Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

165

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
166.38 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Экономика дорожного движения

Методические указания к самостоятельной работе для студентов по направлению подготовки бакалавров 190700.62 «Технология транспортных процессов», профиль подготовки – Организация и безопасность движения.

Воронеж 2015

ББК

Заложных В.М. Экономика дорожного движения: методические указания к самостоятельной работе для студентов по направлению подготовки бакалавров 19700.62 «Технология транспортных процессов» по профилю «Организация и безопасность движения» / В.М. Заложных; Министерство образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2015, 15с.

Предисловие

Целью изучения дисциплины является теоретическая и практическая подготовка специалиста, умеющего самостоятельно производить экономическую оценку результатов функционирования транспорта с учетом дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и мероприятий, направленных на их улучшение.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

уяснить особенности основных экономических показателей в сфере экономики дорожного движения;

приобрести теоретические и практические знания по проведению экономической оценки работы транспорта и безопасности движения;

освоить учет потерь общества, связанные с организацией и безопасностью движения.

1Требования к результатам освоения дисциплины

1.1Студент по результатам освоения дисциплины «Экономическая оценка последствий ДТП» должен обладать следующими компетенциями:

а) общекультурными (ОК)

владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения

(ОК-1);

умеет логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-2);

готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-3);

способен находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и готов нести за них ответственность (ОК-4);

– умеет использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5);

– стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-6);

умеет критически оценивать свои достоинства и недостатки, наметить пути и выбрать средства развития достоинств и устранения недостатков (ОК-7);

осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-8);

– использует основные положения и методы социальных,

гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач, способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы (ОК-9).

б) профессиональными (ПК):

-готов к операции с коллегами по работе в коллективе, к совершенствованию документооборота в сфере планирования и управления оперативной деятельности транспортной организации (ПК 30);

-способен к работе в составе коллектива исполнителей по оценке производственных и не производственных затрат по обеспечению безопасности движения (ПК 32);

-способен к оценке затрат и результатов деятельности транспортной организации (ПК 33).

1.2 В результате освоения дисциплины студент должен:

-знать: обязательный минимум содержания дисциплины: состав затрат, учитываемых при оценке эффективности мероприятий по организации дорожного движения;

-уметь: методы и приемы расчета экономической эффективности различных мероприятий по совершенствованию организации дорожного движения; структура социально-экономического ущерба от ДТП; методы определения ущерба от ДТП.

-владеть: навыками определения ущерба от дорожно-транспортных происшествий и расчета затрат на выполнение транспортных работ.

2 Содержание разделов дисциплины

Раздел 1. Себестоимость перевозок на автомобильном транспорте и затраты на строительство дорожных объектов.

Затраты, формирующие себестоимость автомобильных перевозок. Переменные и постоянные расходы в составе себестоимости. Влияние дорожных условий на себестоимость перевозок. Характер изменения постоянных и переменных затрат при увеличении скорости движения транспортных средств. Перепробеги на транспортных развилках, их влияние на себестоимость перевозок. Калькуляция транспортных расходов. Основные направления снижения себестоимости перевозок.

Определение стоимости строительство объектов по совершенствованию организации дорожного движения. Состав технической документации при проектировании объектов, повышающих БДД. Источники финансирования строительства. Стадийность проектирования. Техникоэкономическое обоснование (ТЭО), его задачи и содержание. Сводный

сметный расчет, порядок его составления, локальные сметы. Разработка локальных смет по укрупненным показателям стоимости. Методика определения сметной стоимости строительства. Особенности ценообразования на автомобильном транспорте. Сдельные и повременные тарифы.

Понятие об экономической эффективности. Критерии эффективности. Порядок сравнения инвестиционных проектов. Разновременные затраты. Учет фактора времени при оценке эффективности инвестиций. Расчет эффективности мероприятий по организации дорожного движения.

Раздел 2. Определение затрат на автомобильном транспорте от способов организации дорожного движения.

Составляющая транспортно-эксплуатационных расходов. Способы определения транспортно-эксплуатационных расходов при различных способах организации дорожного движения. Влияние способов ОДД на величину затрат времени пассажирами и пешеходами.

Способы определения затрат, связанных с нахождением в пути пассажиров и пешеходов.

Оценка затрат, связанных с эксплуатацией технических средств по управлению дорожных сооружений. Затраты на ремонт и энергообеспечение объектов. Порядок расчета заработной платы обслуживающего персонала.

Оценка ущерба, наносимого окружающей среде при движении транспортных потоков по автомобильных дорогам и городским улицам.Оценка ущерба от шумового воздействия.

Составляющие ущерба от ДТП. Существующие методы оценки ущерба от ДТП. Прямые и косвенные потери. Дорожные условия и тяжесть ДТП. Прогнозирование ущерба от ДТП на основе коэффициентов аварийности. Метод коэффициентов снижения потерь.

3. Методические указания к изучению вопросов дисциплины

Тема занятий 1

Структура затрат на выполнение транспортной работы. Калькуляция себестоимости по статьям затрат

1.1. Структура затрат на выполнение транспортной работы. Необходимо выделить главную суть себестоимости перевозок как стоимости затрат всех ресурсов, используемых для осуществления перевозок автомобильным транспортом. Экономическая основа себестоимости – издержки производства. Вследствие этого важно знать факторы, влияющие на уровень затрат на перевозки. Уяснить четкое деление затрат на переменные и постоянные.

2. Калькуляция себестоимости по статьям затрат

Понять группирование затрат по основным элементам. Для каждого элемента освоить методы расчет затрат, включаемых в себестоимость выполнения перевозок. Особенно выделить суть амортизационных отчислений и порядок их расчета.

Тема занятий 2

Влияние дорожных условий и скорости движения на производительность и себестоимость перевозок

2.1.Влияние дорожных условий на затраты по техническому и текущему ремонту. Выделить, что дорожные условия влияют на затраты по техническому обслуживанию и текущему ремонту в основном за счет их трудоемкости и норм межремонтных пробегов.

2.2.Влияние дорожных условий на затраты по топливу и смазочным материалам и износ шин. Уяснить, что расход топлива и смазочных материалов зависит от типа покрытия. То же самое касается и износа шин.

2.3.Влияние скорости движения на производительность автомобилей и себестоимость перевозок. Понять связь дорожных условий и скорости движения автомобилей. Обратить внимание, что увеличение скорости движения приводит к повышению выработки автомобилей, что в свою очередь позволяет частично уменьшить число транспортных средств и уменьшить величину постоянных расходов на любой удельный показатель выработки автомобиля.

Тема занятий 3

Пути снижения себестоимости перевозок. Особенности ценообразования на автомобильном транспорте

3.1.Ценообразование на автомобильном транспорте

Входе изучения материала обратить внимание на основу транспортного тарифа, который включает издержки и прибыль транспортной организации. Различать суть деления тарифов на регулируемые и свободные. Уяснить различие между сдельными и повременными тарифами.

3.2.Тарифы на перевозку пассажиров

При изучении материала выделить положение, согласно которому органы государственного управления руководствуются главным образом социальными интересами большей части населения. Поэтому объяснить разницу в оплате проезда пассажира в различных регионах, возникающую вследствие неодинаковости уровня развития отдельных регионов.

3.3. Тарифы на перевозку грузов Важно отметить, что в рыночных условиях тарифы на грузовые перевозки

могут колебаться в значительных пределах в том или ином сегменте рынка

транспортных услуг под воздействием большого числа факторов, часть которых не всегда поддается учету. Подчеркнуть, что в любом случае размер тарифа на перевозки грузов, выполняемых на коммерческой основе, должны возмещать текущие затраты перевозчика и обеспечивать ему необходимую прибыль. Уяснить условия применения различных видов тарифов, используемых на перевозках грузов.

Тема занятий 4

Определение стоимости строительства объектов по совершенствованию организации дорожного движения

4.1.Состав технической документации при проектировании объектов. Обратить внимание на то, что любое строительство возможно производить только на основе разработанного и согласованного в определенном порядке проекта.

4.2.Источники финансирования. Подчеркнуть, что строительство объекта может производиться за счет различных источников финансирования, который имеет свои особенности.

4.3.Методика определения сметной стоимости строительства. Уяснить, что основным документом, определяющим полную сметную стоимость мероприятий по ОДД, является сводный расчет, который составляется на основе объективных сметных расчетов и сметных расчетов на отдельные виды работ. Иметь понятие о локальных системах как первичных сметных документах. Системы составляются на основе утвержденных сметных нормативов, которые делятся на государственные, отраслевые, территориальные, фирменные и индивидуальные.

4.4.Обоснование инвестиций (технико-экономическое обоснование). Отметить, что технико-экономическое обоснование является основным документом в проекте, в котором принимаются и обосновывают все принципиальные решения по строительству.

Тема занятий 5

Определение экономической эффективности инвестиций

5.1.Основные понятия об определении экономической эффективности проекта. Обратить внимание на различия в понятиях общественной и коммерческой эффективностей проекта. Усвоить понятия о расчетном периоде, денежном потоке источника инвестиций.

5.2.Дисконтирование денежных потоков. При определении эффективности мероприятий по совершенствованию организации дорожного движения особое внимание обратить на дисконтирование денежных потоков.

Спомощью коэффициентов дисконтирования все денежные потоки приводятся к одному году, что позволяет объективно оценивать эффективность сравниваемых вариантов. Усвоить различия коммерческой,

социальной, бюджетной норм дисконта и нормы дисконта участников проекта.

5.3. Расчет показателей экономической эффективности проекта. Знать порядок расчета показателей экономической эффективности проекта. Обратить внимание, что основным показателем эффективности проекта считается положительное значение чистого дисконтированного потока накопленным итогом за принятый расчетный период.

Тема занятий 6

Состав затрат, учитываемых при оценке эффективности мероприятий по организации дорожного движения. Определение транспортноэксплуатационных расходов

6.1.Состав затрат, учитываемых при оценке эффективности мероприятий по организации дорожного движения. Необходимо помнить, что для совершенствования организации дорожного движения необходимы капитальные затраты (инвестиции) и текущие затраты, за счет сокращения которых возможно окупаемость капитальных затрат. Следует подчеркнуть, что для расчета возможной экономии текущих затрат необходимо учитывать только те из них, которые изменяются с внедрением намечаемых мероприятий.

6.2.Определение транспортно-эксплуатационных расчетов производится на базе определения себестоимости для участков дорог большой протяженности и путем расчета потерь от задержек транспорта на локальных участках (перекрестки, развязки в разных уровнях, пешеходные переходы и т.п.).

6.3.Определение транспортно-эксплуатационных расходов расчетом стоимости времени, затрачиваемого транспортными средствами. Понять, что основой расчета в указанных случаях является определение задержек транспортных средств при различных способах организации дорожного движения. Усвоить, что экономические потери определяются на основе стоимости простоев тех или иных типов транспортных средств, составляющих транспортный поток.

Тема занятий 7

Определение затрат, связанных с нахождением в пути пассажиров и пешеходов, эксплуатацией дорожных сооружений и оборудования, потерь от загрязнения воздушной среды и шумового воздействия

7.1. Определение затрат, связанных с нахождением в пути пассажиров. Обратить внимание, что задержки пассажиров полностью зависят от задержек автобусов и легковых автомобилей.

7.2.Определение затрат пешеходов. В ходе изучения этого вопроса выделить главное, что затраты пешеходов проявляются в зависимости от организации движения транспорта и пешеходов.

7.3.Потери от загрязнения воздушной среды. Необходимо выделить наиболее токсичные вещества, образующиеся при сжигании топлива в двигателях внутреннего сгорания и разъяснить способы определения их количества при движении транспортного потока и при холостом ходе двигателя.

7.4.Потери от шумового воздействия. Уяснить влияние шумового воздействия на человека и освоить методику расчета ущерба от шумового воздействия.

Тема занятий 8

Методы определения ущерба от ДТП

8.1. Составляющие ущерба от ДТП. Уяснение состава ущерба от ДТП позволяет при наличии определенных данных выполнить расчет потерь от конкретного ДТП. Для поиска данных и составления отчетности важно знать понятия отчетные и неотчетные ДТП, прямые и косвенные потери.

8.2.Методы определения ущерба от ДТП. В зависимости от наличия исходных данных применяют различные методы определении потерь от ДТП. Наиболее точный результат дает метод непосредственного суммирования составляющих потерь от ДТП. Прогнозирование ущерба от ДТП можно определить на основе коэффициентов аварийности, коэффициентов снижения потерь.

8.3.Составление ущерба в результате гибели и ранения людей. Отметить, что гибель и их ранение относится к социальным потерям, но может быть определена их экономическая величина по существующей методике. При этом указывается два наиболее важных элемента: а) выражение в денежной форме экономической пользы, которую общество получит благодаря тому, что предотвратит гибель человека в ДТП; б) учет временного фактора при работе от ДТП с использованием дисконтирования и прогноза темпа валового внутреннего продукта.

Контрольные вопросы по курсу «Экономика дорожного движения»

1.Комплексный показатель системы ВАДС

2.Структура затрат на выполнение транспортной работы

3.Калькуляция себестоимости перевозок по статьям затрат

4.Особенности ценообразования на автомобильном транспорте

5.Влияние дорожных условий на производительность транспортных средств и себестоимость перевозок

6.Влияние скорости движения на производительность автотранспортных средств и себестоимость перевозок

7.Пути снижения себестоимости перевозок

8.Состав технической документации при проектировании объектов

9.Источники финансирования строительства

10.Порядок определения суммы капитальных вложений и заключения договора на строительство

11.Структура проектно-сметной документации

12.Виды смет и сметных нормативов

13.Основные понятия об определении экономической эффективности инвестиций

14.Дисконтирование денежных потоков

15.Расчет показателей экономической эффективности проекта

16.Состав затрат, учитываемых при оценке эффективности мероприятий по организации дорожного движения

17.Определение транспортно-эксплуатационных затрат на нерегулируемых пересечениях дорог в одном уровне

18.Определение транспортно-эксплуатационных расходов на пересечение дорог со светофорным регулированием

19.Определение транспортно-экономических расходов при введении одностороннего движения и координированного регулирования движения

20.Определение транспортно-эксплуатационных затрат на транспортных развязках в разных уровнях

21.Определение затрат, связанных с нахождением в пути пассажиров и пешеходов

22.Определение затрат, связанных с эксплуатацией технических средств по организации дорожного движения и дорожных сооружений

23.Загрязняющие воздушную среду вещества от автотранспортных

средств

24.Расчет выбросов загрязняющих веществ двигателями автотранспортных средств и ущерба от загрязнения воздуха

25.Источники возникновения шума при движении автотранспортных средств и расчет ущерба от шумового воздействия

26.Структура социально-экономического ущерба от дорожнотранспортных происшествий (ДТП)

27.Оценка ущерба в результате гибели в ДТП взрослого человека

28.Оценка ущерба в результате гибели детей в ДТП

29.Оценка ущерба в результате ранения человека в ДТП

30.Упрощенный метод расчета ущерба от ДТП в результате гибели или ранения человека

31.Определение ущерба методом непосредственного суммирования потерь от каждого ДТП

32.Определение ущерба от ДТП методом сравнения «до» и «после» проведения мероприятий по организации дорожного движения

33.Оценка ущерба от ДТП при помощи коэффициентов аварийности

34.Оценка ущерба от ДТП через себестоимость перевозок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]