Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

109

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
155.31 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

МЕТОДОЛОГИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Методические указания к практическим занятиям и для самостоятельной работы

студентов по направлению подготовки магистра 080200 – Менеджмент

Воронеж 2014

УДК 658

Бугаков, В. М., Авдеева, И. А. Методология научных исследований [Текст]: методические указания к практическим занятиям и для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки магистра 080200 – Менеджмент / В. М. Бугаков, И. А. Авдеева; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014.

– 15 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

 

ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № ... от ......................

г.)

Рецензент кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой менеджмента и управления персоналом ГОБУ ВПО ВО «ВИИС»

Н.В. Сидорова

ВВЕДЕНИЕ

Данные методические указания предназначены для подготовки магистров очной и заочной форм обучения по дисциплине «Методология научных исследований».

Целью изучения дисциплины является ознакомление с комплексом теоретических, методологических и организационных проблем научных исследований, статистической методологией экономических исследований. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: ознакомление с сущностью, видами и уровнями научного исследования; уяснение содержания научного исследования; изучение этапов научного исследования; ознакомление с субъектами научного исследования; уяснение особенностей исследования социально-экономических процессов; ознакомление с методологией, методами и логикой научных исследований; изучение статистической методологии в исследовании социально-экономических процессов; ознакомление с организацией научных исследований.

Практические занятия служат для закрепления материала, развития навыков работы в команде и самостоятельно, а также для контроля преподавателем степени подготовленности студентов по изучаемой дисциплине.

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивной форме, составляет более 40% от общего объёма аудиторных занятий.

Практическое занятие № 1

Система знаний о методологии научного исследования

Цель данной работы – формирование у обучающихся следующих общекультурных компетенций:

- способность самостоятельно приобретать и использовать новые знания и умения (ОК - 3).

В результате освоения работы обучающийся должен: знать понятие предмета и основные задачи дисциплины;

уметь выявлять перспективные направления научных исследований; владеть исходным понятийным и терминологическим аппаратом; способностью к

самостоятельному освоению новых методов исследований.

Вопросы для обсуждения:

1.Назовите понятие методологии научных исследований

2.Опишите содержательную и формальную методологию

3.В чём состоит предмет науки «Методология научных исследований»

4.Каковы основные задачи данной дисциплины

Методические указания для самостоятельной работы студентов

Студентам для самостоятельного изучения по данной теме предлагается вопрос: Системный подход в научном исследовании.

Входе подготовки к занятиям изучить основную литературу, ознакомиться с дополнительной литературой, новыми публикациями в периодических изданиях: журналах, газетах и т.д. При этом учесть рекомендации преподавателя и требования учебной программы. Студент планирует свою самостоятельную работу, которая включает несколько этапов:

Первый этап: уяснение задания на самостоятельную работу; подбор рекомендованной литературы; составление плана работы, в котором определяются основные пункты предстоящей подготовки. Составление плана дисциплинирует и повышает организованность в работе.

Второй этап включает непосредственную подготовку студента к занятию. Начинать нужно с изучения рекомендованной литературы. Особое внимание при этом необходимо обратить на содержание основных положений и выводов, объяснение явлений и фактов, уяснение практического приложения рассматриваемых теоретических вопросов. В процессе этой работы студент должен стремиться понять и запомнить основные положения рассматриваемого материала, примеры, поясняющие его, а также разобраться в иллюстративном материале.

Заканчивать подготовку следует составлением плана (конспекта) по изучаемому материалу (вопросу). Это позволяет составить концентрированное, сжатое представление по изучаемым вопросам.

Впроцессе подготовки к занятиям рекомендуется взаимное обсуждение материала

сдругими студентами, во время которого закрепляются знания, а также приобретается практика в изложении и разъяснении полученных знаний, развивается речь.

При необходимости следует обращаться за консультацией к преподавателю. Собираясь, необходимо хорошо продумать вопросы, которые требуют разъяснения.

В начале занятия студенты под руководством преподавателя более глубоко осмысливают теоретические положения по теме занятия, раскрывают и объясняют основные положения публичного выступления. В процессе творческого обсуждения и дискуссии вырабатываются умения и навыки использовать приобретенные знания для различного рода ораторской деятельности.

Записи имеют первостепенное значение для самостоятельной работы студентов. Они помогают понять построение изучаемого материала, выделить основные положения, проследить их логику и тем самым проникнуть в творческую лабораторию автора.

Ведение записей способствует превращению чтения в активный процесс, мобилизует, наряду со зрительной, и моторную память. Следует помнить: у студента, систематически ведущего записи, создается свой индивидуальный фонд подсобных материалов для быстрого повторения прочитанного, для мобилизации накопленных знаний. Особенно важны и полезны записи тогда, когда в них находят отражение мысли, возникшие при самостоятельной работе.

Форма контроля практической работы – реферат. Рекомендуемая литература из списка: 1,2,3.

Методические рекомендации по подготовке рефератов

Подготовка рефератов направлена на развитие и закрепление у студентов навыков самостоятельного глубокого, творческого и всестороннего анализа научной, методической и другой литературы по актуальным проблемам дисциплины; на выработку навыков и умений грамотно и убедительно излагать материал, четко формулировать теоретические обобщения, выводы и практические рекомендации.

Рефераты должны отвечать высоким квалификационным требованиям в отношении научности содержания и оформления.

Темы рефератов, как правило, посвящены рассмотрению одной проблемы. Объем реферата может быть от 5 до 15 страниц машинописного текста (список литературы и приложения в объем не входят).

Текстовая часть работы состоит из введения, основной части и заключения.

Во введении студент кратко обосновывает актуальность избранной темы реферата, раскрывает конкретные цели и задачи, которые он собирается решить в ходе своего небольшого исследования.

Восновной части подробно раскрывается содержание вопроса (вопросов) темы.

Взаключении кратко должны быть сформулированы полученные результаты исследования и даны выводы. Кроме того, заключение может включать предложения автора, в том числе и по дальнейшему изучению заинтересовавшей его проблемы.

Всписок литературы (источников и литературы) студент включает только те документы, которые он использовал при написании реферата.

Вприложении (приложения) к реферату могут выноситься таблицы, графики, схемы и другие вспомогательные материалы, на которые имеются ссылки в тексте реферата.

Практическое занятие № 2

Развитие науки в контексте философского знания

Цель данной работы – формирование у обучающихся следующих общекультурных компетенций:

- способность самостоятельно приобретать и использовать новые знания и умения (ОК - 3).

В результате освоения работы обучающийся должен:

знать исторические этапы эволюции науки; современные особенности развития науки;

уметь различать эмпирические и теоретические подходы при решении исследовательских задач;

владеть умением различать абсолютную и относительную истину о предмете исследования.

Вопросы для обсуждения:

1.Каковы два аспекта истории науки

2.Опишите этапы формирования современной науки

3.Каковы основные черты современной науки

4.В чём состоит роль философии науки в познавательной деятельности

5.В чём заключаются особенности подхода к познанию в Венском кружке логического позитивизма

6.Каковы методологические концепции К. Поппера, Т.Куна, П. Фейерабенда

7.Каково понятие рациональности

8.Назовите важнейшие составляющие философских оснований научной рациональности

9.Дайте определение стиля мышления

10.Каков способ обоснования основных положений научного исследования

11.Дайте определение научной теории

12.Каковы основные типы научных теорий

13.В чём заключается проблема истинности теории

14.Опишите критерии истины

Форма контроля практической работы – реферат. Рекомендуемая литература из списка: 1,2,3.

Практическое занятие № 3

Методология научного познания

Цель данной работы – формирование у обучающихся следующих общекультурных компетенций:

- способность самостоятельно приобретать и использовать новые знания и умения (ОК - 3).

В результате освоения работы обучающийся должен:

знать сущность научного познания объективной реальности; понятийный аппарат процесса познания; методологию социально-экономического исследования;

уметь выделять объект и предмет научного познания; классифицировать уровни научного познания; выбирать методику конкретного научного исследования;

владеть методологией конкретного социально-экономического исследования; методологией теоретического познания; методами проведения эмпирического исследования.

Вопросы для обсуждения

1.В чём заключаются основные характеристики научного познания

2.Каковы основные отличия процесса научного познания

3.В чём сущность абсолютного и относительного знания

4.Какова природа и цель познания

5.Какова сущность субъекта и объекта познания

6.Что такое методология и каковы её задачи

7.В чём заключаются основные отличия уровней научного познания

8.Дайте характеристику теоретическому уровню познания

9.Какие основные задачи решаются на эмпирическом уровне познания

10.Какие существуют основные формы научного познания

11.Структура процесса познания

12.Какие основные подходы к анализу экономической жизни общества

13.Классификация методов экономических исследований

Форма контроля практической работы – коллоквиум. Рекомендуемая литература из списка: 1,2,3.

Практическое занятие № 4

Методологический аспект смены парадигмы образования

Цель данной работы – формирование у обучающихся следующих общекультурных компетенций:

- способность самостоятельно приобретать и использовать новые знания и умения (ОК - 3).

В результате освоения работы обучающийся должен:

знать теорию строения и развития знания; методологическую концепцию, а также предшествующие и сосуществующие с ней концепции и парадигмы образования; динамику развития научного знания;

уметь использовать методологию метапредметности при изучении любой дисциплины;

владеть методологией выявления компетенций, которые востребованы на рынке труда.

Вопросы для обсуждения

1.Назовите основные черты нового социума

2.Раскройте понятия «интеллект» и «креативность»

3.Выделите основные типы креативного мышления и их особенности

4.Раскройте понятие «метапредметность»

5.Назовите уровни мышления и их отличия

6.В чём особенности новой и традиционной образовательной парадигм

7.В чём заключается сущность разработки и применения профессиональных стандартов

Форма контроля практической работы – коллоквиум. Рекомендуемая литература из списка: 1,2,3.

Практическое занятие № 5

Методы научного исследования

Цель данной работы – формирование у обучающихся следующих общекультурных компетенций:

- способность развивать свой общекультурный и профессиональный уровень и самостоятельно осваивать новые методы исследования (ОК- 1).

В результате освоения работы обучающийся должен:

знать содержание основных методов научного исследования; развитие методов познания; этапы развития науки;

уметь применять общенаучные методы исследований; теоретически обосновывать применение прикладных методов исследования; устанавливать связи между уровнями исследования;

владеть методами проведения научно-исследовательских работ; методами анализа и синтеза изучаемого объекта; методами фиксации эмпирической информации.

Вопросы для обсуждения

1.Каковы основные понятия «системы»

2.Перечислите основные классификации систем

3.В чём заключается сущность понятия «модель»

4.Что является основой разработки любой системы управления

5.По каким признакам могут быть классифицированы методы исследования систем

6.В чём заключается метод АКС

7.Каковы особенности метода «мозгового штурма»

8.Каковы особенности «сценарного метода»

9.В чём сущность экспертных методов

10.Назовите основные характеристики систем

11.Что такое системные объекты, их характеристика

12.Основные этапы поиска рационального решения проблемы

13.Какие работы выполняются при решении проблем

14.Основные свойства и характеристики систем

15.Что подразумевается под взаимосвязью элементов системы

Форма контроля практической работы – реферат. Рекомендуемая литература из списка: 1,2,3.

Практическое занятие № 6

Методология креативного решения проблем: принципы и алгоритмы решения инновационных задач

Цель данной работы – формирование у обучающихся следующих общекультурных компетенций:

-способность развивать свой общекультурный и профессиональный уровень и самостоятельно осваивать новые методы исследования (ОК- 1);

-способность самостоятельно приобретать и использовать новые знания и умения (ОК - 3).

В результате освоения работы обучающийся должен:

знать методы исследования творческого процесса; теорию решения изобретательских задач; принципы и алгоритм решения инновационных задач;

уметь применять в научных исследованиях метод креативного решения проблем; использовать на практике теорию решения изобретательских задач;

владеть приемами исследования творческого процесса; навыками решения инновационных задач.

Вопросы для обсуждения

1.В чём заключается сущность творчества

2.Опишите методы креативного решения проблем

3.Раскройте схему творчества по У. Джеймсу

4.В чём состоит схема «тотального синтеза» П. Беренса

5.Опишите сущность «теории творчества» П. Энгельмейера

6.В чём особенности схемы творчества Д. Дью и Г. Уолласа

7.Назовите основные тенденции в развитии метода проб и ошибок в изобретениях

8.Какие методы творческого решения задач вы знаете

9.В чём состоят особенности классической теории решения изобретательских задач (ТРИЗ)

10.Эволюция процесса создания ТРИЗ

11.Назовите практические открытия, положенные в фундамент ТРИЗ

12.В чём отличие между проблемами и задачами

13.Принципы и алгоритмы решения инновационных задач

14.Применение системы стандартов для решения изобретательских задач

Форма контроля практической работы – коллоквиум. Рекомендуемая литература из списка: 1,2,3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]