Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

106

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
154.55 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Программа преддипломной практики

для студентов специальности 250403 – Технология деревообработки

Воронеж 2010

2

УДК 674

Новоселова, И. В. Программа преддипломной практики для студентов специальности 250403 – Технология деревообработки [Текст] / И. В. Новоселова ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». –

Воронеж, 2010. – 8 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 9 от 21 мая 2008 г.)

Рецензент генеральный директор ОАО "Дори" А. И. Послухаев

3

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Цель преддипломной практики – углубление и закрепление знаний студентов по технологии, организации и управлению производством современных промышленных предприятий и их подразделений в процессе сбора исходных материалов для выполнения дипломного проекта. В задачи практики входит:

- ознакомление со структурой предприятия и схемой управления его подразделениями с применением современных средств обработки информации и оргтехники;

- изучение особенностей производственного процесса; ознакомление с новейшими решениями в области технологии, оборудования и материалов, применяемых на данном предприятии;

-выявление и анализ недостатков производства и узких мест в существующем технологическом процессе и его организации;

-сбор технологических и экономических данных, проведение производственных наблюдений;

-выполнение лабораторных и производственных исследований, необходимых для выполнения дипломных работ и исследовательских частей дипломных проектов.

2. МЕСТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ ПО ЭТАПАМ РАБОТ

Преддипломная практика проводится на предприятиях и в цехах, производящих пиломатериалы, фанерную продукцию, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, столярно-строительные изделия, мебель и другие изделия из древесины, и при необходимости в проектных, технологических и исследовательских институтах. Продолжительность практики - 5 недель.

Распределение времени по этапам:

Первый этап - ознакомление с предприятием, структурой его управления, кооперацией с другими предприятиями отрасли и перспективами развития предприятия – одна неделя.

Второй этап - изучение технологического процесса определенного вида производства, сбор и систематизация исходных материалов для дипломного проекта – две недели.

Третий этап – выполнение заданий по производственным наблюдениям и исследованиям – две недели.

Приведенное здесь поэтапное распределение времени является примерным. Оно может меняться в зависимости от особенностей дипломного проекта (работы) и условий практики. При выполнении дипломной работы третий этап может быть расширен.

4

3. СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

За время прохождения преддипломной практики студент должен:

На первом этапе выяснить состав предприятия, схему специализации и кооперации предприятия, номенклатуру и объём выпускаемой продукции, планы увеличения объёма выпуска продукции, строительства и реконструкции, оснащения новейшим оборудованием, совершенствования структуры управления.

Изучить возможности и перспективы сбыта продукции и снабжения сырьём и материалами.

Ознакомиться со структурой управления предприятием, видами носителей информации и средствами её обработки для целей управления.

Выяснить особенности управления предприятием и цехом, производственные обязанности работников различных отделов.

Уточнить порядок внедрения в производство новых видов продукции, ознакомиться с методами контроля качества.

Изучить формы и состояние внедрения на предприятии передового опыта и научных достижений в области организации и управления производством.

На втором этапе определить состав цеха (основные и вспомогательные подразделения, склады, средства внутризаводского транспорта, подъездные пути, санитарные и противопожарные сооружения, их размещение на плане и в реальных условиях). Выяснить режим работы и производственные связи с другими цехами, их производственные мощности, способы снабжения сырьём, материалами, топливом, электроэнергией, водой, дать характеристику сырьевой базы и т.д.

В соответствии с заданием руководителя собрать следующие технологические и технические исходные материалы для выполнения работ по проектированию.

Объём и вид выпускаемой продукции и её характеристика. Характеристика и спецификация сырья и материалов и нормы их расхода.

Припуски на обработку и усушку, установленный процент технологических и организационных потерь материалов по этапам технологического процесса; баланс исходного сырья, материалов, направления и экономические показатели использования отходов, процент полезного выхода древесных материалов.

Описание технологического процесса в реконструируемом цехе. Планировка основных цехов со спецификацией оборудования. Плани-

ровка всех рабочих мест с указанием количества деталей, хранящихся на каждом подстопном месте, стеллаже и площади, занимаемой ими.

Размеры партии деталей, межоперационных запасов, площади промежуточных складов.

Процент деталей, направляемых на переработку, в ремонт или в технологические отходы на всех участках технологического процесса.

5

Режим работы при выполнении всех технологических операций: временные и скоростные характеристики, температура, давление, технологические выдержки и др.

Ведомость оборудования, основных и вспомогательных цехов с указанием их основных характеристик, мощности всех двигателей. Обратить внимание на нетиповое и импортное оборудование.

Количество и мощность светильников, вентиляционных, отопительных устройств, сантехнического оборудования, их сроки службы и стоимость.

Данные по охране труда и техники безопасности.

Расход инструментов на различных операциях процесса, срок службы и их стоимость.

Строительные чертежи зданий цеха с указанием толщины стен, глубины залегания фундамента и т.п. (при необходимости).

Производственный цикл изготовления изделий по участкам технологического процесса и в целом по объекту (предприятию, цеху).

Нормы выработки на различных операциях.

Мощности трансформаторной подстанции, котельной, сушильного хозяйства, насосной и компрессорной установок и степень их использования.

Внешние коммуникации предприятия. Расстояние до железнодорожной станции, пристани, баз получения сырья и материалов. Количество транспорта, обслуживающего нужды предприятия.

Транспортные средства внутри предприятия, их фактическая производительность, качество, стоимость. Расход горючего и энергии транспортными средствами.

Складское хозяйство, его ёмкость, площадь, занимаемая различными материалами, размеры его запасов, вид складов, организация и способы хранения материалов и продукции, способы механизациособы механизацираций, загрузки, выгрузки и т.д.

Материалы для экономической части собираются по методике, разработанной кафедрой экономики и организации на предприятиях деревообрабатывающей и лесохимической промышленности.

На третьем этапе выполнить необходимые для дипломной работы (проекта) исследования и производственные наблюдения, согласованные с руководителем дипломной работы (проекта).

4. ФОРМА ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ, ОБЯЗАННОСТИ ПРАКТИКАНТА, КОНТРОЛЬ СО СТОРОНЫ КАФЕДРЫ

Для выезда на практику студент должен получить от руководителя задание на дипломный проект (работу) с указанием состава разделов проекта (работы) и их содержания.

Перед прохождением практики на предприятии студент обязан пройти общий инструктаж по технике безопасности у руководителя соответствующей

6

службы этого предприятия; при посещении каждого цеха поставить в известность его начальника, получив дополнительные сведения по вопросам охраны труда и пожарной безопасности в данном цехе. Без инструктажа прохождение практики воспрещается.

Для сбора материалов к экономической части проекта практикант обязан взять методические пособия, рекомендованные кафедрой экономики и организации на предприятиях деревообрабатывающей и лесохимической промышленности применительно к теме своего проекта (строительство нового цеха, реконструкция существующего и т.п.).

Кроме настоящей программы в период прохождения практики, студент должен внимательно изучить методические указания по дипломному проектированию, разработанные выпускающими кафедрами, а также литературу по проектированию лесопильных и деревообрабатывающих предприятий.

За период прохождения практики на предприятии приказом дирекции назначается руководитель, который оказывает помощь в сборе материалов, проведении производственных экспериментов и осуществляет контроль за работой практиканта.

Для контроля и консультации на предприятие может выезжать руководитель дипломного проектирования от академии.

Во время пребывания на предприятии практикант обязан подчиняться правилам внутреннего распорядка данного предприятия.

Желательно присутствие практиканта на производственных совещаниях и активное отношение к рационализации производственных процессов на предприятии.

5. ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ

По результатам практики студент представляет отчёт, который сдается на проверку руководителю от академии.

Отчёт по практике должен быть предоставлен студентом на кафедру не позднее чем в десятидневный срок после её окончания.

7

Библиографический список

Основная литература

1. Филонов, А. А. Методические указания по оформлению дипломных проектов для студентов специальности 250403 – Технология деревообработки [Текст] / А. А. Филонов, А. Н. Чернышев, В. И. Посметьев ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2007. – 27 с.

Дополнительная литература

2. Болдырев, В. С. Основы проектирования предприятий [Текст] : методические указания по разработке и графическому оформлению генеральных планов деревообрабатывающих предприятий / В. С. Болдырев, А. А. Филонов ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». –

Воронеж, 2001. – 40 с.

Оглавление

1. Цель и задачи практики .........................................................................................

3

2.Места и распределение времени прохождения преддипломной практики по этапам работ ………………………………………………………………......3

3.Содержание преддипломной практики ………………………………………....4

4.Форма прохождения практики, обязанности практиканта, контроль со стороны кафедры ………………………………………………………………....5

5.Отчет о прохождении практики ………………………………………………....6

6. Библиографический список....................................................................................

7

8

2-00

Новоселова Ирина Валентиновна

Программа преддипломной практики

для студентов специальности 250403 – Технология деревообработки

Редактор Е.А. Попова

Подписано в печать 28.04.2010. Формат 60×90 1/16. Объем 0,5 п. л. Усл. печ. л. 0,5. Уч.-изд. л. 0,63. Тираж 100 экз. Заказ

ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» РИО ГОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 Отпечатано в УОП ГОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]