Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

98

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
151.86 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

ФИНАНСЫ

Методические указания к выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения специальности 080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Воронеж 2010

ББК 65.26

Зиновьева, И. С. Финансы [Текст] : методические указания к выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения специальности 080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит / И. С. Зиновьева, А. М. Катеринич ; М-во образования и науки РФ, ГОУ ВПО «ВГЛТА». –

Воронеж, 2010. – 16 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 7 от 10 апреля 2009 г.)

Рецензент декан факультета экономики и управления Воронежского филиала МГЭИ канд. экон. наук, проф. Л.И. Панищева

3

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Финансы» является самостоятельным разделом экономической науки и изучает особую сферу экономических отношений в области формирования, распределения и использования фондов денежных средств. Актуальность и значимость данной дисциплины определяется тем, что в рыночной экономике указанные выше процессы по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств на макро- и микроуровне становятся особенно востребованными.

При изучении дисциплины «Финансы» рассматриваются теоретические вопросы развития финансовых отношений; методы и способы практической организации финансов. Студенты знакомятся со специальной терминологией, экономическими категориями, финансово-кредитными институтами. Целью изучения учебной дисциплины является получение студентами знаний в области теории финансов, организации государственных и муниципальных финансов, устройства финансовой системы общества; приобретение необходимых для профессиональной деятельности навыков и умений в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

В ходе изучения дисциплины перед студентами ставятся следующие задачи:

-усвоить теоретические и методологические основы функционирования финансов, финансовой системы, изучить организацию финансовых отношений в Российской Федерации и в западных странах;

-ознакомиться с общими вопросами организации и управления финансами, финансового контроля;

-уяснить общую характеристику государственных и муниципальных финансов, бюджетное устройство и бюджетную систему.

Глубокое понимание сущности финансов во многом зависит от самостоятельной работы студентов в процессе подготовки к семинарам.

4

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ДИСЦИПЛИНЫ

Раздел 1. Сущность финансов, финансовой системы и финансовой политики

Понятие «финансы». Финансы как экономическая категория. Финансы в системе денежных отношений. Специфические признаки и состав финансовых отношений. Финансовые ресурсы: их содержание, состав, механизм формирования и направления использования. Понятие «денежный фонд». Централизованные и децентрализованные фонды денежных средств. Функции финансов. Финансы в процессе воспроизводств валового внутреннего продукта и национального дохода. Финансовый рынок, его роль в мобилизации и использование финансовых ресурсов. Национальная финансовая система: понятие, типы, принципы построения, звенья и их назначение. Финансовая система РФ, ее состав и этапы развития. Международная финансовая система, закономерности развития.

Содержание и значение финансовой политики. Финансовая стратегия и тактика. Взаимосвязь финансовой политики с экономической и социальнополитической сферами деятельности общества. Функции финансовой политики. Направления финансовой политики. Внутренняя и внешняя финансовая политика. Типы и виды финансовой политики государства, особенности их применения и результаты.

Финансовая политика предприятий (организаций). Эффективность финансовой политики. Показатели эффективности финансовой политики. Национальная финансовая политика в условиях финансовой глобализации. Особенности современной финансовой политики РФ.

Раздел 2. Управление финансами. Государственные и муниципальные финансы. Бюджетное устройство

Управление финансами: его экономическое содержание и функции. Финансовое прогнозирование, планирование, оперативное управление.

5

Финансовый контроль. Органы управления финансами, их функции. Структура финансового аппарата РФ и назначение отдельных государственных и муниципальных финансовых органов. Финансовый аппарат организации, его структура и функции. Финансовый менеджмент. Финансовый механизм как объект управления. Экономическая эффективность управления финансами.

Финансовый контроль: его содержание, значение и задачи. Органы, осуществляющие финансовый контроль, их функции, права и обязанности. Государственный финансовый контроль и его значение в народном хозяйстве. Негосударственный внутрифирменный и аудиторский финансовый контроль: его роль и развитие в современных условиях.

Государственные и муниципальные финансы, их содержание и назначение. Ресурсная основа государственных финансов. Состав и структура доходов и расходов государства и муниципалитетов. Направления финансовой деятельности государства в рыночной экономике.

Бюджетное устройство и бюджетная система. Бюджетное устройство и бюджетные системы унитарных и федеральных государств. Бюджетное устройство и бюджетная система РФ. Роль бюджетной системы в финансовом обеспечении экономических и социально-политических функций государства. Принципы и структура бюджетной системы РФ, перспективы развития. Бюджетный процесс.

Бюджетное право. Бюджетные классификации. Доходы и расходы бюджетной системы РФ. Сущность и содержание бюджетного федерализма. Концепции реформирования бюджетного федерализма в РФ.

Раздел 3. Государственный и муниципальный кредит. Внебюджетные фонды. Финансы организаций. Финансы и международное сотрудничество

Социально-экономическая сущность государственного и муниципального кредитов, их функции и значение. Формы государственного и муниципальных кредитов. Государственные и муниципальные займы: основные принципы, классификация. Виды государственных и муниципальных ценных бумаг.

6

Государственный и муниципальный долг: сущность, виды, влияние на народное хозяйство. Управление государственным и муниципальным долгом: формы и методы.

Внебюджетные специальные фонды. Социально-экономическая сущность внебюджетных фондов: их классификация, состав и отличительные особенности.

Государственные внебюджетные фонды РФ: их состав, функции, задачи и особенности формирования. Пенсионный фонд РФ. Федеральный фонд социального страхования: его доходы и расходы. Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования в РФ. Территориальные, отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды.

Сущность и функции финансов коммерческих организаций. Принципы функционирования финансов коммерческих организаций. Организация финансов бизнес-единиц. Факторы, влияющие на организацию финансов бизнес-единиц: организационно-правовая форма хозяйствования, отраслевые технико-экономические особенности. Финансовые ресурсы коммерческих организаций. Целевые фонды денежных средств коммерческих организаций, источники их образования и основные направления использования. Основной капитал коммерческих организаций и его структура, роль финансов в воспроизводстве основного капитала коммерческих организаций. Амортизация, ее сущность, значение, виды и порядок использования. Основы финансового обеспечения реальных инвестиций. Оборотный капитал коммерческих организаций: его экономическое содержание, основы организации и источники формирования. Доходы и расходы коммерческих организаций. Выручка от продаж, ее распределение и использование, валовой и чистый доходы. Финансовые результаты предпринимательской деятельности. Прибыль, ее значение и основы распределения.

Взаимоотношения коммерческих организаций с бюджетной системой. Отличительные черты финансов некоммерческих организаций. Финансовые

7

ресурсы некоммерческих организаций и особенности их использования. Методы финансового обеспечения затрат. Финансовое планирование, содержание финансовой работы в некоммерческих организациях.

Международные финансы. Роль финансов в развитии международного сотрудничества. Международная финансовая система: субъекты, объекты, структура, этапы формирования. Национальные и международные финансовые интересы. Национальная финансовая политика в условиях глобализации финансов. Формирование международной финансовой политики. Международные институты управления мировыми финансами: их взаимодействие с национальными финансовыми органами, транснациональными корпорациями и банками. Основные направления развития современных международных финансовых отношений РФ. Государственные финансы развитых стран: их состав и структура. Бюджетная система развитых стран и основные принципы ее построения. Формирование бюджета как основного финансового плана государства. Особенности бюджетного процесса в экономически развитых странах. Налоговые и неналоговые доходы бюджетов. Налоговые системы развитых стран. Расходы государственных бюджетов, их структура и тенденции.

Внебюджетные фонды развитых стран. Финансы государственных предприятий. Особенности современного развития финансовых систем развитых стран.

8

ВОПРОСЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Для закрепления теоретического материала по курсу «Финансы» студенту необходимо в письменном виде сжато ответить на вопросы по одному из вариантов задания, определённых преподавателем. Рекомендуемый объём ответа на каждый вопрос – 4-5 машинописных листов.

Вариант 1

1.Понятие «финансы». Финансы как экономическая категория. Финансы в системе денежныхотношений. Специфическиепризнакиисоставфинансовыхотношений.

2.Управление финансами: его экономическое содержание и функции. Объекты и субъекты управления финансами. Принципы организации управления финансами. Функциональные элементы управления финансами. Финансовое прогнозирование, планирование, оперативное управление. Финансовый контроль.

3.Внутренняя и внешняя финансовая политика. Типы и виды финансовой политики государства, особенности их применения и результаты.

Вариант 2

1.Финансовые ресурсы: их содержание, состав, механизм формирования и направления использования. Понятие «денежный фонд». Централизованные и децентрализованные фонды денежных средств.

2.Органы управления финансами, их функции. Структура финансового аппарата РФ и назначение отдельных государственных и муниципальных финансовых органов.

3.Понятие государственных финансов, их экономическое содержание и роль в решении социально-экономических задач общества. Местные (муниципальные) финансы, их содержание и назначение. Влияние государственных и муниципальных финансов на организацию функциональных особенностей и уровней управления.

9

Вариант 3

1.Понятие«финансы». Финансыкакэкономическаякатегория. Функции финансов.

2.Финансовый контроль: его содержание, значение и задачи. Объекты и область применения финансового контроля. Организации финансового контроля: виды, формы, методы и их характеристика. Органы, осуществляющие финансовый контроль, их функции, права и обязанности. Государственный финансовый контроль.

3.Отличительные черты финансов некоммерческих организаций. Особенности организации их финансов. Финансовые ресурсы некоммерческих организаций и особенности их использования. Методы финансового обеспечения затрат. Основы финансового планирования и содержание финансовой работы в некоммерческих организациях.

Вариант 4

1.Национальная финансовая система: понятие, типы, принципы построения, звенья и их назначение. Краткая характеристика сфер и звеньев национальной финансовой системы.

2.Сущность и содержание бюджетного федерализма. Основные модели бюджетного федерализма. Концепции реформирования бюджетного федерализма в РФ и проблемы их реализации.

3.Доходы и расходы коммерческих организаций. Выручка от продаж, ее распределение и использование. Валовой и чистый доходы коммерческих организаций. Финансовые результаты предпринимательской деятельности. Прибыль, ее значение и основы распределения.

Вариант 5

1.Финансовая система РФ, ее состав. Этапы развития финансовой системы РФ.

2.Ресурсная основа государственных финансов. Состав и структура доходов государства. Государственные расходы как форма проявления

10

общегосударственных финансов. Доходы и расходы местных органов власти (муниципалитетов).

3. Государственный и муниципальный долг: сущность, виды, влияние на народное хозяйство. Управление государственным и муниципальным долгом: формы и методы. Предельные объемы долга. Основные направления сокращения долговой зависимости.

Вариант 6

1.Содержание и значение финансовой политики. Финансовая стратегия и тактика. Взаимосвязь финансовой политики с экономической и социальнополитической сферами деятельности общества. Функции финансовой политики. Направления финансовой политики.

2.Бюджетное право, его особенности. Бюджетные права государственных и муниципальных органов власти и управления. Бюджетные классификации: их виды и назначение. Доходы и расходы бюджетной системы РФ.

3.Международные финансы: их сущность и особенности. Роль финансов в развитии международного сотрудничества. Международная финансовая система: субъекты, объекты, структура, этапы формирования. Основные направления развития современных международных финансовых отношений РФ.

Вариант 7

1.Финансовая политика предприятий (организаций). Эффективность финансовой политики. Показатели эффективности финансовой политики.

2.Финансовый аппарат организации, его структура и функции. Финансовый менеджмент. Финансовый механизм как объект управления: сущность, структура, характеристика элементов. Система финансовых рычагов, стимулов, санкций и сферы их применения. Экономическая эффективность управления финансами.

3.Социально-экономическая сущность государственного и муниципального кредитов, их функции, формы и значение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]