Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

87

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
149.68 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

Перспективные направления технологии и механизации лесозаготовительных и лесохозяйственных работ

Методические указания для самостоятельной работы аспирантов по направлению подготовки

35.06.04– Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование

всельском, лесном и рыбном хозяйстве

Воронеж 2018

УДК

Бартенев И.М. Перспективные направления технологии и механизации лесозаготовительных и лесохозяйственных работ [Электронный ресрус]: методические указания для самостоятельной работы аспирантов по направлению подготовки 35.06.04 – Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве / И.М. Бартенев. Воронеж. ВГЛТУ, 2018 – 5 с.

Самостоятельная работа аспирантов

1. Общие положения

Цель самостоятельной работы аспирантов совпадает с целью обучения аспиранта – овладение общекультурными, профессиональными компетенциями по профилю подготовки, опытом творческой и исследовательской работы.

Самостоятельная работа способствует развитию ответственности, организованности, творчнского подхода к решению учебных, научных и профессиональных задач, которыми являются:

-систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений студентов;

-углубление и расширение теоретических знаний;

-формирование умений применять специальную, нормативную и справочную литературу;

-развитие познавательных способностей и активности студентов; творческой инициативы, самостоятельности и организованности;

-развитие исследовательских умений;

-использование материала, собранного в ходе самостоятельной работы, практических и лабораторных занятий, при написании курсовых и ВКР, для эффективной подготовки к зачетам и экзаменам.

Самостоятельная работа выполняется по заданию и при методическом руководстве и контроле преподавателя.

2.Темы самостоятельной работы аспирантов

Ввиду того, что аудиторно лекции читаются не в полном объеме, на самостоятельное изучение аспирантам выносятся те разделы и темы, на которые указывает преподаватель (см. таблицу), они же отражаются в рабочем плане.

Тема самостоятельной работы

 

 

Номер источника

п/п

 

 

 

 

 

 

1

Перспективные

направления

развития

и

1

(с. 30-34)

 

совершенствования технологии и машин для обработки

 

 

 

почвы

 

 

 

 

 

2

Перспективы развития конструкций машин для сбора и

1

(с. 16-19)

 

обработки лесных семян

 

 

2

(с. 30-39)

3

Совершенствование технологии, способов и конструкции

1

(с. 71-78)

 

машин для расчистки вырубок

 

 

3

(с. 145-148)

4

Пути повышения технико-экономических показателей

1

(с. 34-40)

 

рабочих процессов посева и посадки леса

 

3

(с. 148-154)

5

Перспективы развития и совершенствование машин для

1

(с. 20-28)

 

выращивания и выкопки посадочного материала в

3

(с. 155-156)

 

питомниках

 

 

 

 

 

 

6

Харвестеры,

процессоры

и

форвардеры.

Их

1

(с. 100-104)

 

совершенствование

 

 

 

3

(с. 128-145)

7

Развитие энергетической базы лесного комплекса

 

1

(с. 100-109)

 

 

 

 

 

 

3

(с. 89-102)

По темам, заданным руководителем, готовится реферат (объем 3-5 страниц). Используются источники, указанные в таблице, а также другие литературные источники (научные статьи, изобретения). Цель – научиться работать с литературой.

Впроцессе изучения материала, опубликованного в технической литературе, рекомендуется в специальной тетради делать выписки, свои соображения, выделять вопросы для консультации с преподавателем.

При малом опыте работы с научной литературой следует выработать в себе способность воспринимать сложные тексты, увлекаться идеями совершенствования методики исследований, совершенствования известных и разработки новых конструкций машин и рабочих органов на уровне изобретения. Все это должно свестись к составлению конспекта или тезисов статьи, что позволит написать реферат, соответствующий предъявляемым требованиям.

При составлении конспекта приводить не только тезисные положения, но их доказательства, необходимо стремиться к емкости каждого предложения. Мысли автора книги, статьи следует излагать кратко. Записи надо распределять в определенной последовательности, отвечающей логической структуре произведения. Овладение навыками конспектирования требует от аспиранта целеустремленности, повседневной самостоятельной работы.

При написании реферата следует определить истинную цель, изложить состояние вопроса с использованием материалов конспекта, делая ссылки на литературные источники. Писать надо ясно и понятно, стараясь формулировать основные положения четко и недвусмысленно, структурируя свой текст.

Вконце реферата должен быть приведен библиографический список использованных источников при написании реферата по теме.

Если в процессе самостоятельной работы над изучением теоретического материала по заданным темам возникают вопросы, разрешить которые самостоятельно не удается, необходимо обратиться к преподавателю

для получения от него разъяснений и указаний. За консультацией следует обращаться и в случае, если возникнут сомнения в правильности выдвигаемых тезисов.

Список литературы

1.Бартенев И.М., Драпалюк М.В., Казаков В.И., Попиков П.И. Перспективные направления технологии и механизации лесозаготовительных и лесохозяйственных работ. – Воронеж, 2014. – 132 с. – Электронная версия в ЭБС ВГЛТУ.

2.Бартенев И.М., Драпалюк М.В., Шабанов М.Л. Система машин для лесного хозяйства и защитного лесоразведения. Воронеж, 2010 – 215 с. – Электронная версия в ЭБС ВГЛТУ; ЭБС «Лань».

3.Бартенев И.М., Драпалюк М.В., Бухтояров Л.Д. Эргономика рабочих процессов и техники в лесном комплексе. Воронеж, 2016. – 179 с. – Электронная версия в ЭБС ВГЛТУ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]