Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

49

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
136.19 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Рабочая программа и контрольные задания для студентов заочного обучения

специальности 080502 – Экономика и управление на предприятиях лесного комплекса

ВОРОНЕЖ 2004

УДК 630*79

Проскурина И.Ю. Экономика предприятия: Рабочая программа и контрольные задания для студентов заочного обучения специальности 080502 – Экономика и управления на предприятиях лесного комплекса / И.Ю. Проскурина; Воронеж. гос. лесотехн. акад.- Воронеж, 2004.-16 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

Рецензент начальник планово-экономического отдела ООО «Ясень» И.В. Обоимова

Ответственный редактор заведующий кафедрой управления производством, д-р экон. наук, проф. В.П. Бычков

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Экономика предприятия» является одной из специальных в учебном плане дисциплин, позволяющих дать глубокие профессиональные знания экономисту лесного комплекса. Она базируется на следующем перечне дисциплин: макро- и микроэкономика, бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности, маркетинг и др.

Целью дисциплины «Экономика предприятия» является приобретение студентами теоретических и практических знаний и навыков в области экономики предприятий лесного комплекса, необходимых для успешной деятельности специалиста в условиях рыночных отношений.

Основная задача дисциплины – привитие навыков экономического мышления при решении конкретных проблем в производственнохозяйственной деятельности предприятий лесного комплекса.

В результате изучения дисциплины «Экономика предприятия» студент должен знать:

-особенности проявления экономических законов в деятельности предприятий, правовые основы этой деятельности;

-рынок как экономическую форму организации производства, его структуру, систему предпринимательства;

-особенности предприятий лесного комплекса, принципы и структуру управления ими;

-понятие и виды продукции предприятий лесного комплекса, ее качество, формы торговли лесными товарами;

-показатели производственной программы и порядок ее разработки;

-основы экономики производства – его материальную базу, персонал, основные экономические категории – производительность труда, себестоимость, прибыль, рентабельность, цена и др.;

-особенности прогнозирования, выбора перспективных направлений деятельности, экономического анализа научноисследовательских работ, технико-экономического анализа деятельности предприятий;

-характеристику лесосырьевых ресурсов, принципы размещения предприятий лесного комплекса по территории страны;

-проблемы экологии в отраслях лесного комплекса.

В результате изучения курса студент должен уметь:

-рассчитывать основные экономические показатели: производительность труда, себестоимость лесопродукции, прибыль, рентабельность;

-прогнозировать конкурентоспособность новых и традиционных видов лесопродукции, техники, технологии;

-использовать экономические рычаги и стимулы для повышения заинтересованности работников предприятия в повышении производительности и результативности труда.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА

Введение. Предмет и содержание дисциплины. Цель и задачи дисциплины. Место дисциплины в системе подготовки специалистов по экономике и управлению на предприятиях лесного комплекса.

I ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Тема 1 Основные экономические концепции функционирования предприятия

Особенности функционирования предприятия в различных системах хозяйствования. Функционирование предприятия в плановой системе хозяйствования. Функционирование предприятия в рыночной системе хозяйствования. Функционирование предприятия в смешанной системе хозяйствования. Предпринимательская деятельность.

Лесной комплекс и его структура. Предприятие как субъект предпринимательской деятельности. Предприятие –основное звено экономики. Типы предприятий лесного комплекса. Виды предприятий: объединения, финансо- во-промышленные группы и др.

Предприятие как социально-экономическая система. Внутренняя среда предприятия. Внешняя среда предприятия. Информационная база предприятия.

II РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Тема 2 Основные средства предприятия

Общие понятия об основных средствах и их роли в производстве. Состав и структура основных средств. Износ основных средств: физический, моральный. Оценка и учет основных средств. Показатели состояния, движения и использования основных средств. Особенности структуры основных средств на предприятиях лесного комплекса.

Тема 3 Оборотные средства предприятия

Состав, структура, формирование оборотных средств. Материальные запасы на предприятиях лесного комплекса. Определение потребности предприятия в оборотных средствах. Показатели использования оборотных средств предприятия.

Тема 4 Трудовые ресурсы предприятия

Персонал предприятия и его структура. Организация, мотивация и оплата труда. Производительность труда и эффективность использования трудовых ресурсов предприятия. Рабочее время и его использование на предприятиях лесного комплекса.

Тема 5 Финансовые ресурсы предприятия

Сущность и функции финансов предприятия. Источники финансовых ресурсов и направления их использования. Налогообложение.

III ПРОДУКЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Тема 6 Продукция, работы и услуги предприятия

Понятие и состав продукции, работ и услуг предприятия. Классификаторы видов деятельности предприятия и продукции. Характеристика продукции по степени готовности. Показатели объема продукции, работ и услуг.

Виды продукции предприятий лесного комплекса. Производственная мощность и программа.

Тема 7 Качество и конкурентоспособность продукции

Понятие качества и конкурентоспособности продукции. Характеристики и показатели качества и конкурентоспособности продукции. Принципы обеспечения, повышения и управления качеством продукции. Системы качества на предприятии. Сертификация продукции и система качества на предприятиях лесного комплекса.

Тема 8 Затраты на производство и реализацию продукции

Понятие затрат и их классификация. Факторы, определяющие затраты. Расчет затрат на производство и себестоимость продукции предприятий лесного комплекса.

Тема 9 Формирование цен на продукцию

Понятие и виды цен. Ценовая политика предприятия. Методы ценообразования на предприятиях лесного комплекса.

IV ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Тема 10 Производственный процесс и основные принципы его организации

Понятие о производственном процессе: принципы организации процессов производства; организация производственных процессов в пространстве и во времени. Типы, формы и методы организации производства: типы производства, формы организации производства, методы организации производства. Особенности производственного процесса на предприятиях лесного комплекса.

Тема 11 Производственная структура предприятия

Характеристика элементов производственной структуры предприятия. Функциональные подразделения предприятия. Факторы, влияющие на про-

изводственную структуру предприятия. Особенности производственной структуры предприятий лесного комплекса.

Производственная инфраструктура предприятия. Организация вспомогательных производств. Организация обслуживающих хозяйств.

Тема 12 Управление предприятием

Организационная структура управления. Механизмы управления. Кадры управления на предприятиях лесного комплекса.

Информационные системы в управлении предприятием. Понятие информационных систем. Информационные основы управления. Базы данных. Понятия о вычислительных сетях и телекоммуникационных системах в управлении. Задачи управления предприятием и их информационное обеспечение.

V ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Тема 13 Потенциал предприятия и основы его формирования

Сущность и понятие потенциала предприятия. Показатели, характеризующие потенциал предприятия. Управление потенциалом предприятия.

Экстенсивные и интенсивные факторы экономического развития предприятия. Экстенсивное развитие предприятия и его роль в экономике предприятия. Интенсивное развитие предприятия и его роль в экономике предприятия. Соотношение экстенсивных и интенсивных факторов развития производства на предприятиях лесного комплекса.

Тема 14 Инновационная деятельность на предприятии

Предмет инновационной деятельности. Инфраструктура обеспечения инновационной деятельности предприятия. Информационное обеспечение инновационной деятельности. Особенности инновационной деятельности на предприятиях лесного комплекса.

Тема 15 Природоохранная деятельность предприятия

Воздействие предприятия на окружающую среду. Методы защиты окружающей среды. Влияние природоохранной деятельности на экономику предприятия.

Тема 16 Инвестиционная политика предприятия

Инвестиции предприятий лесного комплекса и определение их потребности. Инвестиционные проекты и организация их реализации. Оценка эффективности инвестиционных проектов.

VI ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Тема 17 Разработка стратегии развития предприятия

Определение предпринимательской стратегии. Виды предпринимательских стратегий. Формирование предпринимательской стратегии. Реализация предпринимательской стратегии.

Сбытовая стратегия предприятия. Сегментация рынка и позиционирование товара предприятий лесного комплекса. Выбор стратегии обработки рынка. Инструментарий обработки целевого рынка. Внешнеэкономическая деятельность предприятий лесного комплекса, международный маркетинг.

Тема 18 Финансовая деятельность предприятия

Финансирование предприятий лесного комплекса. Управление оборотными активами. Распределение прибыли на предприятиях лесного комплекса.

Тема 19 Планирование на предприятии

Понятие и содержание планирования. Основные принципы и методы планирования. Стратегическое планирование. Долгосрочное и текущее планирование на предприятиях лесного комплекса. Внутрипроизводственное планирование. Оперативно-календарное планирование.

Тема 20 Учет и контроль на предприятии

Учет на предприятии: виды и задачи. Нормативные правовые акты регулирования учета и учетная политика предприятия. Организация внутреннего контроля на предприятии. Бухгалтерская отчетность предприятия. Особенности учета на предприятиях лесного комплекса

Тема 21 Отчетность предприятия

Виды и состав отчетности предприятий лесного комплекса. Основные правила представления отчетности. Аудит бухгалтерской отчетности.

Тема 22 Аналитическая деятельность на предприятии

Содержание аналитической деятельности на предприятии. Анализ и оценка финансово-экономической деятельности предприятия. Анализ эффективности использования ресурсов предприятия. Оценка эффективности деятельности предприятий лесного комплекса.

БИБЛИОГОРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Основная литература

1.Экономика предприятия: Учеб. / Под ред. О.И. Волкова. - М.: ИНФРА-М, 2001.- 520 с.

2.Экономика предприятия: Учеб. / Под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. - М.: ЮНИТИ, 2002.-718 с.

Дополнительная литература

3.Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1,2,3. - М.: ТК Велби, 2004.- 448 с.

4.Экономика предприятия (фирмы): Практикум / Под ред. О.И. Волкова, В.Я. Позднякова.- М.: ИНФРА-М, 2003.- 331 с.

5.Экономика деревообрабатывающей промышленности: Учеб. / Е.К. Алтухова, Б.И. Павлов, П.С. Шайтор и др. - М.: Экология, 1991.- 350 с.

6.Фетищева З.И. Экономика предприятий лесной промышленности: Учеб. пособие / З.И. Фетищева. - М.: Изд-во МГУЛ, 2002.-370 с.

7.Петров А.П. Экономика лесного хозяйства: Учеб. / А.П. Петров, В.А. Ильин, Г.Н. Николаева. – М.: Экология, 1993. – 317 с.

8.Бусыгин А.В. Предпринимательство. Основной курс: Учеб.для вузов / А.В. Бусыгин.- М.: Дело, 2000.-640 с.

9.Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учеб. для вузов / Б.М. Генкин.- М.: НОРМА; (Изд. группа НОРМА-ИНФРА-М),

2001.- 448 с.

10.Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование: Учеб. для вузов / И.В. Липсиц.- М.: БЕК, 2001.-576 с.

11.Шеремет А.Д. Финансы предприятий: Учеб. пособие / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин.- М.: ИНФРА-М, 1999. – 343 с.

КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ

Для выполнения контрольной работы студентам заочного обучения рекомендуется библиографический список. Номер варианта контрольной работы соответствует сумме двух последних цифр зачетной книжки.

Контрольное задание выполняется на основании представленного библиографического списка по курсу "Экономика предприятия". Первый и второй вопросы носят теоретический характер, в них следует изложить основные теоретические положения по указанным вопросам контрольного задания. Третий вопрос представляет собой задачу, при решении которой необходимо привести методику ее решения; формулы, используемые для расчета; результаты вычислений.

Задание № 1

1.Производственная структура предприятий лесного комплекса.

2.Организация и анализ финансов предприятий лесного комплекса.

3.Определить среднегодовую стоимость оборудования, ежегодную сумму амортизационных отчислений оборудования деревообрабатывающего и мебельного производства, если известно, что норма амортизации оборудования составляет 15,9 %. Стоимость оборудования на начало года 5940 тыс. р. В течение года вводится новое оборудование: с 1 мая на 1040 тыс. р., с 1 июля 720 тыс. р., с 1 сентября на 650 тыс. р., с 1 октября выбывает оборудование на сумму 978 тыс. р.

Задание № 2

1.Управление предприятием.

2.Отчетность предприятий лесного комплекса.

3.Определить показатели использования основных производственных фондов, если известно, что среднегодовая стоимость их 1330,2 млн р., численность работающих в отрасли 389,6 тыс. чел., выработка продукции на одного работающего 10490 р., балансовая прибыль 492,3 млн р.

Задание № 3

1.Финансовое состояние предприятий лесного комплекса и показатели, его характеризующие.

2.Инновационная деятельность предприятий лесного комплекса.

3.Выручка от реализации товарной продукции по производственному объединению составила 348 млн р. Себестоимость реализованной продукции – 286 млн р. Прибыль от реализации услуг непромышленного характера – 5,25 млн р. Убытки от недостачи материальных ценностей 0,4 млн р. Внереализационные доходы (полученные штрафы, пени, проценты сверх уплаченных) 2,42 млн р.; внереализационные расходы (списание долгов за истечением сроков исковой давности и др.) – 2 млн р. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов – 76 млн р., оборотных средств – 35,5 млн р. Определить рентабельность реализованной продукции и общую рентабельность производственно-хозяйственной деятельности объединения.

Задание № 4

1.Формы организации производственного процесса на предприятиях лесного комплекса.

2.Оценка финансового состояния предприятия.

3.Определить стоимость основных производственных фондов на конец отчетного года, коэффициенты обновления и выбытия в целом по отрасли и по каждой группе основных фондов.

 

 

 

Таблица 1

 

На начало

Поступило

Выбыло

 

отчетного

в отчет-

в отчет-

 

года, млн

ном году,

ном году,

 

р.

млн р.

млн р.

Всего производственных фондов

2205

195

50

Здания

1038

-

-

Сооружения

288

20

25

Силовое оборудование

77

60

8

Рабочее оборудование

560

85

6

Прочие основные фонды

242

27

11

Задание № 5

1.Планирование деятельности предприятий лесного комплекса.

2.Стандартизация и сертификация в обеспечении качества и конкурентоспособности продукции предприятий лесного комплекса.

3.Определить показатели оборачиваемости и относительного высвобождения оборотных средств отрасли, если при запланированном выпуске продукции 4200 млн р. и нормативе оборотных средств, равном 442 млн р., фактический выпуск составил 4890 млн р.

Задание № 6

1.Продукция, работы и услуги предприятий лесного комплекса.

2.Разработка стратегии развития предприятия.

3.Розничная цена изделия 170 р. Торговая накидка (скидка) 4,5 %. Реализовано за год 50000 изделий. Полная себестоимость изделия – 135 р. Прочая прибыль предприятия 120 тыс. р. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств равен 7. Фондоотдача – 4. Определить общую рентабельность предприятия.

Задание № 7

1.Учет и контроль на предприятиях лесного комплекса.

2.Структура предприятий лесного комплекса.

3.Сделать вывод об эффективности работы предприятий отрасли (табл.2).

 

 

 

 

Таблица 2

Показатели

 

Предприятие

 

 

1

2

3

4

Балансовая прибыль, тыс.р.

780

3940

1290

625

Среднегодовая стоимость

3475

8850

4960

1920

основных производствен-

 

 

 

 

ных фондов, тыс.р.

 

 

 

 

Нормируемые оборотные

720

2350

960

420

средства, тыс.р.

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]