Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

48

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
135.77 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Производство строительных изделий и конструкций из древесных материалов

Методические указания для самостоятельной работы по направлению подготовки магистров 250400.68 – «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» для заочной формы обучения

Воронеж 2015

УДК 630.81

Производство строительных изделий и конструкций из древесных материалов: Методические указания для самостоятельной работы по направлению подготовки магистров 250400.68 – «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» для заочной формы обучения / А.А. Мещерякова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2015. – 12 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

Рецензент: к.т.н., инженер-конструктор ОАО ХК «Мебель Черноземья» (г. Воронеж) Чеботарева И.М.

1. Введение

Учебным планом по направлению подготовки магистра 250400.68 – «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», профиль - «Технология деревообработки» предусмотрено изучение курса «Производство строительных изделий и конструкций из древесных материалов».

Программа курса включает изучение теории и практики процесса изготовления строительных изделий и конструкций из массивной древесины (окна, двери, лестницы) по готовым дизайнерским проектам, получение практических навыков изготовления технологической документации по чертежам изделий и сборочных единиц, а также сопроводительной расчетной технической и текстовой документации.

Врезультате освоения дисциплины студент должен:

-знать производственно-технологическую деятельность;

-знать систему, приёмы и методику расчетов расхода сырья, материалов и норм времени на операции изделий, сборочных единиц и деталей;

-знать стадии производства, виды технологических и сопроводительных документов и этапы выполнения производственных работ;

-иметь представление об основах и приёмах проектирования цехов по изготовлению строительных изделий из древесины;

-разбираться в технологических решениях изделий из древесины;

-знать место производства в общих основах проектирования изделий из древесины;

-знать основы и правила производства изделий из массивной древесины;

-изучить нормативную базу, необходимую при производстве изделий из древесины;

-знать способы и оборудование технологических процессов производства строительных изделий из древесины;

-уметь разработать нормы выработки, технологические нормативы на расход материалов, заготовок, топлива, электроэенргии;

-уметь осуществлять выбор оборудования и технологической оснастки;

-уметь дать оценку экономической эффективности технологических процессов;

-уметь исследовать причины брака в производстве;

-владеть методами: определения оптимальных и рациональных технологических режимов работы оборудования; проведения стандартных

испытаний по определению показателей физико-механических свойств сырья, полуфабрикатов и готовых изделий; - владеть методами: анализа причин возникновения дефектов и брака

выпускаемой продукции и разработки мероприятий по их предупреждению; осуществления технологического контроля и разработки технической документации по соблюдению технологической дисциплины в условиях действующего производства.

2. Общие указания

Методические указания предназначены для магистров 1-го курса (2-й семестр) очного обучения. Объем дисциплины и виды учебной работы по семестрам приведены в табл. 1.

Таблица 1 - Объем дисциплины и виды учебной работы

Виды учебной работы

Трудоемкость

Курс 1

 

Всего

В зачетных

Семестр

 

часов

единицах

II

Общая трудоемкость дисциплины

72

2

72

Аудиторные занятия:

8

0,3

8

Лекции (Л)

2

0,1

2

Практические занятия (ПЗ)

6

0,2

6

Лабораторные занятия (ЛЗ)

Семинары (С)

Занятия, проводимые в интерактивной форме

4

Самостоятельная работа (Сам)

60

1,7

60

Контроль самостоятельной работы (КСР)

 

 

4

Курсовой проект (работа)

РГР (ГАР, РАР)

Реферат

Виды итогового контроля (зачет, экзамен)

*

*

зачёт

Цель лекций – дать основные направления по наиболее сложным разделам дисциплины, а также изложить материал по новейшим достижениям, не получившим достаточного освящения в учебной литературе.

Обзорный характер лекций не дает основание рекомендовать их в качестве единственного источника при подготовке к зачету.

Лабораторные занятия посвящены определению плотности и естественной влажности древесины, оценке прочностных свойств древесины, исследованию работы древесины под нагрузкой, испытанию клеевого соединения, конструированию одноэлементных угловых соединений брусковых деталей составных частей изделий из древесины, выбору и расчету посадок для типовых соединений составных частей изделий из древесины, выбору и расчету допусков расположения осей отверстий для крепежных деталей.

Практические занятия посвящены изучению нормативной базы производства строительных изделий из древесины и древесных материалов (изучение ГОСТ 24698-81 «Двери деревянные наружные для жилых и общественных зданий. Типы, конструкция и размеры»; ГОСТ 16289 «Окна и балконные двери деревянные с тройным остеклением для жилых и общественных зданий. Типы, конструкция и размеры»; ГОСТ 9818-85 «Марши и площадки лестниц. Технические условия»), технологическим расчетам (изучение расчетов норм расхода сырья и материалов столярных соединений в

щитовых, брусковых

конструкциях и сопряжениях и др.), изучению

предметной и технологической специализации производств, изготовлению чертежей планировок цехов по производству строительных изделий и конструкций из древесных материалов формата А1 на бумажном и электронном носителе.

3. Содержание разделов дисциплины

Раздел 1 Введение. Предмет курса. Место производства в общих основах проектирования строительных изделий и конструкций из древесных материалов. Состав и общая структура строительных изделий и конструкций из древесных материалов. Технологические основы производства строительных изделий и конструкций из древесных материалов. Соотношение «цена- качество-материал» в технологии.

Раздел 2 Технологические решения строительных изделий из древесины и конструктивно-технологические приёмы проектирования изделий из древесины. Типы технологий окон, дверей и лестниц. Правила проведения технологических расчетов строительных изделий и конструкций из древесных материалов. Связь между конструкцией и технологией строительных изделий из древесины.

Раздел 3 Стадии производства строительных изделий из древесины и этапы выполнения работ по технологическим расчетам. Нормативная база производства. Стандарты и их виды. Виды технологических документов. Кодировка технологической документации. Технологические расчеты на ПК.

Раздел 4 Классификация производственных операций строительных изделий из древесины и общие/специальные требования, предъявляемые к ним. Роль унификации и стандартизации в современной системе производства. Функциональная классификация производственных потоков.

Раздел 5 Входной, текущий и выходной контроль сырья строительных изделий из древесины. Классификация сырья. Основные виды производств. Особенности технологии рамочных и коробчатых соединений. Стандарты. Установка фурнитуры и крепёжной арматуры, а также механизмов трансформации всех видов строительных изделий из древесины.

Раздел 6 Производственные решения дверных блоков. Производственная документация в дверных блоках. Технологии полотен и коробок. Типы дверей и их крепление. Формирование проёмов, фурнитура и механизмы для движения дверей. Крепление коробок с полотнами. Способы навески полотен. Технология оснований коробок: опорные стенки, пороги, сапожки, плинтус. Специфика технологии соединений деталей и узлов стенового обрамления коробок: карниз, наличник, сандрик, картуш.

Раздел 7 Производственные решения оконных блоков. Производственная документация оконных блоков, нормативная база производства окон. Виды технологии окон и элементов оконного блока. Створки, форточки, фрамуги. Категории теплопроводности. Способы и технологии формирования элемента створка-коробка. Основные виды технологий створок и коробок. Технологии сборки окон, установка механизмов трансформации и специальная фурнитура, крепёжная арматура.

Раздел 8 Производственные решения лестниц. Технологии трапов, пандусов, рамп. Типы и особенности производств лестниц. Виды и типы производств лестниц на тетивных и косоурных проходных и подсадных боковых несущих брусьях. Производственная обработка сечений брусковых конструктивных элементов. Основные технологии соединений лестниц с ограждениями. Столярные и метизные соединения. Основные технологии винтовых лестниц.

Раздел 9 Сертификация производств строительных изделий из древесных материалов. Техническая рабочая документация строительных изделий из древесины. Определение параметров деталей оконных и дверных

блоков. Конструкторская документация на оконный и дверной блок. Направления совершенствования конструкции оконных и дверных блоков. Роль и необходимость сертификации. Добровольная и обязательная сертификация. Расчеты норм расхода сырья на единицу изделия и на производственную программу. Расчеты норм времени на технологические операции и потребное количество промышленного оборудования. Пример составления рабочей документации. Графическое изображение плана расположение технологического оборудования в цехе строительных изделий и конструкций из древесных материалов. Методика проведения проектирования производственных и бытовых помещений. Этапы проектирования. Спецификации. Методы испытания. Безопасность труда при производстве строительных изделий из древесных материалов.

4. Практические занятия

Перечень практических работ по курсу для студентов заочного обучения представлен в табл.2.

Таблица 2 - Перечень практических работ

№ п/п

 

Тема практической работы

Количество

 

 

 

 

 

 

 

часов

1

Нормативная база

производства

строительных

2

 

изделий из древесины и древесных материалов:

 

 

- изучение ГОСТ 24698-81 «Двери деревянные

 

 

наружные для жилых и общественных зданий

 

 

Типы, конструкция и

размеры»;

ГОСТ 16289

 

 

«Окна и балконные двери деревянные с тройным

 

 

остеклением для жилых и общественных зданий.

 

 

Типы, конструкция и размеры»;

ГОСТ 9818-85

 

 

«Марши и площадки лестниц. Технические

 

 

условия».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Технологические расчеты (изучение расчетов норм

 

 

расхода

сырья

и

материалов

столярных

2

 

соединений в щитовых, брусковых

конструкциях

 

 

и сопряжениях и др.)

 

 

 

 

3

Изучение

предметной

и

технологической

 

 

специализации

производств.

 

Изготовление

 

 

чертежей

планировок

цехов по

производству

2

 

строительных изделий и конструкций из

 

 

древесных материалов формата А1 на бумажном и

 

 

электронном носителе

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

6

5. Самостоятельная работа магистров

Часть материала курса вынесена на самостоятельное изучение магистров. Темы этой работы представлены в табл.4.

Таблица 4 - Перечень вопросов, выносимых на самостоятельное изучение

№ п/п

Тема самостоятельной работы

 

Номер

 

 

 

 

источника

1

Стили архитектуры. Влияние архитектуры, конструкции

1д, 4д, 5д

 

и технологии строительных изделий из древесных

 

 

материалов

 

 

 

2

Стадии проектирования и этапы выполнения работ по

1о, 2д, 3д

 

проектированию цехов строительных изделий из

 

 

древесины. Нормативная база проектирования.

 

3

Производственные решения дверных блоков:

1о, 2д

 

- изучение отраслевой системы технологической

 

 

документации дверей;

 

 

 

- особенности технологии полотен и коробок;

 

 

- изучение установки фурнитуры и механизмов

 

 

передвижения полотен

 

 

 

Производственные решения оконных блоков:

 

 

- изучение отраслевой системы технологической

 

 

документации окон;

 

 

 

 

- особенности технологии сопряжений узлов створка-

 

 

коробка;

 

 

 

 

- изучение установки механизмов трансформации и

 

 

специальной крепёжной арматуры и фурнитуры окон

 

 

производственные решения лестниц:

 

 

 

- изучение отраслевой системы технологической

 

 

документации лестниц;

 

 

 

- особенности

технологии

вертикальных и

 

 

горизонтальных комбинатов и изготовление шиповых

 

 

соединений «в потёмок»;

 

 

 

- изучение установки фурнитуры и механизмов

 

 

крепления ограждений лестниц

 

 

4

Графическое изображение чертежей: план расположения

1о, 1д, 2д,

 

технологического

оборудования

по изготовлению

 

строительных изделий и конструкций из древесных

 

 

 

материалов на бумажном носителе формата А1

 

Контроль самостоятельной работы магистров осуществляется преподавателем. Контроль качества освоения дисциплины проводится посредством текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации

обучающихся. Результаты контроля отражаются в баллах модульно-рейтинговой системы оценки знаний магистра.

После прослушивания курса лекций, выполнения лабораторных работ и практических работ магистр допускается к сдаче зачета. Контрольные вопросы

кзачету для магистров очного обучения приведены ниже.

6.Контрольные вопросы

1.Основные породы древесины, применяемые в строительных изделиях и конструкциях из древесины.

2.Классификация строительных изделий и конструкций из древесных

материалов

3.Требования, предъявляемые к типам, конструкциям и размерам

окон

4.Требования, предъявляемые к типам, конструкциям и размерам

дверей

5.Требования, предъявляемые к типам, конструкциям и размерам

лестниц

6.Требования, предъявляемые к деталям профильным для строительства

7.Классификация и условные обозначения на окна

8.Классификация и условные обозначения на двери

9.Классификация и условные обозначения на лестницы

10.Классификация и условные обозначения на клееные конструкции

11.Классификация и условные обозначения на детали профильные для строительства

12.Технические требования, предъявляемые к конструкции окон

13.Технические требования, предъявляемые к конструкции дверей

14.Технические требования, предъявляемые к конструкции лестниц

15.Технические требования, предъявляемые к клееным конструкциям

16.Технические требования, предъявляемые к деталям профильным для строительства

17.Соединение деталей в изделиях из древесины.

18.Виды шиповых соединений и их сравнительная характеристика

19.Характеристика материалов, применяемых в производстве столярных изделий

20.Свойства древесины, как конструкционного материала для изготовления строительных изделий

21.Клеи, применяемые в производстве строительных изделий

22.Точность и взаимозаменяемость деталей в строительных изделиях

23.Допуски и посадки в строительных изделиях

24.Критерии шероховатости поверхностей, методы определения

25.Методика расчета сырья и материалов на изготовление изделия

26.Структура технологического процесса изготовления строительных

изделий

27.Схема технологического процесса изготовления окна

28.Схема технологического процесса изготовления двери

29.Схема технологического процесса изготовления лестницы

30.Производственные решения дверных блоков( изучение отраслевой системы технологической документации дверей, особенности технологии полотен и коробок, изучение установки фурнитуры и механизмов передвижения полотен)

31.Производственные решения оконных блоков (изучение отраслевой системы технологической документации окон, особенности технологии сопряжений узлов створка-коробка, изучение установки механизмов трансформации и специальной крепёжной арматуры и фурнитуры окон)

32.Производственные решения лестниц (изучение отраслевой системы технологической документации лестниц, особенности технологии

вертикальных и горизонтальных комбинатов и изготовление шиповых соединений «в потёмок», изучение установки фурнитуры и механизмов крепления ограждений лестниц)

33.Схема технологического процесса изготовления деталей профильных для строительства

34.Раскрой пиломатериалов на заготовки, способы, их анализ

35.Первичная обработка брусков

36.Склеивание в производстве изделий

37.Вторичная механическая обработка заготовок

38.Шлифование: понятие, назначение, оборудование

39.Сборка строительных изделий. Применяемое оборудование

40.Стили архитектуры. Влияние архитектуры, конструкции и технологии строительных изделий из древесных материалов

41.Стадии проектирования и этапы выполнения работ по проектированию цехов строительных изделий из древесины. Нормативная база проектирования

42.Контроль качества работ. Допустимые отклонения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]