Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

32

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
127.95 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕСОПИЛЬНО-ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ

Методические указания для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения по направлению подготовки

250400 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

Воронеж 2014

2

УДК 674.093

Мещерякова, А. А. Технология лесопильно-деревообрабатывающих производств [Текст] : методические указания для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения по направлению подготовки 250400 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств / А. А. Мещерякова, Е. В. Кантиева ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 12 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 8 от 25 апреля 2014 г.)

Рецензент генеральный директор ООО «Интерьерный вопрос К» В.В. Мишин

3

Оглавление

1. Общие организационно-методические указания.................................................

4

2.Темы лекций для самостоятельного изучения и их содержание…………….5

3.Практические занятия……………………………………………………………7

4.Отчет и контроль…………………………………………………………………8

5.Индивидуальные задания……………………………………………………….9

Библиографический список………………………………………………………..11

4

1. Общие организационно-методические указания

Одной из активных и эффективных форм подготовки квалифицированного специалиста и личности является самостоятельная работа студентов. В связи с этим предлагается перенести на самостоятельное изучение студентами ряда лекционных тем, указанных в настоящих методических указаниях.

С учетом специфики того или иного курса и количества часов для самостоятельной работы студентов ведущим преподавателем курса конкретизируются темы лекций и вид контроля за их выполнением.

Для качественного осмысления и творческого изучения материала каждой лекционной темы следует строго соблюдать и выполнять комплекс органи- зационно-методических мероприятий, а именно:

-тщательно изучить и уяснить тему и содержание лекций;

-изучить список рекомендуемой литературы и выбрать один – два

источника;

-изучить в соответствии с содержанием лекции конкретные вопросы, уяснив их сущность, практическую значимость и перспективность;

-составить тезисы (конспект) лекции в соответствии с ее содержани-

ем;

-качество самостоятельной работы студента оценивается в беседе с преподавателем при сдаче коллоквиума или в ходе выполнения контрольной работы.

Эффективность самостоятельной работы во многом зависит от ее организации, т.е. согласованности по месту, времени и цели всех действий.

Для этого ведущим преподавателем совместно со студентами составляется индивидуальный график самостоятельной работы, в котором указываются дата, тема лекции, место работы, информационное и консультативное обеспечение.

5

После проработки каждой темы преподаватель оценивает качество выполненной самостоятельной работы, что позволяет активизировать деятельность студентов, повысить их ответственность и осознанность изучения учебной дисциплины.

2. Темы лекций для самостоятельного изучения и их содержание

Тема № 1. Основы теории раскряжевки хлыстов

При изучении данной темы необходимо обратить внимание на графические методы максимизации цилиндрического объема бревен при раскряжевке хлыстов предложенные Н.П. Анучиным, Г.Д. Вильке и Н.А. Батиным, В.А. Червинским, В.С. Петровым. Рассмотреть алгоритм максимизации выхода цилиндрического объема сортиментов без учета качества древесины и при наличии в хлыстах центральной гнили при их реализации на ЭВМ.

Тема № 2. Проектирование поставов на раскрой пиловочных бревен

При изучении данной темы необходимо ознакомиться с основными требованиями, учитываемыми при составлении поставов, изучить методику составления и расчета поставов графическим способом при раскрое бревен раз- вально-сегментным способом, а так же при составлении совмещенных поставов. Научиться прогнозировать качественный состав пиломатериалов при раскрое пиловочных бревен и проектировать поставы с использованием ЭВМ.

Тема № 3. Основы теории организации лесопильных потоков

По данной теме необходимо рассмотреть классификацию лесопильных потоков, структуру потоков, режимы потоков, потоки с жестким, гибким и комбинированным ритмом, синхронизацию в лесопильных потоках, страховые и межоперационные заделы, расчет производительности лесопильных потоков.

6

Тема № 4. Подготовка круглых лесоматериалов к распиловке

Необходимо изучить структуру технологических операций, расчет объема работ по стадиям процесса, выбор и расчет требуемого количества оборудования для его выполнения, расчет размеров складов пиловочного сырья и принципы их планировки, организацию рабочих мест.

Тема № 5. Процессы и оборудование раскроя бревен на пиломатериалы

В данной теме необходимо изучить структуру технологического процесса, продольный раскрой бревен, технологическую характеристику бревнопильного и брусовопильного оборудования - лесопильных рам, ленточнопильных, круглопильных, фрезерно-брусующих, фрезернопильных станков и линий на их основе, технологическую характеристику обрезных, фрезерно-обрезных, многопильных и делительных станков и линий на их основе, расчет объема работ по процессу, выбору и расчету требуемого количества оборудования, рассмотреть необходимое вспомогательное и транспортное оборудование лесопильных цехов, схемы планировочных решений лесопильных цехов на базе различного бревнопильного оборудования.

Тема № 6. Процессы и оборудование обработки сухих пиломатериалов

При изучении данной темы рассматривается производство строганых пиломатериалов, выбор и расчет количества оборудования, планировочные решения участков производства строганых пиломатериалов.

Тема № 7. Процессы и оборудование для производства продукции из вторичного сырья

При изучении темы необходимо рассмотреть виды и расчет количества сыпучих и кусковых отходов, переработку кусковых отходов на технологиче-

7

скую щепу, характеристику щепы, технологический процесс ее производства, оборудование для измельчения отходов, хранение и погрузку щепы, переработку горбылей на обопол, производство клееных пиломатериалов и щитов, производство стружки из отходов раскряжевки, рассмотреть основные планировочные схемы производства технологической щепы.

Тема № 8. Вспомогательное, транспортное и грузоподъемное оборудование лесопильного производства

Необходимо рассмотреть вспомогательное оборудование – поворотные устройства бревен, разобщители бревен, базирующие устройства и т.п.: по потоку. Транспортные устройства – бревнотиски, поперечные ценные конвейеры для бревен, роликовые конвейеры и т.п. по лесопильному потоку. Грузоподъемное оборудование – башенные, козловые, мостовые краны, лесовозные и т.п. по лесопильному потоку. Выбор и расчет требуемого количества оборудования.

Тема № 9. Метрологическое обеспечение продукции лесопиления

В данной теме необходимо рассмотреть метрологическое обеспечение процесса производства пиломатериалов, заготовок, технологической щепы, технологических опилок и коры, контролируемые параметры, средства измерения и регистрации.

3. Практические занятия

Студенты по результатам освоения дисциплины «Технология лесопиль- но-деревообрабатывающих производств» должны изучить следующие практические работы:

8

1.Определение размерно-качественных характеристик пиловочного сырья хвойных и лиственных пород с использованием действующих стандартов (раздел 2)

2.Определение размерно-качественных характеристик пиломатериалов хвойных и лиственных пород с использованием действующих стандартов (раздел 1)

3.Определение размерно-качественных характеристик заготовок хвойных и лиственных пород с использованием действующих стандартов (раздел 1)

4.Исследование распределения сучков на поверхности бревен (раздел 2)

5.Исследование распределения сучков на пластях пиломатериалов (раз-

дел 1)

6.Составление и расчет оптимальных поставов графическим методом на распиловку бревен вразвал и с брусовкой (раздел 5)

7.Составление и расчет оптимальных поставов аналитическим методом на распиловку бревен вразвал и с брусовкой (раздел 5)

4. Отчет и контроль

Результаты самостоятельной работы и глубина изучения (проработки) определяются следующими формами отчетности:

1.Предоставление развернутых планов, конспектов, рефератов (назначается лектором).

2.Проверка и собеседование по тематике лекций-заданий и их оценка.

3.Коллоквиум и контрольные работы.

Форма вида отчетно-контрольных мероприятий назначается ведущим преподавателем (лектором) и должна обеспечивать безусловное выполнение рабочей программы курса и представить в единстве обучающую и контролирующую функции (эффективность обучения).

9

5.Индивидуальные задания

1.Составить четный симметричный максимальный постав для выпиловки необрезных досок с помощью графиков предельных толщин Аксенова П.П. для следующих исходных данных:

Исходные данные для составления и расчета четного симметричного максимального постава

Вари-

Поро-

Диа-

Длина

Сбег,

Ши-

метр бревна,

рина пропи-

ант

да

см

бревна, м

см/м

ла, мм

 

 

 

 

1

Сосна

30

4,5

3,6

1

2

Ель

36

4,5

3,6

1

3

Береза

24

4,5

3,6

1

4

Осина

20

4,75

3,6

1

5

Сосна

28

4,75

3,6

0,9

6

Пихта

30

4,75

3,6

0,9

7

Пихта

26

5,0

3,6

1

8

Сосна

40

5,0

3,6

1

9

Ель

32

5,0

3,6

0,9

10

Дуб

42

5,25

3,6

1

11

Сосна

24

5,25

3,6

1

12

Сосна

22

5,25

3,6

1

13

Ель

30

5,5

3,6

1,1

14

Дуб

36

5,5

3,6

1,1

15

Сосна

18

5,5

3,6

1

16

Сосна

26

5,75

3,6

1

17

Сосна

44

5,75

3,6

1

18

Сосна

38

5,75

3,6

1

19

То-

28

6,0

3,6

0,9

поль

 

 

 

 

 

20

Дуб

34

6,0

3,6

0,9

21

Сосна

20

6,0

3,6

1

22

Пихта

22

6,25

3,6

1

23

Ель

32

6,25

3,6

1

24

Сосна

26

6,25

3,6

1

25

Сосна

28

6,5

3,6

1,1

2. Подобрать толщину бревна и составить постав для выработки из древесины сосны обрезных пиломатериалов при заданном сечении и длине. При выборе толщины боковых досок использовать график предельных толщин Аксенова П.П.

10

Исходные данные для подбора толщины бревна и составления постава для выработки из древесины сосны обрезных пиломатериалов

Сечение обрез-

 

Сечение обрез-

 

ных пиломате-

Длина, м

ных пиломате-

Длина, м

варианта

варианта

 

риалов, мм х мм

 

 

риалов, мм х мм

 

1

25х200

5,5

13

32х175

5,50

 

 

 

 

 

 

2

50х200

4,5

14

25х200

6,00

 

 

 

 

 

 

3

50х175

5,75

15

50х200

5,75

 

 

 

 

 

 

4

75х200

4,75

16

50х175

4,75

 

 

 

 

 

 

5

75х250

5,25

17

75х200

5,25

 

 

 

 

 

 

6

50х200

4,25

18

75х250

4,25

 

 

 

 

 

 

7

32х200

5,00

19

50х200

5,00

 

 

 

 

 

 

8

32х175

6,00

20

32х200

5,75

 

 

 

 

 

 

9

25х200

4,00

21

32х175

4,50

 

 

 

 

 

 

10

50х200

5,50

22

25х200

5,50

 

 

 

 

 

 

11

75х250

4,50

23

50х250

4,25

 

 

 

 

 

 

12

25х175

4,50

24

75х250

5,00

 

 

 

 

 

 

3. Рассчитать графическим способом составленные по 1 и 2 пунктам поставы, т.е. определить ширины и длины досок и их объемный выход

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]