Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ЛЕСА

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
92.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ЛЕСА

Методические указания к выполнению курсового проекта для студентов специальности 013400 – Природопользование

Воронеж 2012

2

ББК

Харченко, Н.А. Биологические ресурсы леса [Текст] : методические указания к выполнению курсового проекта для студентов специальности 013400 – Природопользование / Н.А. Харченко, Д. Ю. Капитонов ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2012. – 12 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № от г.)

Рецензент проф.

3

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

4

Цели и учебные задачи курсового проекта

5

Организация, порядок и методика выполнения курсового проекта

5

Требования к выбору тем курсового проекта, список

6

Основные требования к написанию курсового проекта

6

Библиографический список

10

4

ВВЕДЕНИЕ Важнейшим элементом обучения студентов по дисциплине

«Биологические ресурсы леса» в Воронежской государственной лесотехнической академии по специальности «Природопользование» является выполнение и публичная защита курсового проекта, отражающей уровень теоретической и практической подготовки студентов в области комплексного использования лесных экосистем, получения различных видов продукции не менее ценной, чем сама древесина, оценки лесных растительных ресурсов и рационального использования биологических ресурсов в рамках обозначенной дисциплины.

Курсовой проект – это своеобразный труд по обобщению и анализу литературного материала, выполненным расчетам, оформленный в соответствии с требованиями, предъявляемыми к данному виду студенческих работ. Он должен представлять собой логически завершенное исследование, которое требует от студента способности и умения критического анализа и теоретического обобщения современных проблемных вопросов, самостоятельного подбора материала по раскрываемой теме, составления таблиц, графиков, диаграмм, карт, а также умения делать научно обоснованные обобщения и выводы, исходя из теоретических и практических данных по рассматриваемой проблеме.

В курсовом проекте по дисциплине «Биологические ресурсы леса» должны найти отражение вопросы количественного и качественного учета различного органического вещества, продуцируемого лесом, а также совершенствования использования конкретного вида ресурса, минимизации его потерь на всех (или одном из этапов) этапах ресурсного цикла и уменьшения влияния на окружающую среду в процессе эксплуатации ресурсного потенциала. В данной связи курсовой проект в обязательном порядке должен иметь конструктивные предложения по сохранению, возобновлению и эффективному, не истощительному использованию биологических ресурсов.

5

ЦЕЛИ И УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Целью курсового проекта является учет, комплексная оценка конкретных биологических ресурсов леса, а также проектирование мероприятий по их освоению, воспроизводству, сохранению и усилению их полезного влияния на окружающую среду.

В соответствии с данной целью в курсовом проекте должны быть решены следующие задачи:

-обоснование актуальности и значимости выбранной темы на современном этапе социально-экономического развития общества в рамках новейших теорий и концепций;

-теоретический анализ состояния раскрываемой проблемы или задачи

спозиции рационального использования биологических ресурсов леса и охраны окружающей среды;

-анализ состояния использования определенного вида ресурса, включающий специфику изучаемого ресурса, его методы выявления, учета и оценки, положительные и отрицательные аспекты использования;

-разработка рекомендаций по рациональному использованию биологических ресурсов с учетом их специфики и уменьшению воздействия на различные компоненты лесной экосистемы, обоснование эффективности использования ресурсного потенциала;

-обобщение полученных в результате проведенных исследований материалов и формулирование выводов;

-закрепление навыков владения современной методикой и техникой решения задач, поставленных в курсовом проекте.

ОРГАНИЗАЦИЯ, ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Исходными данными для выполнения курсового проекта служат материалы предприятий, научно-исследовательских организаций, чья деятельность связана с ресурсопользованием и (или) охраной окружающей среды, в результате чего накоплен положительный опыт по решению проблем оценки биологических ресурсов леса.

6

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫБОРУ ТЕМ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Выбор темы курсового проекта (КП) осуществляется студентом по желанию из списка тем КП, предложенного в рамках дисциплины «Биологические ресурсы леса», согласно разработанной и утвержденной учебной программе. Студент, исходя из учета потенциальных перспектив своей производственной деятельности, а также научных интересов и приоритетов, вправе самостоятельно предложить тему КП, при этом она должна соответствовать учебной программе.

Тема КП закрепляется за студентом на основании его выбора. Любые изменения в теме КП осуществляются после согласования с преподавателем.

Основной тематикой КП по дисциплине «Биологические ресурсы леса» специальности «Природопользование» является «Проект комплексного освоения биологических ресурсов леса …….. (название лесхоза, лесничества)».

Тема должна охватывать несколько биологических ресурсов леса.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К НАПИСАНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Структура КП состоит из пояснительной записки к нему и графической (иллюстративной, расчетной) части. Указанные материалы должны оформляться в соответствии с требованиями (16) и настоящими методическими рекомендациями.

Пояснительная записка к КП включает в себя:

-титульный лист;

-реферат;

-содержание;

-основную часть;

-список использованных источников;

-приложения;

1 . Бланк титульного листа является типовым, оформляется в соответствии с требованиями.

2 . Реферат оформляется в соответствии с требованиями.

3 . Содержание . Начинается с новой страницы, заглавием которой служит слово «СОДЕРЖАНИЕ», записанное на отдельной строке

7

прописными буквами по центру. Затем перечисляются каждый раз с новой строки наименования отдельных глав курсового проекта. В содержании даются заголовки всех разделов, подразделов и приложений с указанием соответствующих рубрикаций. Против каждого заголовка справа на удалении 20-25 мм от конца листа указывается номер страницы, на которой помещен данный раздел (подраздел, приложение). Список использованных источников включается в содержание КП.

Если в пояснительной записке принята и часто используется специфическая терминология или употребляются малораспространенные сокращения, то перед списком использованной литературы должен быть приведен и включен в содержание перечень сокращений или специфических терминов.

4 . Основная часть пояснительной записки состоит из: введения, глав и заключения. Общий объем основной части пояснительной записки 50 – 60 страниц.

Во введении дается обоснование выбора темы, раскрываются ее актуальность и значение для теоретических и прикладных задач, формулируется цель и задачи исследования, обозначаются объект и предмет исследования, указываются концептуальная основа и методы, используемые в проекте, а также основной фактический материал, на котором построены исследования. Объем введения – 1-3 страницы.

В главе 1 приводится краткий анализ фактов, установленных предшественниками, касающихся биологических ресурсов леса (обзор литературы). Дается характеристика района исследования, отмечаются положительные и отрицательные факторы, влияющие на формирование биологических ресурсов леса, раскрывается специфика биологических ресурсов и их место в сложившейся системе классификационных критериев, характер локализации, возможности включения в соответствующий ресурсный цикл. Студент формулирует задачу, которая будет решаться в проекте. Как правило, в первой главе проводится определение основных используемых терминов. Объем этой главы – 10-12 страниц.

Второй раздел состоит из глав (глава 2…), каждая из которых отражает определенный биологический ресурс леса. Для каждого ресурса приводится характеристика (значение, описание и изображение), наилучшие подходы с позиции рационального использования и охраны окружающей среды. Дается анализ состояния использования определенного вида ресурса,

8

включающий специфику изучаемого ресурса, его методы выявления, учета и оценки, положительные и отрицательные аспекты использования. С помощью изученных методов определяется его наличие, проводится оценка. Здесь приводятся все расчеты, графические материалы, которые были проведены для этого. При необходимости, с учетом специфики каждого ресурса, проводится их экономическая оценка (стоимость, рентабельность, окупаемость), которая также отражается в пояснительной записке. На основании количественных (объемных) показателей биологических ресурсов разрабатываются рекомендации по их рациональному использованию с учетом их специфики и уменьшения воздействия на различные компоненты лесной экосистемы, обоснование эффективности использования ресурсного потенциала. На основании проведенных исследований (расчетов) формулируется вывод в виде обобщения полученных результатов.

Данный раздел КП должен содержать необходимые таблицы, графики, диаграммы, карты и другие иллюстративные материалы. Приветствуются попытки студентов к разработке на основе собранных материалов собственных систематизаций, создании обобщающих формализованных схем и графиков, сводных таблиц и картосхем. Объем раздела 30-50 страниц.

На основании полученных данных приводится заключение. В нем должны быть отражены важнейшие выводы и решения частных задач в приложении к изученным ресурсам. Информация, представленная в заключении, должна быть логически взаимоувязана, а не представлять собой разноуровенную комбинацию отдельных высказываний, не имеющих отношения к материалам предыдущих глав. Объем заключения до 3 страниц.

5 . Список использованных источников . Выполняется на отдельной странице. Правила его оформления приведены в Стандарте.

6 . Приложения . Обычно содержат обширный расчетный материал, промежуточные математические выкладки, данные наблюдений, иллюстрации вспомогательного характера, фотографии и т.д., которые послужили основой для разработки рекомендаций и выводов. В приложении может включаться графический материал, представленный графиками, чертежами, схемами, картами, планами, диаграммами и т.д. Обычно он предоставляется в качестве иллюстративного материала при защите КП. Все приложения выносятся в «содержание» с указанием их названий.

Качественное выполнение КП – важнейший этап образовательного процесса, позволяющий в значительной степени облегчить работу над

9

выпускной квалификационной работой. Оно стимулирует развитие навыков студентов к теоретическому осмыслению предмета, поиску собственного суждения по рассматриваемой проблеме и, наконец, является первой попыткой проведения научных исследований. Как показывает практика, КП, выполненные на «отлично», являются основой выпускных квалификационных работ, в том числе и поисковой направленности.

10

Библиографический список Основная литература

1. Харченко, Н.А. Недревесная продукция леса [Текст] : учебник / Н.А. Харченко, Д.Ю. Капитонов. – М. : ГОУ ВПО МГУЛ, 2006. – 384 с. : ил.

Дополнительная литература

1.Бобруйко, Б.И. Экономическая оценка и доступность лесных ресурсов [Текст] : обзорная информация / ВНИЦлесресурс. – М.: ВНИЦлесресурс, 1990. – Вып. 7. – 28 с.

2.Булгаков, Н.К. Технология заготовки и переработки недревесных ресурсов леса [Текст] : учебник / Н.К. Булгаков, С.Н.Козьяков, А.В. Фесюк .

М.: Лесн. пром-сть, 1987. – 223 с.

3.Гримашевич В.В. Рациональное использование пищевых ресурсов леса Беларуси [Текст] : учебник / В.В. Гримашевич. – Гомель: ИЛ НАНБ, 2002. – 260 с.

4.Грязькин, А.В. Недревесная продукция леса [Текст] : учеб. пособие / А.В. Грязькин, А.Ф. Потокин – СПб.: СПбГЛТА, 2005. – 152 с.

5.Кучина, Н.Л. Лекарственные растения средней полосы европейской части России [Текст] / Н.Л. Кучина. – М.: Планета, 1992. – 188 с.

6.Ладынина, Е.А. Травник для всех [Текст] / Е.А. Ладынина. – М.: Мосгорпечать, 1993. – 288 с.

7.Лесное ресурсоведение [Текст] : учеб. пособие / А.И.Жукова и [др.] – СПб.: СПб ГЛТА. – 2008. – 215 с.

8.Лесной кодекс РФ от 29.01.1997. Принят Государственной Думой 22.01.1997. В ред. ФЗ от 25.07.2002 № 116-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 30.12.2001 № 194-ФЗ, от 24.12.2002 № 176-ФЗ.

9.Медведева, О.Е. Оценка стоимости лесных земель [Текст] / О.Е. Медведева // Вопросы оценки. – 2003. – № 2. – С. 17-19.

10.Методика оценки недревесных растительных ресурсов на типологической основе при сдаче лесов в аренду [Текст] : В.Н. Косицын и [др.] – М.: ВНИИЛМ, 1997. – 37 с.

11.Методы изучения лесных сообществ [Текст] : учеб. пособие / Е.Н. Андреев и [др.] – СПб.: НИИХимии СПбГУ, 2002. – 240 с.

12.Минимальные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню. Постановление Правительства РФ от 19.02.2001 № 127.