Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методика подготовки пластиковых лыж к учебно-тренеровочным занятиям и соревнованиям

.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
750.13 Кб
Скачать

 

С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

 

Введение...............................................................................................................................

.. 4

1.

Выбор и характеристика лыж .............................................................................................

6

2.

Характеристика снега...........................................................................................

……….......9

3.

Общие закономерности подготовки лыж………………………………………..........11

4.

Мази и парафины, применяемые лыжниками-гонщиками ...........................................

...18

5.Технология подготовки классических лыж при сложных погодных условиях…...19

6.Технология подготовки коньковых лыж при сложных погодных условиях………... 41

7. Список литературы......................................................................................................

..........48

ВВЕДЕНИЕ

Написать абсолютно точное пособие по смазке лыж дело практически безнадежное, но, раскрыть технологию подготовки на конкретные погодные условия и состояние лыжни все же возможно. Занимаются и занимались этим в разные годы сами спортсмены, тренеры - практики и ученые.

На начальном этапе использования скользящих и держащих мазей были известные лыжники-гонщики России: В.Лаптев, братья Васильевы, которые не только занимались смазкой лыж, но и сами варили мази. Не будучи специалистами в химии и физике, за счет большого личного опыта лыжника они успешно справлялись с этой задачей. В дальнейшем стали изготовляться мази для различных диапазонов действия, на их увеличение повлиял технический прогресс в целом и интерес исследователей. Большой вклад в разработку мазей и методик, определения качества скольжения внесли отечественные тренеры-практики и ученые: Б.А.Сферин. Н.И.Кузьмин, В.Н.Манжосов, К.Н.Спиридонов, О.М.Боженинов, Л.Я.Дашкова и др.

Много времени и внимания уделяют смазке лыж тренеры-практики, которые знают как дорога для спортсмена каждая секунда потерянная из -за неправильной смазки на соревновательной трассе. Имеется ряд авторских публикаций и рекомендаций фирм производителей мазей к практическому применению смазочных материалов спортсменами и тренерами: М.А.Аграновский, И.М.Бутин, С.К.Фомин, Н.И.Кузьмин, Б.И.Бергман, В.Д.Евстратов, Б.И.Сергеев. Г.Б.Чукардин, В.Н.Манжосов, К.Н.Спиридонов, А.А.Грушин, П.М.Виролайнен, Н.В.Бондарев. Н.А.Багин и другие. В характеристиках мазей, прилагаемых фирмами производителями дается краткое описание к применение скользящих средств и предлагаются отдельные варианты смазки - СТК «ОАЗИС» смазки «Уктус» в г.Екатеринбурге, «Феста» в г. Кировочепецке, «Висти» в г. Москве, а также таблицы рекомендации зарубежных фирм, поставляющих на российский рынок различные смазочные материалы для лыжного спорта: « Swix», «Start», «Rode», « Ski-go», «Briko», «Vauhtu», «Rex», «Toko» и др.

Имеющегося издательского материала явно не достаточно для полного познания секретов смазки лыж. Каждые конкретные условия, соревнований и тренировки, требуют тщательного опробования и проверки перед нанесением всех составляющих смазочных веществ на лыжи. Наиболее сложными

условиями в подготовке лыж. как в классическом, так и в коньковом стиле передвижения считаются «переходные» температуры и состояние снега около 0° в диапазоне от -3 до +3 градусов. В такой ситуации быстро изменяется состояние лыжни, структура снега, влажность, что предъявляет к смазчикам повышенные требования при выборе и нанесении мази. В учебнометодическом пособии дается общая характеристика методики подготовки лыж, характеристика снега и значительное место уделено подготовке лыж в сложных метеорологических условиях, что поможет спортсменам и тренерам в их нелегком труде смазчика.

1. ВЫБОР И ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЫЖ.

Технический прогресс почти полностью вытеснил деревянные лыжи из учебно-тренировочного процесса государственных образовательных учреждений, а также в секционной работе и конечно, у спортсменов старших разрядов. Поэтому в нашей работе дается обоснование подготовки лыж с искусственными покрытиями называемым в практике «пластиком».

Выбирая лыжи., спортсмен и тренер зависят от ряда факторов: весоростовые показатели, материальные возможности и условия для приобретения интересующей модели лыж. В практике каждый лыжник-гонщик старших разрядов должен иметь минимум по две-три пары лыж, как для классического, так и свободного стиля передвижения. Это считается оптимальным вариантом, обеспечивающим успешную подготовку лыж к соревнованиям и эффективному проведению тренировочных занятий. Приобретенные лыжи должны быть с разным скользящим покрытием - на теплую погоду и холодную с различным температурным режимом. Помимо этого, лыжи должны соответствовать требованиям правил соревнований «ФИС», то есть, они не должны быть ниже роста лыжника и с прямоугольным сечением без металлических углов и носковой загиб не менее пяти сантиметров.

При покупке лыж у разных фирм имеются свои обозначения, которые могут наноситься на боковой грузовой части колодки лыжи, а также на скользящем покрытии в носковой части. Знание цифровых показателей обеспечивает спортсмену наиболее оптимальный выбор лыж.

Рассмотрим на примере отечественных лыж «Сорсу, фирм «FISCHER» и

«ATOMIK» как наиболее применяемые российскими лыжниками.

Эти показатели могут выражаться в следующих величинах: Для лыж «СОРСУ» на носковой части наносятся «выдавливанием» цифры в кружочке 1,2,3, которые характеризуют состав скользящего покрытия. С точки зрения химии это высокомолекулярные пластики с различным составом полиэтилена и графита.

1 - молибденовый состав лучше работающий на мокром снегу при температуре от ноля градусов до плюс одного градуса;

2- покрытие с графитом пять процентов хорошо работающие при минус трех градусов и ниже;

3- скользящее покрытие с шунгонаполнителем более универсальное при всех минусовых погодных условиях.

На отечественных пластиковых лыжах (Олимпия, Тиса-Фишер и др.) нет данных показателей и определение качества скольжения возможно лишь путем опробования «откатки» лыж лыжниками при различных погодвьж условиях с учетом времени разгона и выката, а также учета стирания мазей и парафинов со скользящей поверхности лыж при прохождении различных по протяженности дистанций.

Зарубежные фирмы, выпускающие лыжи на мировой рынок, свои

характеристики закладывают в определенные цифровые показатели. Фирмы, выпускающие лыжи для профессионалов имеют свои обозначения: так «ATOMIK» в цифровом выражении на боковой части колодки лыжи обозначает: первая цифра - год выпуска, вторая - база лыж, последующие цифры - номер пары. Для «ATOMIK» считаются лучшими на холодную погодубаза 4, универсальной - база 5 и на теплобаза 6. Для фирмы «FISCHER» считается лучшими база 28, партия 315 отмечена на носке лыжи путем выдавливания и без просмотра стеклоткани (темный цвет, что характеризует самостоятельную набивку базы и партии). На боковой части колодки лыжи стоит: первая цифра - год выпуска, затем номер пары, а на лицевой пяточной части обозначается жесткость S (жесткие), М (средние), Н (мягкие). Цифры на носковой части: верхняя - база, нижняя - модель лыж, « I I » обозначают средний температурный режим, база «28» - теплые и - холодные считается наиболее приемлемым вариантом для спортсменов. В практической деятельности лыжи фирм « FISCHER» и « ATOMIK» имеют

широкое применение, однако не всегда являются лучшими, хорошее скольжение могут показывать лыжи и других фирм выявленные при опробывании и откатке « Rosseniol», « Trak», «Madshus» «Karhu» и др.

В существующих конструкциях лыж используется в основном два варианта: склейка лыж по принципу бутерброда «наклейка слоя на слой» или по принципу «КАП», то есть материал склеивается в форме коробочки. В конструкции «КАП» волокнистые слои могут быть различными, так если перечислять с верхнего слоя они могут быть: тонкая акриловая пленка, затем тонкий слой стекловолокна, слой углеволокна (супрофлекс). плетеная сетка из стекловолокна, слой углепластика, клин из пенопласта, слой стекловолокна и последний нижний слой высокомолекулярной скользяще! поверхности различного состава « Р-Тех 4000-е; Р- 152 - Cera F с добавками на холодный снег или влажный снег. Количество склеиваемых слоев может находиться в пределах от пяти до одиннадцати, с учетом изготовления лыж на разные температурные режимы, состояния снега и их назначение (гоночные, туристические).

На качество скольжения лыж влияет весовой прогиб, которой! з5гспечивает различное соприкосновение скользящей поверхности лыжи ^с снегом (с лыжней). При очень жестких лыжах увеличивается коэффициент трения в точках контакта носковой и пяточной части. Появляется эффект «вспахиваемости», что отрицательно сказывается на работе лыж. При отталкивании ногой сила распределяется также неравномерно и поверхностное давление также оказывает влияние на скольжение. Упругость лыж определяется с помощью динамометров путем прижатия в месте постановки крепления к ровной поверхности, В практике обычно лыжник встает на место крепления, а подложенные под скользящую поверхность лыжи (под местом крепления ботинка) тонкие полоски бумаги раздвигаются от центра до места соприкосновения лыжи с поверхностью опоры, в результате определяется длина колодки для смазки лыж при классическом стиле передвижения и жесткость лыж. Для лыжника целесообразно иметь и мягкие, и жесткие лыжи, что позволит менять их с учетом состояния лыжни и структуры снега. Длина непродавливаемой части колодки для классических лыж должна находиться в пределах 40-50 см. Для коньковых лыж колодка более длинная. Место постановки крепления на фирменных лыжах высокого качества имеет заводскую

разметку. На остальных лыжах крепление ставится с учетом центра тяжести и может смещаться в сторону пяточной части лыжи от 2 до 3 см. На постановку крепления при больших размерах ботинок (46 и более) постановка креплений может смещаться вперед. Правильная постановка креплений обеспечивает равномерное распределение веса лыжника на всю скользящую поверхность, что

вконечном итоге влияет на качество скольжения.

2.ХАРАКТЕРИСТИКА СНЕГА

Вповседневной жизни мы употребляем слово снег, говоря о снежинках, которые падая, создают смежный покров. Строение снега в этих случаях очень разное и кристаллы снега оказывают влияние на скольжение. В практике лыжного спорта при смазке лыж выделяют несколько разновидностей снежных кристаллов, и снег классифицируется: свежевыпавший, мелкозернистый, старый снег, влажный зернистый снег, подмерзший зернистый снег и грязный снег с различными примесями. Знание структуры снега необходимо при смазке лыж, так как состояние лыжни будет различным по плотности, что влияет на держание мази при отталкивании в классике и в скольжении свободным стилем. При мягком и пушистом снеге скольжение ухудшается, а при крупном зернистом снеге уменьшается площадь соприкосновения скользящей поверхности лыжи и улучшается скольжение. Снежинки со дня их выпадения изменяются. Влажность снега так же влияет на качество скольжения и создает дополнительные трудности при смазке лыж. Влажность снега взаимосвязана с влажностью воздуха, которую спортсмен и тренер должны измерять или получать информацию в гидрометцентре района соревнований. В практике влажность до 55% считается как достаточно сухой воздух, а более 55% - влажный. Данные величины по влажности воздуха должны учитываться при выборе скользящих веществ для подготовки лыж.

Загрязненность снега также влияет на качество скольжения и выбор мази для учебно-тренировочных занятий и соревнований. Механические вещества находящиеся на лыжне ухудшают скольжение за счет попадания в скользящие

идержащие мази. Поэтому при грязной лыжне необходимо выбирать максимально тонкие слои смазки и мази, которые обладают отталкивающим свойством. В процессе скольжения лыжи по снегу (лыжне) возникает процесс трения, в результате которого между лыжней и снегом образуется водная

пленка. Большое образование водной пленки вызывает «подсос» лыжи к снегу и возрастает сила трения, что ухудшает скольжение. Противостоять образованию водной пленки можно выбором мазей, наличием на скользящей поверхности микроструктур, которые разрушают появляющуюся пленку. Микроструктуры могут наноситься и в заводских условиях, и в ручную с помощью накаток.

3. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОДГОТОВКИ ЛЫЖ

Задача спортсмена, тренера, смазчика в зависимости от стиля передвижения и состояния лыжни подготовить лыжи для преодоления той или иной дистанции. Учитывая структуру снега, влажность, качество подготовки лыжни протяженность дистанции и индивидуальные особенности ЛЫЖНИКУ при отталкивании в классическом стиле выбираются варианты смазки, обеспечивающие хорошее скольжение.

В зависимости от стиля передвижения в свободном стиле вся скользящая поверхность , в кла ссическом носковая и пяточная части лыжи , подготавливаются на скольжение, то есть парафинам, порошками, эмульсиями и гелями.

Для того, чтобы успешно выполнить все операции в практике лыжного спорта имеется большое количество приспособлений. К самым необходимым следует отнести:

Станок - профиль для закрепления лыжи, или стол со станком -профилем, который обеспечивает ровное и жесткое лежание лыжи на опоре с надежным креплением без сдвигов и смещений в сторону. Станок-профиль должен легко собираться и раскладываться, быть устойчивым и компактным для перевозки. Электрический утюг, желательно с двойной подошвой для стабильности температуры, с терморегулятором для нагрева. От качества утюга, выбранного режима нагрева, времени прогревания, от подготовки скользящей поверхности лыжи зависит качество впитываемости скользящих средств. Накатка с набором резцов для нанесения структуры на скользящую поверхность лыжи путем выдавливания. (Резцы могут быть вращающиеся и жестко закрепленные, для них дается каталог структур). Набор скребков для снятия парафинов, порошков и мазей. Из оргстекла тонкий -3 мм, толстый пластиковый 4-5 мм, скребок универсальный с тонкой металлической

пластиной, скребок фигурный или типа карандаш для снятия из желоба лыжи. Набор щеток Имеется большое количество щеток для ручной обработки, но можно обойтись и вышеперечисленными. Для обработки используются и вращающиеся щетки, насаживающиеся на вал к электродрели

с количеством оборотов не более 1000 в минуту. Пробки

для растирания

мази и отдельная

пробка для порошков и ускорителей. Волокнистая

синтетическая ткань

фибертекс, жесткая

с абразивом

для обработки лыж и

мягкая для полировки смазочных веществ.

Электрофен

для нагрева мазей

при их нанесении на колодку лыжи в классическом стиле передвижения. Термометр для определения температуры воздуха и снега, лучше с чехлом для предотвращения его поломки при переездах.Подготовка лыж на скольжение содержит следующие последовательно выполняемые операции:

1. Лыжи необходимо почистить от ранее используемых смазок, лучше это сделать многократным «промыванием», как правило, фиолетовым парафином или другим теплым близким к предстоящему базовому. Парафин наносится два-три раза и снимается теплым, пластмассовым циклем с последующим вычищением структуры пластика жесткой щеткой включая латунную, бронзовую.

При наличии больших неровностей и царапин на скользящей поверхности лыжи слегка циклюют.

2.Лыжи грунтуются, и снимаются излишки парафина.

3.В зависимости от состояния снега и лыжни возможно нанесение антистатика (графитовый парафин).

4Если при откатке были опробованы различные структуры и дали улучшение в скольжении они наносятся перед плавлением основного (гоночного парафина). При нанесении нескольких структур вначале наносятся структуры с широким шагом, а поверх с мелким.

5.Наносится основной гоночный парафин, который был выявлен на откатке как лучший из числа опробованных.

6.Наносится парафин ускоритель, эмульсия или гель, если при опробывании они дали прибавку в скольжении. Нанесение ускорителей,

порошков, гелей может осуществляться как под утюг, так и в холодную посредством нанесения их на улице и втиранием пробкой с последующей полировкой нетканкой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]