Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Армения

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
24.09 Кб
Скачать
  1. Армения - одна из самых древних стран в мире. Первые сведения о ней относятся к V до н.э. Земля Армении славится своей красотой, а из-за удобного расположения эта страна на протяжении многих эпох была яблоком раздора. В начале XIX века она была под властью Османской империи. Армяне были христиане и от мусульманских народов испытывали много притеснений. К середине XIX века Восточные районы вошли под покровительство Российской империи, а земли Западной Армении остались властью Османской империи, позже став восточной Турцией.

  1. Из двух миллионов армян, которые проживали там, примерно полтора миллиона было убито. Другие полмиллиона нашли пристанище в различных странах. На тех землях, которые вошли под покровительство Российской империи, в 1918 году была образована республика Армения. Она входила в состав СССР. В 1991 году была принята Декларация о государственной независимости Армении. Ежегодно 24 апреля это День Памяти жертв Геноцида армян.

В Ухте тоже есть своя маленькая Армения, армянская община, ей пока только 4 месяца и в ней 60 человек, но они активно участвуют в жизни города.

  1. Столица Армении - Ереван — город, который древнее Рима на 29 лет. По одной из легенд, когда Ной причалил свой ковчег и увидел вершины Арарата, он закричал: «Ереванц!» (Что означает - она появилась!). По другой из версий Ереван – это Эребуни, так назывался древний город государства Урарту, развалины которого обнаружили на холме Арин-Берд на окраинах Еревана. Арин-Берд, с армянского переводится «Крепость Ариев».

Увези меня в Ереван, где из туфа дома и где горы, 

Там мне каждый прохожий – брат, каждый камень – далекий предок. И блестит под солнцем Севан и родник журчит по-родному, И где в каждом дворе виноград, и дудук баюкает ночью, Где горячий лаваш с утра, и детишки гурьбой повсюду, Где на каждом столе толма, и соседи песнями будят.

Увези меня в Ереван…

  1. Как певуч и красив армянский язык. Стихи пишет практически каждый армянин. Один из самых легендарных – это поэт Саят-Нова.

Там, где народ не мог победить мечом, он побеждал стихами, оставаясь преданным своему родному языку, литературе и культуре.

  1.  Армянский народ - первый народ, принявший христианство как государственную религию в 301 году. В 303 году Патриархом Григорием была заложена церковь, названная Эчмиадзином, что по-армянски означает «место сошествия Единорожденного». Эчмиадзин – это главный храм Армянской апостольской церкви.

  1. Одной из главных достопримечательностей Армении является действующий монастырь – Гегард, что в переводе означает «копьё». Гегард - это комплекс древних пещерных монастырей. Он известен уникальными реликвиями, которые хранятся в нём. Самая важная из них  — копьё, которым сотник Лонгин пронзил тело Иисуса Христа, распятого на кресте, отчего и произошло название монастыря. Монастырь является центром паломничества и внесён ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия.

  1. Матенадара́н - крупнейшее хранилище уникальных рукописей в мире, научно-исследовательский центр при правительстве Республики Армения. Здесь хранятся рукописи V—XVIII веков, а также уникальная коллекция первопечатных и старопечатных армянских книг. Есть рукописи на древних языках, уникальные росписи, миниатюрные книги весом до 19 грамм и гигантские весом до 28 кг!

  1. Армяне бережно чтят свои обычаи и традиции. Перед Вами армянский национальный костюм.

Женщины носили «халав», длинную рубаху. Чаще всего он был красного цвета, украшенный орнаментом от горловины до середины груди. Под него надевали присборенные у щиколоток штаны (похан). Поверх халава надевали длинный "архалух", застегивающийся только на талии. Обязательно подчеркивалась талия – красивым поясом. Нижний головной убор (башенка) - "палти", её покрывали белым платком. Платок повязывали традиционно через шею. Армянки любили многочисленные украшения: ожерелья из серебрянных и золотых пластинок, медальоны, серьги, браслеты.

Мужской народный костюм состоял из однотонной рубашки – шапик - с невысоким воротником. Сверху надевали кафтан – архалух – из шелка или сатина. Его длина доходила до колен. Мужчины надевали шаровары (шалвар). Внизу шаровары заправляли в вязанные из разноцветных цветных ниток носки.

  1. Кох — один из древнейших и наиболее популярных видов армянской национальной борьбы. Победитель должен бросить противника спиной на ковер, не дожимая и не поворачивая его. Захваты выполняются за пояс и выше пояса за чоху. Чоха – это национальный халат с мягким поясом. Разрешаются броски через ноги. Время схватки не ограничено, но обычно борьба продолжается не более 5-10 мин. 

Национальная музыка всегда была неотъемлемой частью коха.

  1. Армения дала миру много талантливых военных и политических деятелей, a также знаменитостей в сфере культуры, спорта и бизнеса.

Иван Баграмян - маршал СССР и дважды Герой Советского Союза

Легендарный армянский разведчик, Герой Советского Союза Геворк Вартанян. Он возглавил спецгруппу по выявлению фашистской агентуры и гитлеровских разведчиков в Тегеране.

Иван Айвазовский художник-маринист. Он оставил более 6000 работ. На деньги, заработанные в течение своей удачной карьеры Айвазовский открыл школу искусств и галерею.

Величайший композитор Арам Хачатурян, создатель Второй симфонии, балетов «Гаяне», «Спартак», и многих других произведений.

Фрунзик Мкртчян известный советский комедийный актёр театра и кино.

  1. Армен Джигарханян сыграл во многих советских фильмах и озвучил многих героев мультфильмов. Ему Валентин Гафт посвятил одну из своих знаменитых эпиграмм:

Гораздо меньше на Земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян.

Он основал собственный театр в Москве

Сергей Викторович Лавров - известный политик, действующий министр иностранных дел России. Занимает этот пост дольше, чем его предшесвенники.

Ирина Аллегрова – певица.

Гарик Мартиросян - телеведущий и шоумен.

 Михаи́л Галустя́н - шоумен, юморист, комедийный актёр, сценарист, продюсер.

  1. Ландшафты Армении отличаются красотой и разнообразием – горные степи переходят в альпийские луга и горные леса. А вершины гор покрыты снегом до начала лета. Самая высокая гора – Арагац, её высота более 4 тысяч метров. А озеро Севан одно из самых больших высокогорных пресных озер Земли.

Армения богата подземными пресными и минеральными водами. В Армении встречаются много теплых и даже горячих источников. Это минеральные воды, которые, проходя через толщи легкорастворимых пород обогащаются солями и благодаря этому имеют лечебные свойства.

Мы не могли не угостить Вас прекрасной минеральной водой из источников Армении. Пейте на здоровье!

  1. Из Мимино про воду

  1. Самое главное богатство страны – люди, пережившие войны, геноцид и землетрясения. При этом невероятно весёлые, добрые и гостеприимные люди. Прекрасная страна Армения…

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]