Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат_Биармия

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
441.66 Кб
Скачать

Введение

Биармия или Бьармия - название легендарной страны на Северо-востоке Европы, славившейся мехами, серебром и моржовой костью. Известна по скандинавским сагам, до эпохи викингов, 8-10 вв. Часть историков считают, что биармия — это скандинавское название побережья Белого моря. Двинской земли, другие связывают это название с Пермью русских летописей и соответственно с бассейнами Вычегды и Камы. В свете современной представлений не исключается вероятность эпизодических посещений скандинавами в 8-10 вв. некоторых областей европейского Севера России, в частности, бассейне Северной Двины.

В 1916 г. коми-зырянский писатель, этнограф и ученый Каллистрат Фалалеевич Жаков (30. 09.1866 — 20.01.1926) написал эпическую поэму «Биармия» на русском языке (оригинал рукописи теперь хранится в Национальном музее Коми, в Сыктывкаре). Поэма состоит из 46 частей, 7 тысяч стихов. Поэма переведена на коми язык в 1992 году М. Елькиным.

История и фольклор в произведении К. Ф. Жакого «Биармия»

«Биармия» - это книга, основанная на сагах и преданиях. Главной задачей Жакова было сохранить историю и культуру коми народа.

Любой эпос имеет условно-исторический характер, отсылая к действительно существовавшим странам и народам, но представляет их в мифологизированном виде, далёком от исторической действительности. Эпическое повествование обычно определяется центральным сюжетом, в «Биармии» К.Жакова таким сюжетом становится брак Яура и Райды. О днако он выделяет из этого центрального сюжета отдельные события, достойные самостоятельного представления.

Начальным событием поэмы становится путешествие князя Яура и его товарищей за невестой. Их путь лежит «на Север тёмный» вниз по Вычегде и по Двине. Эпическую светлую Парму (прародину коми) Жаков расположил где-то в верховьях Вычегды, недалеко от Уральских гор.

Богатырь наш Оксой-Яур

Собрался на Север темный,

Вниз по Вычегде широкой,

По Двине потом лазурной –

В Биармию за невестой.

Вон ладья его плывет уж:

Руль дощатый, блещут весла,

На корме сидит сам Яур,

Весь украшен соболями

Любой эпос героичен. Количество главных героев, как правило, невелико. В большинстве случаев они являются воинами. Жаковский эпос в этом плане почти не исключение. Главным его героем поэт делает правителя страны — «князя», следуя, скорее, древним традициям. Жаков представляет князя с рыжей бородой, широкоплечим, мужественным. Парадоксальным образом главный воин эпоса ни с кем не сражается. Из вооружённо-героических подвигов Яура выделяется только один: стрельба из лука. Это, собственно говоря, не сражение и даже не совсем охота, а, скорее, состязание в ходе сватовства. Скорее всего, Жаков заимствовал этот мотив в «Одиссее» и в «Царице-лягушке». Или вот ещё заимствование, которое не нуждается в определении:

На стене же днем и ночью

Кот огромный всюду бродит,

Сказки древние прохожим

Шепчет в уши о минувшем.

Песнь заводит беспрерывно

Кот сибирский с дальней тайги,

С тайболы той дико-мрачной.

Пред бедою шибче стонет

И мяучет скорбно-слезно…

Эти заимствования, а можно сказать, даже подражания, никоим образом не уменьшают, значение стиля поэмы, скорее даже наоборот.

Судя по тексту поэмы Жакова, он был хорошо знаком с древними источниками, прежде всего с рассказами норманнов. В «Биармии» Жакова описывается бог Юмала биармийцев, бог неба, он размещается в древнем «капище» среди других богов. На свадьбе дочери царь Биармии Оксор рассказывает, как однажды к нему в страну приплыли варяги:

Раз варяги появились

В светлом море, все викинги...

Стали грабить все кумирни…

Но он, Оксор, напал на них «тёмной ночью» и прогнал обратно в море. Яур же предстаёт перед нами не воином, а скорее «культурным героем». Кроме того, Яур предстаёт, как интеллектуал, он явлен создателем первоначальной письменности, занятым процессом её увековечивания путём высекания на склонах Урала. Он учит людей новому, прогрессивному:

Я скую соху народу,

Пусть он пашет сталью чистой

И новины поднимает,

А теперь он ковыряет Землю–матушку мотыгой, С деревянною сохою Пашет зря и неразумно…

Вторым по значению героем поэмы и живописного цикла является музыкант Вэрморт, представитель «мистического» или «магического» героизма. Вэрморт в поэме — «автор всех побед», он обеспечивает проход героев в Биармию и их уход оттуда с невестой Яура. Оцепеневшие от звучания его домры (Жаков почему-то использует украинское название струнного инструмента), враги симметрично застыли в маленьких лодках, уносящих их обратно, к началу пути.

Женские образы представлены в поэме, в первую очередь, оппозиционной парой, происходящих из иных миров Райды и Йомы-бабы. Светлость первой и тёмность второй неоднократно подчёркивается Жаковым. Райда предстает перед нами сначала невестой, её похищает Яур, проводя мимо усыплённого Вэрмортом чудовищного пса. Женой, когда они празднуют свадьбу под крыльями небесной птицы. И затем Райда изображена уже матерью, празднующей возвращение сына. Йома показана в сюжете похищения сына Райды и Яура Югыдморта, наиболее полно выявляющего её сущность. Впрочем, и Райда в поэме, в соответствии с древней эпической логикой, становится источником конфликтов и причиной изгнания Вэрморта из Пармы.

При создании поэмы Жаков использовал мифологию коми  с элементами скандинавских мифов и сказаний. В поэме участвует много различных богов. Но стоит отметить, что в имени давно умершего воина Тури-Ягморта, до сих пор охраняющего тундру и царство «Перми светлой», заметен отголосок имени ещё одного скандинавского бога Тора, бога грома и войны, защищающего людей от великанов. Любопытно, что в начале поэмы, ворон указывает рассказчику путь к старцу, пишущему книгу о прошлом. А вороны обычно сопровождали скандинавского бога Одина. Один – божественный тул, т. е. знаток рун, преданий, мифических каталогов, жрец. И не он ли у Жакова скрывается под образом мудрого старца, от которого рассказчик-комиморт должен получить своё знание, услышать пропеваемые песни? У главного бога пермяков, героев Жакова, «на посылках» служит железная птица судьбы Рык, которая не сходит с камня Урала, упоминается также птица Каленик – «как лебедь, матерелый, белоснежный» (зооморфный образ Полярного сияния). Но есть ещё и волк (в скандинавской мифологии – также постоянный спутник Одина), правда, в составе других зверей, охраняющих Биармию.  

Ещё одним героем жаковского эпоса является Коми край. Ярко и любовью представлена Коми Земля, природа, реки, скалы.

Мифическая Биармия - это идеально прекрасная страна, потомками жителей которой были коми. Поэма Жакова - это поэтическая мечта коми народа о справедливом государственном устройстве и о гармонии отношений человека и природы.

Яур, князь рыжебородый,  Тут промолвил слово правды  "Сын мой милый, ты мой Югыд,  Будь начальником отныне  Всей страны по синей Эжве.  В тереме отдельно буду  Жить я в парме, а со мною —  Райда, светлая супруга.  А Вэрморт, игрок великий,  Он отправится обратно  К Вишере, в свою избушку.  Защити ты, милый Югыд,  Биармию и все пармы". 

Вывод

Творчество К.Ф. Жакова интересно тем, что в его художественных произведениях сочетаются правда и вымысел, реальные люди и выдуманные персонажи, а фольклорно-этнографические описания и материалы перемежаются с авторской фантазией. Может быть, попытка К.Ф. Жакова создать коми "Калевалу" и не увенчалась успехом, но, тем не менее, его эпическая поэма "Биармия" представляет интерес как высокохудожественное произведение.

Реферат

по краеведению на тему: «История и фольклор в произведении К. Ф. Жакого «Биармия».

Коняева Юрия

9 «Б» класс

Соседние файлы в предмете Краеведение