Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

растения

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
29.7 Кб
Скачать

1. Клевер

Клевер бывает луговой (крупный розовый), гибридный (смесь) и ползучий (мелкий белый). Луговой – это ценнейшее кормовое растение с светло-малиновыми цветками шарообразной формы. Среди кормовых растений занимает 1-ое место, так как дает много зеленой массы при усушке. Очень ценны клеверные луга для устройства пастбищ. Клевер – прекрасный медонос. Люди используют высушенные и измельченные головки клевера для заправки блюд. Отваром из клевера лечат болезни суставов. Самоопыляющиеся цветки к концу лета зарываются в почву, где бобы и созревают.

2. Подорожник

Подорожник бывает 2-х видов «большой», с большими округленными (яйцевидной формы) листьями. Крошечные цветки образуют высокий хлыстик. Другой вид подорожника «ланцетный» - с вытянутыми листьями, похожи на медицинский инструмент, цветки на стебельке образуют вытянутую головку. Растет в лесу, поле, на пыльной дороге. Подорожник – лекарственное растение. Листы прикладывают к больному месту, снимает жар при ожогах, ссадинах, укусах насекомых. Отвар из листьв используют при болезнях желудка.

3. Сурепка

Сурепка – очень часто встречается на лугах и обочинах дорог; на огородах это сорняк. Одно растение дает около 10 тысяч семян. Растение многолетнее. Цветет мелкими желтыми цветками. Семена созревают в стручках; высота растения около 30см.

4. Тысячелистник

Тысячелистник растет на лугах, лист рассечен на множество долек, отсюда получил свое название. Очень выносливое растение, не боится ни засухи, ни жары, ни мороза. Цветет пышными соцветиями белого или розового цвета. Относится к лекарственным. В народе используют как кровоостанавливающее, ранозаживляющее. Народное название – «солдатская трава». Используют на корм скоту.

5. Земляника

Земляника – вкусная, ароматная лекарственная ягода. Цветет белыми цветочками в мае-июне, ягоды красного (белого) цвета появляются в июне – июле. На солнце ягоды сладкие, в тени – кислые. Земляника бывает – лесная и садовая. Садовая – это специально выведенные сорта более крупного размера, чем лесная. Размножается усами. Очень полезна. Из листьев заваривают чай, который помогает при простуде. Ягоды очень богаты железом.

6. Вероника

Вероника растет на лесных опушках, лугах. Растет на неприхотливых, засушливых почвах, т.к. умеет сама себя поливать. Маленькие листики и стебелек покрыт мелкими ворсинками, на которых утром образуется роса. Капли росы стекают к корню. Цветет вероника мелкими голубыми цветочками, 2 раза в год – в начале и конце лета.

7. Щавель

Щавель кислый растет в лесах и огородах. Листья напоминают стрелы. Размножается семенами, которые вырастают из розетки на 2-ой год. Растение многолетнее. Листья содержат щавелевую и аскорбиновую кислоту, поэтому полезен и его употребляют в пищу. Порошком из корня щавеля хорошо чистить зубы, для укрепления десен. Другой вид щавеля – конский. У него намного крупнее и грубее листья. В еду конский щавель не употребляют ни люди, ни животные.

8.Купальница

Купальница растет во влажных, но не сырых местах. Очень красивые цветы желтого и оранжевого цвета, которые по форме напоминают бубенчики. Отсюда получил свое второе название в народе – бубенчики. Известно более 10 видов. Высота цветка около 70см. Цветет в июне. Из-за своей красоты цветок часто срывают на букеты. Но он совсем не стоит в букете. Не рвите его.

9. Пастушья сумка

Растет на пастбищах, лугах, обочинах дорог. Плоды пастушьей сумки похожи на сумку пастухов.

10. Пырей ползучий

Пырей ползучий известен как злой сорняк, обладающий длинными корнями. Листья - длинные узкие. Очень хорош как корм для скота. Многолетнее растение. Размножается и корнем и семенами. Которые вызревают в колосках. Растение неприхотливое, растет на любых почвах. Растет на лугах, полях, лесах.

11. Манжетка

Манжетка свое название получила по форме листа с округлыми краями и в складку. По краям листьев скапливается влага, которая в виде крупной капли скатывается в виде крупной капли в центр листа. Цветки незаметные, бледно-желтые, мелкие. Высота с соцветием около 30см. Растение не кормовое. Люди знают его именно, как источник влаги для заблудившегося путника.

12. Мать-и-мачеха

Мать-и-мачеха одна из первых появляется весной в городах на проталинах. Из чешуйчатого небольшого стебелька появляются бархатистые ярко желтые огоньки. Позже к началу лета появляются большие листья. Сверху они гладкие, холодные. Снизу – теплые пушистые. Цветок закрывается вечером и в пасмурный день. Корни ползучие. Растет по оврагам, краям дорог, палисадникам. Люди применяют листья и цветы от кашля.

13. Тимофеевка

Тимофеевка – травянистое растение, которое относится к луговым злакам. Стебель достигает высоты до 70 см. На верхушке образуется узкое, плотное, цилиндрическое соцветие, которое называют ложный колос.

14. Одуванчик

Одуванчик – самое выносливое растение, его топчут животные и люди, душат другие растения. Цветет на протяжении всего лета. Лист резной, стебель трубчатый, при срыве из капилляров стебля выделяется «молоко». Цветы шарообразные, ярко желтого солнечного цвета. При созревании желтые цветы превращаются в белые воздушные. Дунь на него и множество семян на легком зонтике разлетятся по свету. Листья – питательные, используют для еды. Во Франции вывели сорт с крупными листьями, из которых делают салат.

Соседние файлы в предмете Биология