Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат (3).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
39.33 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Ухтинский государственный технический университет»

Кафедра философии и методологии образования

Реферат по дисциплине:

«Философия науки и техники»

Тема реферата: «Техника и искусство»

Выполнил: студент группы ПЭМГ-19М

Ковалёв А.С.

Проверил: профессор

Флоря В. М.

Дата: Оценка:

Ухта 2019

Содержание

Введение 2

1. Генезис техники и искусства 3

2 Влияние научно-технической революции на развитие искусства 5

3. Сотрудничество и соперничество науки и техники 11

Заключение 16

Библиографический список 19

Введение

В жизни современного общества техника и искусство играют исключительную роль, выражая и отражая саму суть современной цивилизации и современного образа жизни. В этой связи понятен возрастающий интерес по отношению к ним. В русле исследований по философии техники зададимся и мы вопросом о взаимосвязях техники и искусства. Существует ли эта связь? Как она проявляется? В чем ее суть?

Поначалу кажется, что в современном обществе техника и искусство существуют сами по себе, образуя противоположные полюсы. Техника громоздится на окраинах городов, оставляя центр искусству. На самом же деле это всего лишь иллюзия, поскольку они неразрывно связаны друг с другом. «Техника без искусства», «искусство без техники» – это не более чем абстрактные представления, существующие только в человеческой голове. Реально же мы находим изначальную связанность того и другого, их отягощенность друг другом, что принимает, правда, различные формы во времени и пространстве. Всегда, во все времена искусству сопутствовала техника, работающая на него, всегда технику сопровождало обслуживающее искусство.

В наш век бурного развития науки и техники, всеохватывающих средств массовой информации нас, казалось бы, трудно удивить чем-то новым. А новое ежедневно неумолимо и шумно вторгается в нашу жизнь. И все же мир бесконечно богаче и многообразнее, чем все самые новейшие открытия в науке, технике, культуре и искусстве. Это ставит в затруднительное положение даже современных фантастов. Парадоксально? Но это так. Парадоксы всегда выражают нечто неожиданное, расходящееся с установившимся, общепринятым.

  1. Генезис техники и искусства

Вернемся к этимологии понятия «техника». Первоначально (античность и средневековье) греческому "techne" соответствовало латинское "arts". Вплоть до начала нового времени различали семь "artes mechanical" (механические искусства) и семь "artes liberalis" (свободные искусства). Современное понимание термина "техника" имеет определенную преемственную связь с классическим его пониманием. Как же соотносятся техника и искусство? В чем их сходство и в чем отличие? Немецкий философ X. Бек полагает, что сравнение с искусством позволяет точнее раскрыть сущность техники. «На современном уровне знания, как известно, - пишет X. Бек, - отличают строительную технику от строительного искусства, технику живописи от искусства живописи, технику любви от искусства любви, различают технику и искусство руководства людьми, технику ведения войны, игры на фортепиано, ведения бесед и т.д. Если общее в них заключается в том, что постоянно существующее естественно заданное изменяется или же формируется согласно определенной цели, то отличающее их друг от друга относится к принципиальному смыслу поставленных целей. Если мы имеем в виду искусство, то цель здесь явно заключается в выражении или образном отражении определенного идейного содержания; в технике же речь идет главным образом о пользовании природой» [2].

Искусство, таким образом, является как бы раскрытием глубинной сущности действительности (что является общим для всех видов знания), при этом одна из задач искусства - выразить эту сущность в наглядной форме. Причем результаты художественной деятельности заведомо субъективны: выражая в произведении искусства скрытую сущность действительности, художник делает это опосредованно, преломляя через призму собственного мироощущения, осуществляя тем самым не только процесс познания, но и самопознания.

Техническая деятельность направлена не только на постижение действительности, но и на ее преобразование в соответствии с нуждами человечества. Техника стремится господствовать над природой, сделать ее свободно доступной для осуществления человеческих целей, а это требует знания и понимания процессов, происходящих в природе. Поэтому в отличие от искусства, «мерой техники, - как отмечает X. Бек, - является полезность..., предполагающая самопознание человека в его свободе и могуществе над природой, над материей, над жизнью, душой и духом, т.е. самопознание человека во всем величии его господства" [1].

Познание – прежде всего человеческая деятельность. Это он, человек, всеми доступными ему, исторически сложившимися способами осваивает и очеловечивает действительность. Человек создал два поистине могучих средства познания природы и самого себя – науку и искусство.

Искусство возникло раньше науки, оно вначале вбирало в себя все формы человеческого познания. Почему же они впоследствии разделились? Ответ на этот вопрос надо искать в исследовании самой истории человеческого познания. Сама же история не что иное, как деятельность преследующего свои цели человека. Не история, именно человек, действительный, живой человек осваивал, обживал земной мир, черпал все свои знания, ощущения и прочее из чувственного мира и опыта получаемого от этого мира. Стремился устроить окружающий мир так, чтобы человек в нем познавал и усваивал истинно человеческое, чтобы он познавал себя как человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]