Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История колонизации Северной Америки и её последствия

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
20.33 Mб
Скачать

«История колонизации Северной Америки и её последствия»

  1. Меня заинтересовала тема: «Колонизация Северной Америки» и я решил эту тему подробнее исследовать.

  1. В конце XV начале XVI веков отважные португальские и испанские путешественники ввели тогдашний мир в эпоху Великих географических открытий.

Англия очень завидовала Португалии и Испании и снарядила экспедицию к берегам Северной Америки. В1584 году они достигли берега и назвали побережье Вирджиния честь королевы Елизаветы I.

В 1585 и 1587 г. сэр Уолтер Рэли по приказу Елизаветы I предпринял две попытки основать поселение в Северной Америке. Обе потерпели неудачу из-за атак индейцев и голода. Следующая экспедиция в 1606 году достигла Чезапикской Бухты. Ими был построен деревянный форт Джеймстаун.

В 1620г. на корабле “Mayflower” в Виргинию прибывают 102 пилигрима. В отличие от испанцев, они прибыли сюда, чтобы жить и кормиться собственным трудом. Коренные народы поначалу встретили их даже радушно. Они хотели построить на новой земле новое общество, на основе «справедливых и одинаковых для всех законов».

  1. На территории Северной Америки жили индейцы алгонкинской группы – это делавары, могикане, иракезы и другие. У каждого индейского народа и даже отдельного племени были свои обычаи и культура. Ученый Герман Вирт выдвинул версию, что индейцы являются переселенцами из района Прибайкалья и Южной Якутии. Предположительно, это переселение происходило 35000-30000 лет назад. Действительно сходство между народами Сибири и Северной Америки – есть. Это и близкие мотивы в одеждах, формах жилищ, и даже в мифологии. По другой версии - примерно в 1000 г. Северную Америку посетили викинги, и память о новой земле за океаном сохранилась в их эпических сказаниях — сагах.

По данным источника [6] считается, что численность индейцев до начала европейской колонизации составляла около 4 миллионов, хотя данные очень разняться. И по другим источникам эта цифра почти на порядок больше. Считается, что там проживало около 2200 индейских народов, более 400 племен.

  1. Индейцы – интересный народ, прекрасна их музыка, неповторим их язык жестов и уникальна их культура.

У индейцев был такой обычай, при встрече с незнакомцем индеец мог подержаться за его нос, высказывая тем самым свой интерес к собеседнику и желание общаться с ним и дальше.

  1. Индейцы были собирателями, охотниками, занимались земледелием и рыболовством. Их дома  представляют собой каркас, покрытый шкурами бизонов. Пе­ред входом в каждый такой дом устанавливался столб с изображением вырезанных на нем тотемов-покровите­лей. Свои лодки индейцы племени алгонов выдалбливали из огромных кедровых стволов.

  1. Свою одежду и обувь индейцы делают из шкур и замши. Но главное, конечно – это мужской головной убор из орлиных перьев. Орлиные перья символизируют солнечные лучи. Весьма оригиналь­ными были у индейцев штаны — лепты. Они представляли собой отдельные штанины, которые привязывались к по­ясу набедренной повязки.

  1. Основным питанием древних индейцев были мясо животных, рыба, а также дикие фрукты и овощи. В пищу они употреб­ляли бизонье мясо, в том числе и смешанное в тертом виде с жиром и сушеными ягодами . Мозгами бизонов кормили младенцев и даже шершавы­ми высушенными бизоньими языками расчесывались как щетками.

Многие сельскохозяйственные культуры, которые сейчас прочно вошли в нашу жизнь до этого возделывались только индейцами (картофель, томаты, маис (кукуруза), табак, хлопок, подсолнечник, какао, перец, фасоль, арахис, кабачки и другие культуры).

  1. У каждого народа и племени был свой язык, своя письменность. Может показаться, что при таком разнообразии языков индейцам было трудно общаться между собой, одна­ко это не так, поскольку все индейцы вла­дели языком знаков и жестов. А письменность всем индейцам заменяли картинки.

У народов этого времени существовали сложные погребальные обряды, В могилы укладывали топоры, тесла, изделия из кости и рога, покрытые узо­рами и изображениями. Тела усопших были окрашены в кроваво-красный цвет. Случалось, что погребение сопровождалось и человеческими жертво­приношениями.

Надо сказать, что индейцы украшали свои тела и лица боевой, чаще всего красной раскраской. Из-за этой традиции европейские поселенцы и прозвали индейцев «краснокожие».

  1. Следующие приезжающие отличались от пилигримов. Они считали индейцев грубыми существами, мало отличающимися от животных. Поэтому их надо уничтожать, и истреблять. Англичане, французы и испанцы воевали между собой за власть над Новым Светом, и многие племена выступали на той или иной сторо­не. Войны велись с беспощадной жестокостью, ни одна сторона не брезговала пытками и массовыми убийствами. Известны случаи, когда индейцам в качестве «подарка» посылали одеяла и одежду, которыми пользовались больные оспой, в результате чего вымирали целые племена.

Некоторые индейские племена отличались особой свирепостью, и в те времена широко практиковался один из самых отвратительных обычаев — снятие скальпов врага. Скальп — это срезанные вместе с кожей волосы с макушки убитого врага. Европейцы стали поощрять эту практику и даже выплачивать награды своим индейским союзникам за каждый снятый скальп.

Индейцы – очень свободолюбивый народ, колонизаторам так и не удалось сделать из них рабов.

  1.  В 1619 году колонистами была приобретена небольшая группа африканцев ангольского происхождения. С этого события принято отсчитывать историю рабовладения в Америке. Труд рабов широко используется в плантационном хозяйстве, что позволяет получать американским рабовладельцам высокие прибыли.

Ни золота ни серебра колонисты не нашли. Корабельная древесина давала не большую прибыль. Ситуация изменилась в 1612 году, когда фермеру Джону Рольфу удалось скрестить местный табак, с завезенным с Бермудских островов. Новый сорт понравился англичанам. И на долгие годы табак стал основой экономики и экспорта Вирджинии.

Долгое время кроме табака ничего выращивать не хотели. Встала проблема пропитания, т.к. в погоне за легкой наживой прибывали всё новые и новые люди.

  1. Вся власть в колонии была у губернатора. Позднее, учитывая бесчисленные жалобы на произвол губернатора, компания учреждает Генеральную ассамблею. Но она носила чисто показной характер, на самом деле, власть губернатора мог ограничить только король.

Растут налоги. Колонисты имеют право торговать только с Англией. Король запрещает перерабатывать в колониях сырьё, вывозить шерсть и железо, ввозить машины и чертежи. Растет недовольство колонистов.

Скоро свое недовольство существующими порядками американцы продемонстрировали в Бостоне. В историю это событие вошло под названием «Бостонское чаепитие».

  1.  В результате появилась новая страна Америка, со своей культурой, неповторимостью, со своим языком. Этот язык сохранил для нас слова индейского происхождения: томагавк, вигвам, скво, мокасины. Из алгонкинских языков взяты также названия Манхэттан, Майами, Чикаго, Миссисипи, Миссури и т. д.

Постепенно на этой территории было основано 13 колоний, которые стали первыми американскими штатами. Это отражено на флаге США в виде 13 полос.

День высадки пилигримов в плимутской бухте отмечается в США как национальный праздник: «День праотцов», или «День отцов пилигримов».

  1. Я выдвинул гипотезу, что колонизация принесла положительные моменты в развитии Северо-Американского континента:

1)Быстрый экономический рост колоний, развитие капитализма.

2)Смешение культур и появление североамериканской нации.

3)Появление новой страны - США.

4)Разработка и добыча полезных ископаемых (железа, золота). Добыча драгоценных металлов была основным стимулом европейской колонизации Северной Америки в 15-17 вв. Согласно материалам [7] разработка рудных минералов в Северной Америке вплоть до колонизации имела весьма ограниченный характер. Индейцы широко добывали и использовали глину для строений, скульптуры и изготовления посуды. Добывали также строительный камень. В качестве топлива индейцы уже умели использовать уголь.

5)Развитие и широкое распространение по Европе сельскохозяйственных культур, которые до этого возделывали только индейцы (картофеля, томатов, маиса(кукурузы), табака, хлопка, подсолнечника, какао, перца, фасоли, арахиса, кабачков и других культур).

6)Прогресс – индейцев научили пользоваться огнестрельным оружием, завезли на континент лошадей. Затем американцы провели трансконтинентальную железную дорогу и стали совершенно свободно ездить из Нью-Йорка в Сан-Франциско.

Позже я задумался, а как отразилась на индейцах английская колонизация Северной Америки. Меня заинтересовала тема индейцев , так как я хотел узнать больше о их культуре и быте.

В ходе моей работы я выяснил, что колонизация Северной Америки имела не только положительное, но и отрицательное значение.

  1. Истребление огромного количества индейцев, целых племен. Гибель их культуры. И я считаю, что колонисты были очень жестоки. И из-за своей тяги к богатству и новым землям они практически уничтожили целый народ. Пришельцы знали одну истину: “хороший индеец — это мертвый индеец”. По данным источника [6] ныне существует около 1000 индейских народов, а в конце XV века было около 2 200. Численность индейцев, населявших нынешнюю территорию США и Канады, сократилось с 2 — 4 миллионов в период до начала европейской колонизации до 200 тысяч к началу XX в. В Северной Америке проживало по одним данным 250 по другим - более 400 племён индейцев. Однако точной численности индейцев в Север­ной Америке на то время нам неизвестно. Так например, от когда-то большого племени могикан и делаваров сегодня осталось около 200 человек. Гуроны - известно, что до европейского вторжения их численность доходила до 40 000 человек. А сегодня в резервациях осталось около 400 человек. Племена ковичан, вампаноаг, канза и многих других - полностью истреблены.

  1. Огромная миграция людей с одного континента на другой привела к необратимому изменению ландшафта Северной Америки. А именно: влажные леса, полные дичи, вырублены и превращены в сухие пески. До сих пор американцы не могут вернуть того ландшафта, в который они приехали 300 лет тому назад. Который берегли индейцы, а они берегли, потому, что верили, что Великий Дух не создал ничего плохого, и все, что он создал, все должно существовать. Известно, что до появления первых поселений выходцев из Европы в 1820 году основной ландшафт Северной Америки составляли 240 миллионов акров высокотравных прерий [8,9]. Но в период, сопоставимый с продолжительностью человеческой жизни, с 1830 по 1900 год, прерия была освоена для земледелия. Ученый Дорст в своей книге “До того как умрет природа” приводит такие данные: чтобы смыть 10 кв. см гумуса в лесу, требуется 1500-1800 лет; при сложном земледелии совсем немного - несколько десятков лет; при монокультуре - 10-15 лет достаточно, чтобы оголить основные породы и превратить богатейшую местность в песчаные бесплодные дюны.

  1. Разрушены города. Исчезли целые империи с их архитектурой, памятниками, обычаями и языком. Многие языки сегодня на грани исчезновения, осталось несколько десятков носителей. От великих поселений индейцев Северной Америки сегодня остались лишь руины, они внесены в списки памятников исторического наследия, это Меса-Верде (руины древних индийских поселений 6-12 вв.); городище Кахокия (древний город индейцев, основанный в 6 в.); национальный исторический парк Чако (остатки индейских поселений (9-13 вв.) Некоторые источники [10, 11] утверждают, что масса селений была "покинута" непосредственно перед приходом европейцев. По другим данным эти города вымерли от инфекционных болезней привезенных европейцами. Эта ситуация неоднократно встречается (по интерпретации официальной истории) и в Северной, и в Южной Америке.

  1. Молниеносно покорив и уничтожив коренные народы, европейцы приступили к беспощадной эксплуатации природных и человеческих ресурсов захваченного ими континента. К 1640 году европейцы получили оттуда как минимум 180 тонн золота и 17 тысяч тонн серебра [13]. Огромный приток драгоценных металлов привел к резкому расширению сферы денежного обращения, необходимого для становления капитализма.   Но, что еще важнее, свалившееся на них золото и серебро позволили европейским предпринимателям платить более высокие цены за товары и труд и тем самым захватить главенствующие высоты в международной торговле и производстве.

  1. Потеряны старинные знания о природе. Индейцы были великими знахарями. С их уничтожением исчезли многие знания о растениях и о лечении растениями. Любой индеец с детства представляет — тот лист нужно пожевать, дабы снять острую боль, этот цветок защищает от малярии, отвар коры кошачьего дерева имеет антибиотик, смоляного дерева — антисептик. Есть растение, подчеркивающее йод, — им обеззараживают рану, сок некоторых лиан убивает вирусов в воде, делая её питьевой. К примеру, у них сведены к минимуму раковые болезни, они не часто страдают заболеваниями сердца, не представляют, что такое астма. Средняя продолжительность жизни индейцев на 7 лет больше. Вот древний рецепт зубной пасты от пародонтоза: нам потребуется три столовые ложки морской соли. Толчем ее в порошок, берем одну чайную ложку еловой или сосновой смолы, половину чайной ложки пепла банановой кожуры и разводим все это оливковым маслом до консистенции пасты.

  1. Истребление индейцев, их переселение в резервации, навязывание своей культуры не имело успеха для американцев. Индейцы и сегодня не принимают европейскую культуру и религию. Они до сих пор бережно и ревностно берегут свою. Сегодня в США проживает приблизительно около 560 тысячи индейцев. Примерно треть от общей численности индейского населения живет в 199 резервациях. Это своего рода государства в государстве. В резервациях свои суды, полиция, самоуправление, индейцы не служат в армии США, не участвуют в политической и общественной жизни. Жить в резервациях никого не заставляют, но экономически и социально там индейцу безопасней. Индейцы никогда не мирились со своим бесправием и нищетой. Все громче звучат голоса индейцев в защиту своих прав.

Самый известный индеец – это президент Венесуэлы Уго Чавес сказал: «Христофор Колумб был инициатором самой масштабной оккупации и геноцида в истории человечества. Европейцы истребили большую часть коренного населения Америки“. 20 декабря 2007 г. - Индейцы дакота вышли из состава США и разорвали все договоры с правительством. Представители вождей североамериканского индейского племени дакота (народы сиу) объявили о разрыве договоров, которые были подписаны более 150 лет назад с правительством США. Они вышли из состава США и готовятся открывать диппредставительства в других странах.

  1. В ходе моей работы я выяснил, что колонизация Северной Америки имела не только положительное, но и отрицательное значение.

Не празднуйте День Колумба, если вы верите, что геноцид,  расизм, рабство и опустошение земли - это зло!                                                         Из американской листовки

Использованная литература:

  1. Милослав Стингл  «Индейцы без томагавков»;

  2. С.А. Васильев "Сибирь и первые Американцы";

  3. «Первые американцы: Индейцы Америки – прошлое и настоящее». Альманах №1, 1996г. СПб

  4. Научно-популярный исторический журнал «History Illustrated». 2009г №9,10. Статья. Марина Каспаровская «Земля 500 племен. Индейцы Западного побережья Северной Америки». Издательство ООО НБ-Медиа.

  5. Научно-популярный исторический журнал «History Illustrated». 2009г №6. Статья. Марина Каспаровская «Степные люди: индейцы прерии и особенности их культуры». Издательство ООО НБ-Медиа.

  6. Электронный журнал Western электронный адрес http://western.my1.ru

  7. Электронная горная энциклопедия. Раздел: «Северная Америка» электронный адрес http://www.mining-enc.ru/ru/s/severnaya-america

  8. Сайт института географии РАН электронный адрес http://www.igras.ru

  9. Документальный фильм «Утраченные ландшафты Америки: Высокотравная прерия».

  10. Журнал «Вокруг света» №4 2011. Статья «Древние пуэбло Зеленого плато»

  11. Бурова И.И., Силинский С.В. «США». СПб,2002

  12. Ю.П.Аверкиева «Индейцы Северной Америки. От родового общества к классовому». Издательство «Наука» Москва 1974.

  13. Статья. Антон Баумгартен. «Темная сторона Америки. Американский Геноцид». Электронный адрес http://usinfo.ru/ indejcy2.htm