Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

текст Полтава

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
17.46 Кб
Скачать

2

В конце 17века Швеция была одной из самых мощных европейских держав. Шведские войска завоевали Финляндию, Ингрию и Карелию. Над частью земель северной Германии, Польши и Литвы. Балтийское море называли «шведским озером». После смерти Карла XI трон унаследовал его 15-тилетний сын. Надежда Европы, что Швеция не сможет удержать своих позиций не оправдалась. Молодой король действовал решительно и грозно, швеция продолжала расширять свои владения.

В России молодой царь ПетрI мечтал завоевать для России незамерзающие порты. Она имела выход к морю лишь на севере.

3

В результате войны с Османской империей в 1696году Петр получил порт на Черном море (Азов). Надеясь повторить свой успех на Балтике он решает противостоять Швеции.

4

После поражения под Нарвой Петр извлекает уроки, решает перестроить и усовершенствовать армию. В 1706 году шведы выдвинулись в Саксонию, оголив свои тылы. Петр решает воспользоваться этим обстоятельством и русская армия вступает в Польшу. Карл решает вытеснить русские войска из Польши и чтобы укрепить свои позиции считает необходимым дойти до Москвы. 27 августа 1707 года Карл XII начал Полтавскую кампанию, выступив из саксонского Альтранштедта на Москву.

5

Униформа шведской армии – это синий мундир с желтыми лацканами. На голове треуголка. Шведский кавалерист был вооружен французским кремневым пистолетом. Кавалеристские пистолеты были длиннее, чем те которые использовала шведская пехота. Драгуны помимо пистолета имели еще и карабин. Кавалеристские подразделения составляли значительную часть шведской армии (почти 50%) по сравнению с другими европейскими войсками (около25%). Шведская армия наступала на врага в линию в четыре шеренги глубиной. Приблизительно в 50м от противника две задние шеренги давали залп, две передние шеренги стреляли с расстояния 30м. После этого шведы бросались в атаку. Любопытной особенностью шведской пехоты являлось наличие в ее составе большого количества пикинеров – примерно до трети батальона.

Шведская кавалерия также исповедывала наступательную тактику. Эскадроны строились в три шеренги глубиной, обычно в форме клина. Тактика предусматривала переход в атаку, когда до противника оставалось примерно 150м. Всадники действовали в плотном строю, стоя колено к колену. Они почти не использовали огнестрельное оружие, т.к. считалось, что это может сбить темп атаки. В начале атаки они использовали сабли для нанесения рубящих ударов. Артиллерией Карл интересовался мало, т.к. считал, что успех - в наступательной тактике кавалерии.

6

Россия имела армию численностью примерно в 120 000 человек. Однако большая часть войск была размещена на южной границе, защищая страну от нападений татар и турок. Поэтому для войны с Карлом Петр издал указ о формировании новых полков из рекрутов и вольнонаемных. Форма русской армии того времени – это темно-зеленый мундир, красный камзол и штаны. Армия была плохо обучена и не заколена в бою.

7

Несмотря на это русская армия имела численное превосходство. Обладавший техническим складом ума царь Петр мог гордиться своим превосходством в артиллерии. Он рассчитывал не на молниеносность боя, а на поддержку пехоты артиллерией.

8

4 июля 2:00 шведы возглавляемые самим Карлом, по грудь в воде, скрытно перебрались на противоположный берег реки Вабич. Несмотря на то, что русских застали в расплох, они мужественно отражали атаки. Шведы потеряли 267 человек, тысячи были ранены, многие из которых вскоре скончались из-за отсутствия медицинской помощи. 7 июля Карл занял Могилев, где в течении 4-х недель собирался с силами и ждал подкрепления. Русские войска отошли. Дорога на Смоленск была открыта.

9

Петр в это время собрал крупные силы у деревень Молятичи и Доброе. И занял удобные позиции, с фронтов его окружали болотистые леса. Теперь Петр уже не опасался ударов с фланга. Две армии стояли друг напротив друга два дня. 31 августа русские решились на ночную атаку. Она была удачной, шведы стали оступать, решив идти на Москву через Калугу. В начале октября части шведской армии попадают в ловушку, устроенную русскими. Более 3000 пехотинцев взято в плен. Прорываясь из окружения шведы закапывают пушки, разбивают обозные фургоны. Моральный дух шведских солдат сломлен.

Карл со свойственной ему энергией стал разрабатывать новый план. Он вступает в сговор с Мазепой, чтобы тот помог ему перезимовать на Украине. Весной он намеривается возобновить наступления объединив свои силы с казачьими войсками Мазепы и с войсками Османской империи.

10

С приходом весны Карл начал готовить наступление на Москву. Планам Карла не суждено сбыться. Русским дипломатам удалось добиться нейтралитета Османской империи. Затем в ходе нескольких успешных операций русским войскам удается уничтожить флот и основные базы Запорожцев на Днепре. Чтобы переждать холодную зиму Петр I размещает гарнизоны в Веприке и Полтаве. 8 января шведы взяли Веприк. К весне начали осаду Полтавы. 17 июня Карл был ранен в ногу мушкетной пулей, после чего заболел лихорадкой и потерял возможность непосредственно руководить армией, теперь он мог только отдавать приказы.

11

В середине июня Петр переправил свою армию через реку Ворскла. Чтобы сделать это тайно он предпринял специальную вылазку и ввел противника в заблуждение. Он выстроил новый укрепленный лагерь. Он имел прямоугольную форму и защищал высоту, непосредственно выходившую к реке. При этом атакующий должен был пересечь открытое ровное пространство, а затем овраг – и все это под артиллерийским и ружейным огнем.

12

Равнина заканчивалась болотистым оврагом, известным как «Большой». Примерно в 100м к югу от лагеря начинался Яковецкий лес. В промежутке между Яковецким и Будищенским лесами были возведены редуты. Эта тактика ставила нападавшие войска в невыгодное положение: они должны были либо разделиться, атакуя редуты, или же оказаться под перекрестным огнем.

В укрепленном лагере позиции заняли 25 000 пехотинцев при 73 орудиях. Небольшой отряд (1000 пехотинцев и 1000 казаков) был размещен в Яковецком лесу для охраны южных подходов к лагерю.

13

Наступающая шведская армия понесла большие потери от огня русской артиллерии, расположенной в лагере, а затем и от оружейного огня. Быстро редеющие шведские батальоны все еще продолжали продвигаться, оставляя за собой множество убитых и раненых. И хотя шведским войскам почти удалось прорвать линию противника, разница в численности начинала

14

В 11:00 шведы были разгромлены и начинают отступление. Единственным путем отхода был Будищенский лес и заболоченный берег реки Иванщины. К тому времени, когда носилки с Карлом XII перенесли через реку, лишь трое из сопровождавших его 24 гвардейцев остались в живых

15

На поле боя под Полтавой шведы потеряли около 6900 человек убитыми и ранеными, и еще 2800человек были взяты в плен. Это составляло приблизительно половину всей шведской армии. Потери русских оцениваются приблизительно в 1345 человек убитыми и 3290 ранеными. В действительности последствия сражения для шведов были катастрофическими. Оставшиеся в живых солдаты собрались ночью вокруг раненного Карла и стремясь форсировать Днепр двинулись на юг в Турцию. Но когда они добрались до реки оказалось, что переправы нет, только 300 человек с Карлом смогли пересечь реку и бежать. Остальные 9000 кавалеристов 3200 пехотинцев сдались в плен. Швеция потеряла большую часть своих завоеванных владений, в том числе всю Прибалтику. Карл вернулся на родину только в 1714 году. В течении года после Полтавы русские взяли Выборг и Ригу.