Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сообщение английские колонии

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
52.74 Кб
Скачать
  1. В конце XV начале XVI веков отважные португальские и испанские путешественники ввели тогдашний мир в эпоху Великих географических открытий.

  1. Англия очень завидовала Португалии и Испании и снарядила экспедицию к берегам Северной Америки. В1584 году они достигли берега и назвали побережье Вирджиния честь королевы Елизаветы I.

  1. В 1585 и 1587 г. сэр Уолтер Рэли по приказу Елизаветы I предпринял две попытки основать поселение в Северной Америке. Обе потерпели неудачу из-за атак индейцев и голода. Следующая экспедиция в 1606 году достигла Чезапикской Бухты. Ими был построен деревянный форт Джеймстаун.

  1. В 1620г. на корабле “Mayflower” в Виргинию прибывают 102 пилигрима. В отличие от испанцев, они прибыли сюда, чтобы жить и кормиться собственным трудом. Коренные народы поначалу встретили их даже радушно.

  1. На территории Северной Америки жили индейцы алгонкинской группы – это делавары, могикане, иракезы и другие. У каждого индейского наро­да и даже отдельного племени были свои обычаи и культура. Ученый Герман Вирт выдвинул версию, что индейцы являются переселенцами из района Прибайкалья и Южной Якутии. Предположительно, это переселение происходило 35000-30000 лет назад. Действительно сходство между народами Сибири и Северной Америки – есть. Это и близкие мотивы в одеждах, формах жилищ, и даже в мифологии. По другой версии - примерно в 1000 г. Северную Америку посетили викинги, и память о новой земле за океаном сохранилась в их эпических сказаниях — сагах.

  1. Индейцы – интересный народ, прекрасна их музыка, неповторим их язык жестов и уникальна их культура.

У индейцев был такой обычай, при встрече с незнакомцем индеец мог подержаться за его нос, высказывая тем самым свой интерес к собеседнику и желание общаться с ним и дальше.

  1. Индейцы были собирателями, охотниками, занимались земледелием и рыболовством. Их дома  представляют собой каркас, покрытый шкурами бизонов. Пе­ред входом в каждый такой дом устанавливался столб с изображением вырезанных на нем тотемов-покровите­лей. Свои лодки индейцы племени алгонов выдалбливали из огромных кедровых стволов.

  1. Свою одежду и обувь индейцы делают из шкур и замши. Но главное, конечно – это мужской головной убор из орлиных перьев. Орлиные перья символизируют солнечные лучи. Весьма оригиналь­ными были у индейцев штаны — лепты. Они представляли собой отдельные штанины, которые привязывались к по­ясу набедренной повязки.

  1. Основным питанием древних индейцев были мясо животных, рыба, а также дикие фрукты и овощи. В пищу они употреб­ляли бизонье мясо, в том числе и смешанное в тертом виде с жиром и сушеными ягодами . Мозгами бизонов кормили младенцев и даже шершавы­ми высушенными бизоньими языками расчесывались как щетками. Выращивали кукурузу, бобы и тыквы.

  1. У каждого народа и племени был свой язык, своя письменность. Может показаться, что при таком разнообразии языков индейцам было трудно общаться между собой, одна­ко это не так, поскольку все индейцы вла­дели языком знаков и жестов. А письменность всем индейцам заменяли картинки.

  1. У народов этого времени существовали сложные погребальные обряды, В могилы укладывали топоры, тесла, изделия из кости и рога, покрытые узо­рами и изображениями. Тела усопших были окрашены в кроваво-красный цвет. Случалось, что погребение сопровождалось и человеческими жертво­приношениями.

Надо сказать, что индейцы украшали свои тела и лица боевой, чаще всего красной раскраской. Из-за этой традиции европейские поселенцы и прозвали индейцев «краснокожие».

  1. Следующие приезжающие отличались от пилигримов. Они считали индейцев грубыми существами, мало отличающимися от животных. Поэтому их надо уничтожать, и истреблять. Англичане, французы и испанцы воевали между собой за власть над Новым Све­том, и многие племена выступали на той или иной сторо­не. Войны велись с беспощадной жестокостью, ни одна сторона не брезговала пытками и массовыми убийствами. Известны случаи, когда индейцам в качестве «подарка» посылали одеяла и одежду, которыми пользовались больные оспой, в результате чего вымира­ли целые племена.

  1. Некоторые индейские племена отличались особой свирепостью, и в те времена широко практиковался один из самых отвратительных обычаев — снятие скальпов вра­га. Скальп — это срезанные вместе с кожей волосы с ма­кушки убитого врага. Европейцы стали поощрять эту практику и даже выплачивать награды своим индейским союзникам за каждый снятый скальп.

Несмотря ни на что, европейцам не удалось сделать из индейцев рабов.

  1. В 1619 году колонистами была приобретена небольшая группа африканцев ангольского происхождения. С этого события принято отсчитывать историю рабовладения в Америке.

  1. Ни золота ни серебра колонисты не нашли. Корабельная древесина давала не большую прибыль. Ситуация изменилась в 1612 году, когда фермеру Джону Рольфу удалось скрестить местный табак, с завезенным с Бермудских островов. Новый сорт понравился англичанам. И на долгие годы табак стал основой экономики и экспорта Вирджинии.

  1. Долгое время кроме табака ничего выращивать не хотели. Встала проблема пропитания, т.к. в погоне за легкой наживой прибывали всё новые и новые люди.

  1. Вся власть в колонии была у губернатора. Позднее, учитывая бесчисленные жалобы на произвол губернатора, компания учреждает Генеральную ассамблею. Но она носила чисто показной характер, на самом деле, власть губернатора мог ограничить только король.

  1. Растут налоги. Колонисты имеют право торговать только с Англией. Король запрещает перерабатывать в колониях сырьё, вывозить шерсть и железо, ввозить машины и чертежи. Растет недовольство колонистов.

  1. Скоро свое недовольство существующими порядками американцы продемонстрировали в Бостоне. В историю это событие вошло под названием «Бостонское чаепитие».

  1. В результате появилась новая страна Америка, со своей культурой, неповторимостью, со своим языком. Этот язык сохранил для нас слова индейского происхождения: томагавк, вигвам, скво, мокасины. Из алгонкинских языков взяты также названия Манхэттан, Майами, Чикаго, Миссисипи, Миссури и т. д.

Постепенно на этой территории было основано 13 колоний, которые стали первыми американскими штатами. Это отражено на флаге США в виде 13 полос.

День высадки пилигримов в плимутской бухте отмечается в США как национальный праздник: «День праотцов», или «День отцов пилигримов».

Ученые сумели немало узнать о древних индейцах Но­вого Света, и все-таки в Америке еще очень много древ­них индейских культур, памятники которых не расшиф­рованы и о которых мы до сих пор мало что знаем. Например, уникальные и загадочные линии в пустыне Наска в Андах многие годы привлекают исследователей, одна­ко тайна их так и не раскрыта.