Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соборное уложение.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
31.82 Кб
Скачать

Соборное уложение

1. — Причины создания Соборного уложения 1649 года.

«Соборное уложение» — это законодательство, созданное в середине XVII века, которое возникло в довольно любопытный момент.

Вы помните, что первые 10–20 лет правления Михаила Федоровича страна пыталась восстановить то, что уничтожила смута: систему управления, систему хозяйствования (то, что сейчас мы называем экономическими связями), войско и т. д. Но, оказалось, что процесс восстановления идет, а систематизированного законодательства нет. Приходилось буквально изобретать новые законы и хоть как-то совмещать их с судебниками XVI и даже конца XV столетий. Естественно, возникала масса противоречий и самых невероятных казусов.

2. — Работа по составлению Уложения.

И вот18 июля 1648 года был созван земский собор.

На земском соборе дворяне (заметьте - дворяне, а не холопы) подали челобитную о составлении уложения, «чтобы вперед по той уложенной книге всякие дела делать и вершить». Тут же была создана комиссия, или «приказ», для выработки нового уложения. В приказ вошло всего 5 человек, т. е. все российское законодательство было создано, разработано всего 5-ю людьми. И вот уже 1 сентября начались систематические заседания собора, которые шли в двух палатах: в одной из них был царь, боярская дума и освященный собор, а в другой — выборные люди из разных чинов: дворянство, посадские люди, представители ремесленничества, купечества, даже крестьян и казаков.

29 января 1649 года было закончено слушание. В принципе, если не считать выходные и праздничные дни, то вся работа по составлению, редактированию и принятию нового уложения заняла четыре месяца. Это поразительно быстро, учитывая колоссальный объем работы. Да, вот образец законотворчества для нынешней Думы, которая месяцами принимает какую-нибудь поправку к закону.

Уложение представляло собой в оригинале свиток из 959 столбцов. Столбец — это продолговатый лист бумаги, на котором строка за строкой написан текст. Когда бумага кончалась, то снизу подклеивали еще столбец. Так вот, лента из 959 столбцов и представляла собой оригинал «Соборного уложения». По местам склеек шли подписи дьяков, т. е. они оформляли все по лучшим нотариальным правилам. А в конце шли подписи всех участников собора числом 315. Поскольку пользоваться таким текстом было никак невозможно, то с него отпечатали уложение в виде книги в том же 1649 году. А сам свиток был аккуратно свернут, для него изготовили шкатулку в виде круглой серебряной банки. Так он и хранится по сей день в Центральном государственном архиве древних актов на Большой Пироговской улице.

Уложение написано замечательным русским языком. В нем вы не найдете архаизмов, там нет никакого мусора, которым изобилует язык документов петровского времени. Нет там и никаких заимствований из других языков. Это замечательный русский язык, и сейчас вы прочитали бы его совершенно свободно.

3. — Значение Соборного уложения как юридического памятника.

Что же значило это уложение, каковы были его источники, каково было его значение?

Во-первых, сразу надо сказать, что оно не имело никаких прецедентов в русском праве. Это первый в русской истории систематизированный закон. В нем содержится материал практически по всем отраслям права того времени. Закон делится на главы (в «Соборном уложении» 25 глав), какой-то определенной теме. В свою очередь главы делятся на статьи, которые уже имеют уже более специфическое назначение.

«Соборное уложение» сохраняло свое значение чрезвычайно долго. Несмотря на все законодательство Петра и вообще XVIII века, несмотря на законодательство начала XIX века, оно в своих отдельных частях действовало до середины XIX века. И когда в 1845 году создавался новый уголовный кодекс, который назывался «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных», то влияние соответствующих глав и статей «Соборного уложения» там чрезвычайно сильно. Из этого легко сделать вывод, что уложение не только отвечало потребностям общества того времени, не только замечательно соответствовало состоянию общества и страны, но и как бы предвосхищало их дальнейшее развитие. Этим объясняется долголетие этого русского законодательства.

Источниками «Соборного уложения» были:

  • церковное законодательство, греческое (т. е. то, что у нас было известно под названием Кормчей книги),

  • светское законодательство, тоже греческое (т. е. сразу можно сказать, что есть связь Уложения с римским правом), судебники XV–XVI веков, царские указы второй половины XVI и первой половины XVII веков.

А сейчас, я хотел бы очень кратко остановиться на некоторых главах этого древнего документа, которые заинтересовали меня и провести некую параллель с нашей современностью, с нашей конституцией.

4. — Содержание глав.

Итак, глава 1 (9 статей) — «О богохульниках и о церковных мятежниках». Здесь предусматривается ответственность за преступления против религии и церкви. Почему законодательство начинается именно с этой статьи? Очень просто: религия — основа жизни всякого общества, основа нравственности, основа всяких норм. Следовательно, если с этого не начинать, то все будет перевернуто в сознании людей. Здесь очень четкое представление о том, какое значение имеет религия в жизни отдельного человека, в жизни общества и в жизни страны.