Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Николас Фламель

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
3.01 Mб
Скачать

М ногие коронованные особы, князья, султаны и ханы держали в своем окружении алхимиков, надеясь с их помощью увеличить свое богатство. В Древнем Египте жрецы-алхимики обрабатывали золотоносную породу расплавленным свинцом, который растворял золото и серебро, затем расплав сливали и подвергали обжигу в специальных горшках. Свинец превращался в оксид свинца и впитывался в стенки горшка, увлекая за собой все случайные примеси, а на дне горшка оставался сплав золота и серебра. Главный секрет такого обжига - материал горшков; их делали из костной золы.

Но уже в конце III века нашей эры стало ясно, что среди алхимиков полно шарлатанов и мошенников. Не случайно император Диоклетиан (245-316) приказал выгнать из Рима всех алхимиков, а их рукописи сжечь . В 529г. римский папа Григорий I запретил чтение древних книг и занятие математикой и философией. Алхимики подвергались гонениям, считалось, что их наука пронизана языческой мистикой и является ересью. Но интерес к наукам возрождается с новой силой в средние века.

Одной из главных задач алхимиков было приготовление двух таинственных веществ: философского камня и эликсира жизни. Философский камень должен был обладать свойством превращать в золото не только серебро, но и неблагородные металлы, как например свинец, ртуть и другие. Великий эликсир жизни или магистериум, должен был не только облагораживать металлы, но и служить универсальным лекарством; раствор его, в известной степени разведённый, так называемый золотой напиток, принятый внутрь в малых дозах, должен был исцелять все болезни, молодить старое тело и делать жизнь более продолжительной.

Николас Фламель (Flamel)

1330 – 1418

Н иколас (Николя) Фламель – легендарный французский алхимик, которому приписывают изобретение философского камня и эликсира жизни. Считается, что Фламель родился в окрестностях Понтуаза в бедной семье; после смерти родителей юный Николас перебрался в Париж, где стал переписчиком книг и общественным писарем. В Париже Фламель женился на Перренелль – состоятельной вдове зрелых лет. 

В 1357 г. Фламель, будучи владельцем небольшой книжной лавки, приобрёл для неё старинный папирус, известный как «Книга Иудея Авраама». После этого он начал заниматься алхимией и в течение 20 лет он пытался разгадать «тайный смысл» книги, часть которой была написана на арамейском языке. Для перевода этой части книги он под видом паломничества посещает еврейские общины Испании (в то время евреям запрещалось жить во Франции), после чего возникает миф о том, что Николасу Фламелю якобы удалось раскрыть секрет философского камня.

В 1382 г. Фламель внезапно разбогател, в течение нескольких месяцев он становится собственником около 30 домов и участков земли. В старости Николас Фламель занимается меценатством, учреждает несколько фондов, вкладывает деньги в развитие искусства, финансирует постройки часовен и больниц.

В 1397 или 1404 году умирает Перренелль, жена Николаса. Сам Фламель умирает предположительно в 1418 году, предварительно купив себе место для погребения в церкви Сен-Жак-ля-Бушери. Поскольку у него не было детей, почти всё своё имущество он завещал этой церкви. После их смерти возникает легенда, что якобы Фламель предсказывал свою смерть и тщательно к ней готовился, что якобы на самом деле похороны были инсценированы, а Фламель со своей женой скрылся.

Спустя два века после смерти, могилу Николаса Фламеля якобы вскрыли, но его тела в ней «не обнаружили».

П утешественник XVII века Поль Люка рассказывал о странном случае, произошедшем с ним. Однажды он гулял по саду возле мечети в городе Брусса (территория нынешней Турции). Во время своей прогулки он познакомился с человеком, который утверждал, что он является одним из лучших друзей Николаса Фламеля и его жены, с которыми он расстался в Индии не более 3 месяцев назад. По словам этого человека, Николас Фламель с женой инсценировали смерть и бежали в Швейцарию. Если бы его слова были правдой, то возраст Фламеля на тот момент составлял бы около 300 лет.

В XVIII веке старый священнослужитель Сир Морсель утверждал, что видел Николаса Фламеля за работой в подземной лаборатории в центре Парижа. По его словам, лаборатория была отделена от внешнего мира семью дверями.

В 1761 году Фламеля с женой «заметили» в парижской опере. На этот раз их сопровождал сын, который по слухам был ими рождён в Индии.

В 1818 году по Парижу бродил человек, называвший себя Николасом Фламелем, который за 300 000 франков предлагал раскрыть все свои секреты.

Имеются сведения, что существовало завещание Фламеля. Оно написано предположительно во второй половине XVIII века тайным последователем Николя Фламеля. Согласно легенде первая версия завещания была записана Фламелем в виде шифра на полях карманной псалтыри. Ключ от шифра Николя передал своему племяннику. У каждой буквы шифра было четыре варианта написания, а общее количество знаков в коде составляло 96. В 1758 году обладатели копий текста Антуан Жозеф Пернети и Сен-Марк вместе расшифровали завещание, потратив на это много времени. В 1762 году Пернети в «Литературном ежегоднике» сообщил о существовании неизвестного произведения Фламеля. Но оригиналы текста завещания были утрачены. В 1806 году появляется английский перевод завещания, значительно сокращённый и содержащий некоторые неточности. Однако, в 1958 году Эженом Канселье в Национальной библиотеке в Париже обнаружил рукопись завещания, составленную Дени Молинье.

В завещании Фламель описывает этапы приготовления философского камня. Само завещание обращено к племяннику Николя. Фламель говорит, что он унесет рецепт приготовления камня в могилу и просит так же поступить своего племянника.

Л егенда о бессмертии Николаса Фламеля и Перенелль неоднократно упоминается в художественной литературе, например, «Код да Винчи» Дэна Брауна и «Гарри Поттер и философский камень» Джоан Ролинг. В книге «Гарри Поттер и философский камень» в конце повествования, Альбус Дамблдор говорит Гарри, что Николасу и Перенелле надоела столь долгая жизнь и они готовы на новое увлекательное приключение под названием «смерть».

Сейчас надгробная плита Николаса Фламеля находится в музее Клюни. В верхней части плиты изображены Пётр с ключом, Павел с мечом и Христос. Между ними располагаются фигуры Солнца и Луны. Ниже следует эпитафия благотворительной деятельности Фламеля, затем надпись на латыни «Господь Всевышний на Твоё милосердие уповаю», изображение мёртвого тела и надпись на французском «Я вышел из праха и возвращаюсь в прах. Направляю душу к тебе Иисус Спаситель человечества, прощающий грехи».

В Париже сохранился дом Фламеля, построенный ещё в 1407 на Рю Монморанси, 51. Это один из старейших домов французской столицы, в нем сейчас помещается действующая корчма «Nicolas Flamel».

П оставив себе фантастическую цель – поиск «философского камня» - алхимики достигли вполне реальных практических успехов. Они создали первые аппараты для перегонки жидкостей, возгонки твердых веществ, перекристаллизации солей и их термического разложения.

Алхимики первыми начали применять амальгаму золота (раствор золота в ртути) для золочения изделий из меди и железа. Они научились с помощью ртути извлекать золото из бедных золотоносных песков. Алхимики научились получать соляную, серную и азотную кислоты.