Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. рекомендации ВКР.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
337.92 Кб
Скачать

УДК 002

ББК 72.6

Ч90

Печатается по решению редакционно-издательского совета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова в качестве учебно-методического пособия.

Рецензенты: Н.М. Новичкова, кандидат педагогических наук, доцент УлГПУ

Т.В. Никитенко, кандидат исторических наук, доцент УлГПУ

Чумакова, А. С.

Ч90 Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите выпускных квалификационных работ (направление подготовки – История. Обществознание) / автор-составитель А. С. Чумакова. – Ульяновск, 2014. – 35 с.

Методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки История. Обществознание, научных руководителей и рецензентов.

Пособие содержит рекомендации по выбору темы исследований, подготовке и особенностям оформления научных работ и их защите.

© Чумакова А.С. 2014.

Введение

 

Выпускная квалификационная работа (ВКР) представляет собой законченную разработку, в которой анализируются актуальные проблемы в исследуемой предметной области, и раскрывается содержание и технологии разрешения этих проблем не только в теоретическом, но и в практическом плане на местном, региональном или федеральных уровнях.

ВКР – это научно-исследовательская работа, выполненная студентами самостоятельно под руководством ведущих специалистов кафедры и публично защищаемая на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Основной целью ВКР является систематизация и углубление теоретических и практических знаний студента по специальности, применение их при решении конкретных практических проблем, а также развитие исследовательской культуры будущего специалиста. ВКР завершает профессиональную подготовку и показывает (подтверждает) готовность выпускника решать теоретические и практические задачи в своей сфере деятельности. Качество выполнения ВКР свидетельствует об уровне методологической культуры и теоретической подготовленности выпускника, его профессиональной компетентности, умении отбирать и анализировать факты, а также о его навыках профессиональной и научно-исследовательской деятельности.

ВКР может иметь различную направленность и характер: в зависимости от области применения её результатов она может быть преимущественно либо теоретической, либо прикладной. Теоретическая работа находит применение в большинстве случаев в самой науке при решении теоретических, методологических проблем. Прикладная работа реализуется главным образом в практике, при решении практических проблем.

В зависимости от применяемых способов исследования и достижения конечных результатов ВКР может быть аналитической и эмпирической. Аналитическая работа опирается на литературные данные, логические выводы, выкладки, результаты чужих исследований. Эмпирическая работа основывается на собственных систематических наблюдениях или собственном эксперименте, собственных фактах.

Таким образом, по своей ориентации ВКР может быть:

  • теоретико-аналитической,

  • теоретико-эмпирической,

  • аналитико-прикладной,

  • эмпирико-прикладной.

Выполнение и построение ВКР – сугубо индивидуальный творческий процесс, который зависит от поставленной цели и задач исследования, выбранного объекта и предмета исследования, от круга изученных источников информации, от выбранной логики исследования, от индивидуальных особенностей и научных интересов автора исследования и его научного руководителя. 

Выполнение выпускной квалификационной работы

 

1. Общие положения

ВКР – целостное исследование, предполагающее наличие теоретического и экспериментального компонентов. В квалификационной работе освещается одна из актуальных проблем по специальности и она выполняется всеми студентами на выпускном курсе.

 

1.1. Цели вкр:

- формирование методологической культуры исследования;

- систематизация, закрепление и углубление теоретических и практических знаний по избранной специальности, их применение при решении конкретных научных и практических задач;

- развитие навыков самостоятельной работы;

- овладение методикой научного исследования, обобщения и логического изложения материала;

- приобретение опыта систематизации полученных результатов исследований, анализа, оптимизации и формулировки новых выводов и положений как результатов выполненной работы;

- формирование исследовательской культуры;

- владение современными информационными технологиями;

- выяснение степени подготовленности студентов к профессиональной деятельности.