Добавил:
asya1488gg@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Стафилококки

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.08.2020
Размер:
33.57 Кб
Скачать

Стафилококки

Стрептококки

Пневмококки

Гонококки

Менингококки

История открытия возбудителя

Открыты в 1880 году Пастером и Огстеном (дал родовое название), более точно описал Розенбах (1884)

Обнаружены в тканях при рожистом воспалении и раневых инф. Билротом (1874), септицемиях и гнойных поражениях Пастером (1879) и Огстоном (1881), в чистой культуре выделил Феляйзен (1883) и Розенбах (1884)

S. Pneumoniae выделил Пастер (1881).

Нейссер в 1879. Первые культуры Лейстков и Леффлер (1882), этиологическую роль доказал Бумм (1885)

Открыл Вайхзельбаум (1887), описание дал Флекснер в 1907, в 1899 Ослер выделил из крови.

Таксономия и классификация

Семейство Micrococcaceae

Род Staphylocossus

Семейство Streptococcaceae

Род Stroptococcus

Семейство Streptococcaceae

Род Stroptococcus

Вид S. Pneumoniae

Семейство Neiesserieceae

Род Neisseria

Вид N. Gonorrhoeae

Семейство Neiesserieceae

Род Neisseria

Вид N.Meningitidis

Морфология и ультраструктура. Тинкториальные свойства

Неподвижные Гр+, правильная шаровидная форма, диаметр 0,5-1,5 мкм, делятся в нескольких плоскостях, образуя скопления («грозди винограда»). В состав КС S. Aureus входит белок А, реагирующий с Fc-фрагментами IgG. Многие способны к формированию капсулы.

Сферические или овоидные клетки 0,5-2 мкм, в мазках парами или короткими цепочками, могут приобретать вытянутую или ланцетовидную форму. Неподвижны, спор не образуют, некоторые виды имеют капсулу. Гр+. Способны образовывать L-формы. КС состоит из трех слоев: наружный слой содержит типоспецифические белковые Т- и М-АГ, неспецифические белковые АГ, связанные или нет с М-АГ. В состав среднего слоя: групповой полисахарид из N-ацетилгликозамина и рамнозы. Внутренний слой: пептидогликан. Из КС через капсулу выходят фимбрии, содержащие М-АГ и липотейхоевую кислоту. Гр+

Овальные или ланцетовидные, 1 мкм, располагаются парами, каждая окружена толстой капсулой, в мазках цепочками и более округлыми. При росте на простых средах образует тонкую капсулу. Гр+

Неподвижные аспорогенные Гр- диплококки. Полиморфные – мелкие, крупные, палочковидные формы. Окрашиваются анилиновыми красителями (метиленовый синий, бриллиантовый зеленый), цитоплазма имеет осмиефильные включения. Под действием пенициллина L-формы, под влиянием химпрепаратов становятся Гр+.

Округлая форма, 0,6-1 мкм, располагаются попарно, поверхности друг к другу вогнутые или ровные. Клетки полиморфны, Гр-, жгутиков не имеют, спор не образуют, микрокапсула утрачивается при росте на питательной среде.

Физиологические особенности

Тип дыхания: факультативные анаэробы.

Тип питания: хемоорганотрофы, с окислительным и ферментативным метаболизмом.

Культуральные свойства: в аэробных условиях нуждаются в витаминах и АК, в анаэробных – в урациле и ферментируемом источнике углерода. Нетребовательны, растут на простых питательных средах, оптимальная температура 35-40 С (но могу от 6,5 до 46 С), оптимальный pH 7,0-7,5 (но могут 4,2-9,5). Хорошо выдерживают повышенное осмотическое давление => элективная среда ЖСА или МЛА. При росте на ЖСА – мутные круглые ровные колонии кремового, желтого или оранжевого цвета (липохромный пигмент). Б/х активность: продуцируют каталазу, образует ацетоин на среде с глюкозой, выделяют аммиак на аргининовом бульоне, восстанавливают нитраты до нитритов или азота, гидролизуют белки, гиппурат, жиры, твины, расщепляют углеводы в аэробных условиях до уксусной кислоты и СО2, крахмал не гидролизуют, индол не образуют, родовое свойство – ферментация глюкозы в анаэробных условиях с образованием молочной кислоты.

Тип дыхания: факультативные анаэробы, капнофилы, некоторые – микроаэрофилы.

Тип питания: хемоорганотрофы, метаболизм бродильный.

Культуральные свойства: Растут при t=25-45 С (оптимум 37 С). Растут на сложных питательных средах с добавлением крови, сыворотки, асцитической жидкости, углеводов. При росте на агаре с кровью барана образуют колонии с зоной альфа- (частичный гемолиз и позеленение среды), бета- (полный гемолиз), и гамма-гемолиз (визуально невидимый).

Бх активность: ферментируют глюкозу с образованием молочной кислоты, каталазаотрицатльны.

Тип дыхания: факультативные анаэробы, капнофилы. Культуральные свойства: хорошо растут на кровяных или сывороточных средах, дополненных 0,1% глюкозой, темп. оптимум 37С, рН – 7,8. На жид. средах равномерное помутнение и небольшой хлопьевидный осадок. На агаре – четко очерченные колонии 1мм в диаметре, могут быть плоскими с центральным углублением. На КА колонии окружает зона альфа-гемолиза в виде зеленоватой обесцвеченной зоны

Бх активность: ферментирует инулин, чувствителен к желчи.

Тип дыхания: аэробы.

Тип питания: хемоорганотрофы.

Культуральные свойства: свежеприготовленные влажные среды с добавлением нативных белков крови, сыворотки или асцитической жидкости, оптимум рН 7,2 – 7,4, t=37С. Не вызывают гемолиза, на средах с добавлением молока, желатина, картофеля не растут. Через 24 ч образуют слегка мутные бесцветные колонии (протеин II), без него круглые прозрачные колонии в виде капель росы. На жидких растут диффузно и образуют пленку.

Бх активность: низкая, разлагают глюкозу с образованием кислоты, измененные формы не ферментируют углеводы, продуцируют каталазу и цитохромоксидазу. Аммиак, сероводород, индол не образуют

Тип дыхания: строгий аэроб, капнофил. Культуральные свойства: на простых средах не растет, добавляют нативные белки (сыворотка, кровь, яичный желток). Источник углерода и азота – глутамин, таурин, аспарагни, L-аргинин, грицин, тирозин. Оптимум рН 7,2-7,4, t=,37С (30-38С). На КА нежные округлые колонии сероватого цвета с блестящей поверхностью. Не дает гемолиза.

Бх активность: низкая. Разлагает глюкозу и мальтозу до кислоты, не разжижает желатин, не образует индол, сероводород, не восстанавливает нитраты. Обладает цитохромоксидаза.

Антигенная структура

Сложная, антигенными свойствами обладают пептидогликан и тейхоевые кислоты КС, типоспецифические АГ – хлопьеобразующий фактор и капсула. Золотистый – рибиттейхоевая к-та, у эпидермис – глицертейхоевая, сапрофитикус – оба вида.

Сложная. Классифицируют по наличию специфических полисахаридов в КС, выделяют 20 серогрупп (от A до V). Ряд альфа- и гамма-гемолитических стрептококков не вошел ни в одну из серогрупп. В патологии человека основная роль – серогруппа А.По специфичности белковых АГ – М, Р и Т внутри групп раздевают на серовары. Белок М – типоспецифический АГ, антитела к нему обеспечивают длительную невосприимчивость. Более 80 серотипов белка М, проявляет свойства суперантигена, вызывая поликлональную активацию лимфоцитов и образование АТ с низким аффинитетом.

Не содержит группового АГ и серологически не однороден: по АГ капсульных полисахаридов выделяют 84 фаговара

Сложная. Содержит соматический и капсульный антигены. ЛПС проявляет сильные иммуногенные свойства. Основную АГ нагрузку несут пили и поверхностные белки наружной мембраны.

Имеет несколько АГ: родовые (белковые и полисахаридные, представленные полимерами аминосахаров и сиаловых кислот), видовой (протеиновый), группоспецифические (гликопротеидный комплекс), типоспецифические (белки наружной мембраны), которые разграничивают серотипы внутри серогрупп В и С. Капсульные АГ иммуногенны для человека.

Факторы патогенности

Микрокапсула – защищает от фагоцитоза, способствует адгезии. Липаза (адгезия + проникновение). Компоненты КС: адгезия – усиливают синтез ИЛ-1 макрофагами, чем облегчает адгезию к эпителиальным тканям. Агрессия: каталаза (защищает бактерии от действия кислородзависимых микробицидных механизмов фагоцитов), бета-лактамаза (разрушает молекулы бета-лактамавых АБ), липаза, коагулаза (альфа-гемолизин или альфа-токсин: не активен в отношении человека; бета-гемолизин или сфингомиелиназа: умеренное действие на эритроциты человека, выраженное холодовое действие; гамма-гемолизин: двухкомпонентный, умеренный, один из компонентов инактивирует серосодержаций полимер в агаре => эффекта на КА нет; дельта-гемолизин: агрегат нескольких соединений, широкий спектр).

Эксфолианты А и В (синдромы)

TSST-1 (шок)

Энтеротоксин A и F

Микрокапсула, компоненты КС, ферменты агрессии и токсины. Фибриальный белок (М) – основной фактор; связывает фибриноген, фибрин, продукты его деградации, адсорбирует его на своей поверхности, маскируя рецепторы для компонентов комплемента. Штаммы с М-АГ – вирулетны. Капсула защищает от фагоцитоза и облегчает адгезию к эпителию. С5а-пептидаза – расщепляет и инактивирует С5а-компонент комплемента. Ферменты агрессии: стрептолизин О чувствителен к кислороду, проявляет иммуногенные свойства и вызывает гемолиз эритроцитов; стрептолизин S резистентен к кислороду, не обладает антигенными свойствами и вызывает поверхностный гемолиз эритроцитов на кровяных средах. Оба фермента способны расщеплять и фагоциты. ДНКаза четырех типов (А,В,C,D) или стрептодорназа. Гиалуронидаза I и II. Никотинамидадениндинуклеатидаза (кардиотоксическое и лейкотоксическое действие). Стрептокиназа (активирует плазмноген, растворение фибриновых волокон). Эритрогенные (пирогенные) токсины: три типа А, В, С. Пирогенная активность (действие на гипоталамус), иммунные высыпания на коже, митогенный эффект на Т-клетки. Стимулирует секрецию макрофагами ИЛ-1 и фактора некроза опухолей. Кардиогератический токсин: поражение миокарда, диафрагмы, печени.

Капсула. Субстанция С – холиносодержащая тейхоевая кислота КС, специфически взаимодействующая с СРБ.

Капсула. Пили обеспечивают адгезию к эпителию. КС содержит эндотоксин. Наружная мембрана трех классов. Поверхностный белок первого класса обеспечивает устойчивость к бактерицидным факторам слизистых оболочек, инвазивные свойства и способность вызывать системные инфекции. Пов. бел. втор. Класса образует отдельную белковую фракцию, обуславливают прикрепление к эпителию и ингиб. фагоцитарн. реакции.

Основной фактор – капсула. Эндотоксин. ЛПС – пирогенное действие, вызывают оба образование АТ.Пили, белки наружной мембраны, гиалуронидаза, нейроминидаза. Пили – адгезия. Выделяют IgA-протеазы, расщепляющие молекулы IgA, защищая от Ig.

Резистентность (устойчивость к факторам окружающей среды)

Хорошо переносят высушивание, погибают при прямом солнечном свете за 10-12 ч, погибают при t=70-80 C за 20-30м, при 150С за 10м, сухой жар – 2ч. Чувствительны к действию антисептикам, резистенты к чистому этанолу. Множественная лекарственная устойчивость к ряду АБ, в т.ч к бета-лактамам, эритромицин, тетрациклин, левомицетин.

Различных групп, кроме энтеро, погибают при нагревании до 56С в течении 30 мин, при кипячении – моментально, выдерживают высушивание, теряя вирулентность. Большинство чувствительно к бета-лактамным АБ и макролидам, все группы А чувствительны к пенициллинового ряда.

Неустойчивы, чувствительны к антисептикам, дезифектантам, солям тяжелых металлов, пенициллину, тетрациклину, стрептомицину.

Слабоустойчив, в оптимальных условиях на плотных и жидких средах культура гибнет через 48-72ч, на полужидких – до месяца. Консервация – лиофильное высушивание. При высыхании погибает. При t=10С погибает через 2 ч, t=55C убивает за 5 мин, 80С – 1.2 мин, кипячение и УФ – моментально. Чувствителен к антисептикам и солям тяжелых металлов

Эпидемиология заболевания

УПМ: кожа, слизистая носа, зева, рта. Источник инфекции – больные со стертой формой стафилококковой инфекцией или носители, мед. персонал ЛПУ (госпитальный штамм). Носители: постоянные и перемежающиеся. Восприимчивы люди со слабым иммунитетом. Передача: контактно, алиментарно, парентерально. Входные ворота: здоровые или поврежденные ткани.

Нормофлора. Группа А – кожа и слизистая, В – носоглотка, ЖКТ, влагалище.

Источник инфекции – больные люди или носители, реже – больные животные.

Множество механизмов, путей и факторов передачи, доминирует аэрогенная передача воздушно-капельным путем.

Известны штаммы, колонизирующие организм человека и животного. Источник инфекции – больные люди и носители.

Источник – больной человек. Механизм передачи – контактный, путь – половой, редко – бытовой.

Экологическая ниша –слизистая носоглотки. Источник – больной или носитель. Три группы источников: больные генерализованными формами, больные назофарингитом, здоровые носители. Механизм – аэрогенный, путь – воздушно-капельный.

Патогенез заболевания

Вызывает оппортунистическую инфекцию

Вызывают оппортунистическую инфекцию, патогенез аналогичен стафилококку.

Аспирация слюны, содержащей пнемококки, и проникновение бактерий в нижние дыхательные пути, нарушение кашлевого толчка и мукоцилиарного клиренса.

Ворота – цилиндрический эпителий уретры, шейки матки, конъюнктивы, прямой кишки. Взаимодействие пилями. Бактерии вызывают гибель и слущивание клеток. Эндоцитоз патогенных мо. После размножения в цитоплазме клеток, они попадают в прилегающую соединительную ткань, вызывая воспаление, либо попадают в кровоток.

Внедряются через слизистые носоглотки. Формируют первичный очаг воспаления. По окончаниям обонят. нерва может распространиться на оболочки мозга. Возможно гематогенное распространение. Эндотоксин участвует в развитии токсического шока.

Краткая клиническая картина заболевания

Не имеет органного тропизма. Заболевания кожи и подкожной клетчатки, органов дыхания, нервной системы и органов чувств, органов пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, системы кровообращения, мочеполовых органов, стафилококковый сепсис. Синдром «ошпаренных младенцев»: эксфолиатин, пузыри на коже, мокнущие эрозированные учатки. Синдром «ошпаренной кожи»: очаги эритемы и пузыри с отхождением субэпидермального слоя. Синдром токсического шока: высокая температура от 38,8С, рвота, диарея, скорлатиноподобная сыпь, снижение АД с развитием шока. Пищевые отравления: рвота, абдоминальные боли, водянистая диарея через 2-6 часов после пищи, через 24 часа ослабевает или исчезает.

Острые стрептококковые заболевания, при которых стреп. главный или единственный возбудитель (скарлатина, рожа, ангина, импетиго, гломерулонефрит, послеродовой сепсис). Хрон. стрепток. забол., при котром стреп. глав. или единств. возбуд. (ревматизм, хр. тонзиллит).

Острые и хр. забол., при которых стреп. явл. одним из множества возбудителей (ГВЗ)

Возбудитель бактериальных пневмоний. Начинается внезапно, подъем температуры тела, продуктивный кашель, боль в груди. У ослабленных лиц и стариков заболевание развивается медленно, с незначительной лихорадкой, нарушением сознания и признаками легочно-сердечной недостаточности. У взрослых долевые поражения легких; у детей и лиц преклонного возраста доминируют перибронхиальные или очаговые поражения

Инкубационный период – 2-4 дня. Резь при мочеиспускании, выделение гноя из уретры. Нелеченая гонорея – бесплодие у мужчин и женщин, а бленнорея – слепота. Диссеминирование возбудителя приводит к пельвиперитониту, менингиту, артриту, эндокардит, септицемия.

Локализованная форма: менингококконосительство, острый назофарингит или в генерализованной форме: менингококцемия, менингит, менингоэнцефалит, эндокардит, артрит, полиартрит, иридоциклит, пневмония. Инкубация 5-7 дней. Сильная головная боль, рвота, лихорадка, менингеальные симптомы.

Особенности иммунитета

Постинфекционный – клеточно-гуморальный, нестойкий, ненапряженный.

Постинфекционный, нестойкий, ненапряженный.

Нестерильный, практически отсутствует.

Постинфекционный стойкий, гуморальный и группоспецифический характер. Новорожденные обладают приобретенным пассивным транспланцентарным иммунитетом в течении 2-6 месяцев. С 6 по 10 лет низкий уровень АТ. У детей 10-15 рост титра АТ.

Лабораторная диагностика

Материал для исследования: гной, кровь, моча, мокрота, мазки со слизистой носа и зева, рвотные массы испражнения и т.д. Бактериологическая диагностика: посев на ЖСА (определяют наличие пигмента, лецитовителлазы, морфологию клеток, наличие каталазы), посев крови в сахарный бульон. Токсигенность энтеротоксина определяют реакцией преципитации. Фаготипирование. Антибиотикограмма. Серологический метод: определяют титр-альфа-токсина в сыворотке, титр АТ к риботейхоевой кислоты – одному из компонентов КС или реакция аутоагглютинации, титрования АТ в динамике.

Материал для исследования – гной, кровь, моча, мокрота, мазки со слизистой носа и зева, ликвор и др. Бактериологический и серологический методы, а при подозрении на пневмококковую инфекцию –бактериоскопический и биологический методы. Для выделения чистой культуры материал погружают на дно пробирки в полужидкий агар с 1 каплей бараньей крови. После инкубации 3-4 ч при 37С производят высев на КА. Идентификация бета-гемолитических стрептококков на основании колоний, окруженных зоной гемолиза, и микрокопирование с окраской по Гр. Для определения серогруппы – реакция преципитации в жидкой среде, коагглютинация. Типирование стрепт. группы А по наличию Т- или М-АГ выполняется при эпидемиологическом анализе. По Т-АГ в реакц. агглютинации с Т-антисыворотками. Типирование по М-АГ проводят в реакц. преципитации с М-антисыворотками. Серологический метод – наличие АГ в РСК и специфических стрептококковых АТ к токсинам. Антистрептолизин О определяют в реакции нейтрализации.

Биопроба на мышах.

Окраска двух мазкой отделяемого из мочеиспускательного канала или канала шейки матки: 1) по Гр; 2) 1% водным раствором метиленового синего и 1% спиртовым раствором эозина (картина незавершенного фагоцитоза). Бактериологический метод: посев на пит. среды, содержащие нативные белки крови, сыворотки или асцитической жидкости, используют безасцитные среды, оптимум роста в атмосфере 10-20% СО2, при рН – 7,2-7,4. Серологический метод: РСК или РНГА не помогают различать перенесенную и текущую инфекцию.

ПЦР.

Материал: ликвор, слизь из носоглотки, кровь, соскобы с сыпи. Бактериоскопический: окраска по гр или метиленовым синим. Бактериологический метод: выделение на средах с добавлением нормальной лошадиной или сыворотки крупного рогатого скота и ее идентификация по бх активности, АГ структуре. Серологический метод: исследование сыворотки в РНГА с эритроцитарными менингококковыми диагностикумами, в РСК и с помощью РИФ. ПЦР.

Профилактика

Выявление и лечение больных, осмотр медперсонала и сотрудников пищевых блоков, разделение на «чистую» и «гнойную» хирургию, санация больных с помощью стафилококкового бастериофага, хлорофиллипта, эктерицида, лизоцима. Соблюдение асептики, антисептики, дезинфекции, стерилизации. Вакцинация стафилококковым анатоксином или иммуноглобулин. Назначение иммуностимуляторов.

Неспецифическая такая же, как у стафилококка.

=»= + поливалентная вакцина.

Выявление и лечение больных, санпросветработа, исключение случайных половых связей, использование презервативов, обработка антисептиков, профилактика в роддоме

Вакцина серогрупп А и В+С. Поливалентная вакцина

Основные принципы лечения

Комплексное. Хирургическое (санация), антибиотикотерапия с учетом актибиотикограммы. АБ широкого спектра действия (полусинт. пенициллины устойчивы к бета-лактамазе), АБ с блокаторами бета-лактамазы (амоксиклав: амоксициллин + клавулановая кислота)

Аналогично стафилоккоку. При стрептококке группы А – пенициллин.

Левомицетин, цефтриаксон, ванкомицин, рифампицин.

Цефтриаксон, цефиксин, ципрофлоксацин, офлаксоцин

.Бензилпенициллин, цефалоспорин (цефотаксим и цефтриаксон)