Добавил:
asya1488gg@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Микра ООИ

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.08.2020
Размер:
37.14 Кб
Скачать

Название

Чума

Туляремия

Сибирская язва

Бруцеллез

Таксономия

Enterobacteriacea – Yersinia – Y. Pestis

Francisellaceae -Francisella - Francisella tularensis

Bacillaceae – Bacillus – Bac. anthracis

Brucellaceae -

Brucella

Морфология

Неподвижная Гр- палочка овоидной формы, окраш. Анилиновыми красителями биполярно, имеет капсулу, споры не образует, в мазках из бульона биполярно, на агаре с 3% NaCl причудливые формы.

Оч мелкие полиморф палочки, Гр-, спор нет, неподвиж, образ капсулы, доминир кокковидн формы, слабо восприм анилинов красит, окраш бледнее, че друг Гр-.

Круп палочка, концы у жив слегка закругл, у убит как бы обрублены и слегка вогнуты. В мазках парами и оч часто цепочками «бамбуковая трость». Красятся всеми анилин крач, Гр+, жгутиков нет, обр споры вне организма или жив при налич кислорода и влажности, споры центрально, диаметр не превышает диаметр клетки, образует капсулу только в организме.

Гр- кокковидные клетки, распол беспорядочн иногда парами, нет жгут, нет спор и капсул.

Культ. Св-ва

Фак анаэроб.

На жидк: нежная пленка со спускающ. вниз нитями + хлопьевид. осадок (среда прозрачная).

Желатин без разжижения.

Плотная: сероватые слизистые S- или R-колонии (вирулентные).

Доб. Стимул Na2So3, кровь, лизат куьт. сарц.

Стадии роста: 1. Ч/з 10-12 ч «Битое стекло»; 2.Ч/3 18-24ч «Кружевные платочки». 3.Ч/з 48 ч «Ромашки».

Оксидаза, индол, Н2S, желатиназа: -

Каталаза, нитраты в нитриты, гл, лев, мал, галакт, арабин, ксилоза, маннит, дегидраза, уреаза, плазмокоагулаза, фибринолизин, гемолизин, лецитиназа, РНКаза: + (сахара с пленкой!)

Хемоорганогетеротроф, фак анаэроб.

На искусств: из S- в R-форму (в авирул и не имунноген). Вакционные штаммы – промежуточная форма SR.

Внутриклеточный паразит

Не растет на простых средах. Оптим среды: вит, Мак-Коя или Чепина (яичн желток), Ренсиса (кровь), экстракты орг и тканей жив + цистеин

Плотная: мелкие колонии моолочн-белого цв.

Жидк: на поверхности

Желточн мешок курин эмбр – хорошо.

Бх низк.

Гл, мал: +, маннит +-, Н2S +, индол -, глицерин + (отлич наиб патогенн вид)

В среду добавл пенициллин

Аэроб или фак анаэроб.

На плотн: крупные матовые шероховат колонии R., нити от центра. «Львиная грива».

Агар с пеницилл: через 3 часа распадаются на отдельные шарики, располаг в цепочк «Жемчужное ожерелье».

Бульон: R форма на дне, образуя осадок в виде комочков ваты, бульон прозрачн.

Вирул в R, в S невирул. Они на плотн гладкие и ровные, а бульоне разномерн помутн. При этом палочки приобрет вид коккобакт в виде скоплений.

Гл, сах, мал, тригалоза без газа до к-ты, H2S +, сверт молоко + пептониз его, каталаза +, нитратредуктаза +,.

При посеве уколом в МПЖ послойное разжиж (елочка вниз вершиной).

Аэробы или микроаэрофилы. В анаэробн не растут.

Растут на обычн пит средах, но учше с кровью или сыв. Потребность к повыш содерж СО2 5-10%. Характерен медл рост, особенно в первых генерациях: при посеве от челов или жив рост м.б. через 2-4 недели.

Колонии бесцветные выпуклые круглые S или шерох R формы нежные прозрачные с возрастом мутнеют.

Канис, овис, суис всегда R форма.

Бульон: помутнение.

Нужны: В1, В7, В3.

Ферм гл, арабин без газа. Индол -, восст нитраты, H2S +

АГ

Термолабильный К-АГ, О-АГ, Т, V-W-АГ, белки плазмокагулазы, фибринолизина и наружной мембраны.

О-АГ (опр экзотокс св-ва), Vi-АГ (опр вирул и вызыв аллерг р-цию, он поверх), облад АГ сродством с бруцеллами и чумой

Соматич и капс АГ в организме жив и чел. Сомат АГ термостаб и длит сохр во внешн среде и трупах. На его обнаруж основана реакция термопреципитация Осколи. Общие для рода бациллы

Родоспецифич АГ, соматические АГ, видоспециф M,A,R –АГ.

Факторы патогенности

Высокая инвазивность, агрессивность, токсигенность, токсичность, аллергенность и способность подавл. фагоцитоз. Обусловленные факторы патогенности, генетическая детерминация которых осуществляется как хромосмной, так и плазмидами: pPst, pCad, pFra. Адгезии: пили, стректуры наруж. мембр. Инваз: фибринолизи, нейраминидаза, пестицин, аминопептидаза. Антифаг: капсула, рH6-АГ, W и V-АГ, супероксидисмутаза. Токсины: эндотокс (при гибели кл), мышиный токсин (с типич. АГ-структурой = блокирует митохондрии печени и сердца, вызыв тромбы).

Эндотоксин (интоксикация, высвоб при лизисе бактер кл, вызыв стойк повыш темп и общ недомогание). Капсула (защищ от фагоцит), Vi-АГ

Капсула, сложн комплекс токсинов, содержащ 3 различн компонента I (белок + угл), II, III (оба белк). Плазмида для токсина pX01: гены, опред синтез основных компонентов экзотоксинов:

сya: отечности (ОФ)

pag: протетиктивного АГ (ПА)

lef: летальн фактор (ЛФ).

Продуктом гена суа – аденилатциклаза, катализирующая накопление цАМФ.

ПА – индуцирует синтез защит АТ.

Эндотоксин, подавл фагоцит (подавл «окисл взрыв»), гиалуронидаза, аллергенные св-ва

Резистентность

Психрофильность, T=22 4 мес, в заморож. трупах и блохах до года. На солнце, высых, высок. темп губительны. При t=60 через час, t=100 неск мин, 70% спирт, 5% фенол за 5-10-20 мин.

Долго при низк темп, t=0-4 до 6 мес, хорошо в воде, выдерж высуш, плохо устойч к высок t, кип 1-2 мин, при солнч свете гуф. При обработке дезифект 3-5 мин, чувств к стрептомицину и гентамицину.

Споры в сохр в почве десят лет, в воде – годы, кипяч 45-60м, автоклав 160С 5 м, сухожар 140С 3 ч, в шкурах и мясе долго

Высок устойч, во влаж почве воде до 2-3 мес, t=11-13 С 4,5 мес, молоко – 273 дня, в кисл молоко 30, брынза 72 дня, t=70C 10 мин, кип – неск сек, пастер молока – 5 мин.

Эпидемиология

Резурв. и источник: дикие, синатропн, домашн. жив. Механизм: трансмиссивный (блохи), воздушно-кап., контактн (ч/з повр. кожу и слиз.), при разделке туши, шкур. Алиментарный. Восприимч. высок.

Источник: грызуны, кровососущие, другие животн, больной и выздоровл человек. Пути: трансмиссив (клещи, слепни, комары), контакт, алимент, аэрозольн

Источн: травояд жив. Выдел с мочой, фекал. Зараж – алиментрно через корм и воду, реже трансмиссив (мухи, клещи, слепни), оч редко воздуш. При контакте от больн к здоров не перед. Зараж чел при контакте с трупами жив, при уходе за болн жив, при конт с шерстью, шкурами, при контакте с больным редко. Ворота – кожа и слизистая ЖКТ и дых путей. Формы: кожа, кишечн, легочн.

Носитель: овцы, козы (метинсис), крупн рог скот (абортус), свиньи (суис), северные олени (рангиферис). Мб к домашн и дик жив. От животных контактно-быт, алимент (молоко). Ч/з кожу, слизистую рта, ноча, глаза.

Патогенез

Клиника зависит от входн. ворот. После адгезии быстро размн. Бактерии в боьшом кол-ве выраб. факторы прониц. Антифагины, подавл фагоцит., что способств. Быстр и массив лимфогенному и гематогенному диссеминированию в органы мононуклеарной фагоцитарной системы с ее последующей активизацией. Массивная антигенимия, выброс медиаторов воспаления, в т.ч. шогогенных цитотоксинов, ведет к развитию микроциркул. наруш., ДВС с послед. исходом в инфекционно-токс. шок.

Ч/з кожу и слизист, рану – лимфоузлы (лимфаденит) – фагоцитоз – выделение эндотоксина – интоксикация – бактериемия – генерализация процесса

=)

Инкуб от недели до неск мес. По лимфопутям в л-у, размножаясь образуют первичный бруцеллезный комплекс, локализация которого зависит от места входн ворот, чаще ротовая полость, шейные, подчелюстные, кишечные железы. Из л-у в кровь – распростр по организму, поражая ткани лимфогемопоэтич системы. Генерализация процесса приводит к сильн аллергии. Протекает как хрониосепсис (обусловл незаверш фагоцитозом). М.б. в L формы внутри клеток и долго персистировать внутри организма, возвращаясь в исходную форму вызыв рецидив

Клиника

Инкубация: неск. часов до 9 сут. (у привитых 12 ч).

Кожная: редко. В месте внедрения пятно – папулы – везикулы – пустулы. Пустула окруж. гиперемией с цианотичн. отт (синюшн. Вал), наполн. кровянисто-гной. содерж. Превращ. в язву с инфилтрированным желт. дном, затем покрыв. черн.струпом. Ч/3 некотр. время язва рубцуется, м.б. болезн. карбункул с отеком прилег. тканей. Сочет. с бубонной – кожно-бубонная.

Бубонная: сильн. боль в регионарн. лимф. узлах на 1-2 день болезни и формир. первич. бубона. Сначала небольш. и оч. болезненное уплотнение, постепенно бубон увел. до 6-8 см, в следств. пораж. всей группы л-у и клетчатки, что их окруж., образ. конгломерат, спаянный с окруж. тканями. Контуры бубона сглаж, кожа напряж, блестящ, ярко гиперимирована, приобр циантотич оттенок (периаденит). На 6-8 день кожа сине-бурая и тонкая. В центре флюктуация. На 8-12 день прорыв с выдел серозной геморрагич жидкости. Боль + вынужд полож в постели. При благоприят течении бубон рассасыв. При вторичн возможна аденофлегмона.

Первично-септическая: внезапно и быстро привод к смерти. Характерно картина тяжел сепсиса с наруш органов кроовбращ (коллапс, геморраг синдр, характер кровоизлияниями в кожу и слизитые, ЖКТ, легочн, маточн кровотеч).

Вторично-септическая: осложнение других форм. Характ тяжелым течением с вторич. Бубонами + септич очаги.

Первично-легочная форма: имеет тяж ход, начало внезапн. Озноб, темп 40+, в конце перв суток режущ боль в груди, одышка, тахикард. Кашель с пенистой мокротой сперва прозрачн, стекловидн, позже кровянистой. Кол-во мокроты от 80 мл до 1л+. Термин период характеризуется развит сопора. Дых поверх, АД не опред, на коже петехии и массивные кровоизл, смерть 3-5 день.

Вторично-легочная форма: развив. С бубонной вследствие генерализации процесса. По клин теч напомин первич легочн. Летальность высока.

Кишечная форма: редко, возможно явл варинтом первич септ формы. Начало острое, понос с слизью и кровью, тошнота, мнократ рвота, боль в животе, состоян быстр ухуд. Смерть вследствие инфек-токс шока. Осложнения разные и завист от формы. Инфекционно-токс шок, гипостат пневм, менингит.

В генерализ вовлк органы и ткани, размн в котор бактерий приводит к образ гранулем и некр язв. Также аллергия. Инкуб от 2 до 8 дней.

Остро, появл лихорадка, головн боль, боль в мышц, гиперемия лица. Дальш течение зависит от места входн ворот

Кожно-бубонная

Глазо-бубонная

Генерализованная

Ангинозно-бубонная

Легочная

Язвенно-железистая

Абдоминальная

Инкуб: от неск часов до 6-8 дней, чаще 2-3.

Кожная: сибиреязвенного карбункула, который локал на открыт частях тела. Карбункул – очаг геморраг некроза, на верхушке пузырек с серозно-кров содерж. Или плотный черно-бурый струп. Кожа и ПЖК вокруг отечны, пропитаны серозно-кровянистым экссудатом. Нагноение и абсцессов нет. В воспал. Тканях много бацилл в капсуле.

Кишечная: интоксик, катарал и геморр проявл со стороны ЖКТ (тошнота, рвота с примес кровью, понос с кровью, боли в животе и пояснице). 2-4 дня, потом смерть

Легочная: редко и по типу бронхопневмоний с глуб общ интокс, боль в груди, недомогание, высокая темп, кашель с мокротой (слизистая потом кров). Смерть 2-3 день.

Септическая: наиболее тяжело, мб первичной или мосложнением другой формы. Обилие геморр проявл и наличием большого кол-ва в крови, ликворе и органах.

Все формы сопровож высок темп.

Зависит от аллергизации и интоксик и от того, какие органы и ткани вовлечен в инф процесс, чаще всего страд лимфатич, сосудист, гепатолиенальн, нервная, опорно-двиг системы. Свойственно длит течение, приводит к потере трудоспособ и инвалидн, но как правило заканч полным выздоровл

Иммунитет

Различной длит и напряж. Отмеч случаи повторн забол. Протективн акт обеспеч клеточн иммун ответ, реализующ через иммун макрофаги

Стойкий, пожизненный, аллерг орган к АГ

Антитоксины и антимикробные АТ

Длительный прочный, но возмож повторн забол. Перекрестный против всех видов, обусловлен Т-лимф и макрофагами, у иммун людей и жив фагоцитоз носит заверш х-тер. Роль АТ – стимул фагоцитарн актив. Полож аллерг р-ция свидетельств о сенсибилиз орг и наличия иммун, прорыв иммун мб при инфицир большими дозами или при его высокой вирул

Диагностика

Мат: пунктат, мокрота, кровь, испражн. РПГА с эритроц диагностикумом, сенсибилизированного моноклональными АТ к К-АГ и ИФМ. Зараж м/св накож, подкож, внутрибрюш., внутрикожн проба с пестином (+ если ч/з 1-2 дня уплотн не менее 10мм в диам и краснота, положт и у лиц с постинфекц иммун)

Мат: гной из бубонов, пунктат с л-у, соскоб из язвы, отделяемое коньюктивы, налет из зева, мокрота, кровь, патолого-анатомич. мат. Все методы, накопл м/о в мышах или м/св – изъятие ПАМ – посев отпеч. Окр по Гр, Роман-Гим (внутрикл+капс), метил. син (биполярн окр). Экспресс: ИФ, ПЦР, РА с туляр. диагностикумом.

Мат: содерж пузырь, отдел карбункулов или язвы, испражнения, моча, мокрота, кровь. Бактериоскоп метод, бактериологич, п/к м/св или бел мыш, погибнут через 24-26 часов, кролики 2-3 сут при явл общего сепсиса, селезенка увел, в месте введ – инфильтрат. В мазках капсулы. Серо: термопрецит Асколи. Аллерг проба с антроксином.

Мат:кровь, костный мозг, конъюктивальный секрет, моча, груд молоко, испражн, околосустав жидк.

Аллерг проба Бюрне, ДНК-ДНК гибридизации, зараж м/св, РПГА (эритр диагн с моноклон АТ к родоспец АГ), реакц агрегат гемаггл (эритр несут АТ к бруц АГ), ко-аггл, прецип, ИФМ, РА Кумбса (неполная РА), РА Райта.

Реакц иммуннофлюор в непрямом варианте, РПГА, РСК, ОФР, ускор р-я на стекле Хеддельсона

Профилактика

Контроль за очагами, предупрежд забол. Прививки от чумы – живая ослабл вакцина из штамма EV (накожн, в/к, п/к) + сух таблет вакц для per os. Поствакц иммунитет к 5-6 дню посл прив и сохр 11-12 мес. Для его оценки и диагностики внутрикожн проба с пестином (+ если ч/з 1-2 дня уплотн не менее 10мм в диам и краснота, положт и у лиц с постинфекц иммун)

Устранение источника; разрыв мех. И путей передачи; специф проф-ка: туляремич. вакц по эпид. Показ.

Вакцина из ослабл штаммов; в настоящ время примен живую споровую бескапс вакци СТИ из авирулент штамма сибиреязв палоч. Прививки однократно накожн или внутрикожн, тем, кто может заразиться. Ревакцинация ч/з год

Живая вакцина из абортус (ЖБВ) однократно или ХБВ (хим бруц вакц) из АГ клеточн стенки

Лечение

Вакцина чумная – живая, сухая, взвесь жив бакт вакцинного штамма чумного микроб ЕВ. Этиотроп терап 70 дней. Кожн: котримоксазол 4 т/сут. Бубон: левомицетин 80 мг/кг/сут + стрептомицин 50 мг/кг/сут в/в + тетрациклин. Легочн и септ: левомицитин+стрептомицин+доксициклин 0,3 г/сут или тетрациклина по 4-6г/сут внутрь. Дезинтоксикация (плазма, альбумин, гемодез, кристаллоидные р-ры в/в, методы экстракорпоральной дезинт), для улучш микроцирк и репар (трентал+солкосерил, пикамилон), форсиров диуреза, сердечные гликозиды, сосудист и дыхат аналепт, жаропониж.

АБ (стрептомициновый ряд + тетрациклиновый ряд). При затяжн АБ + вакцинотерапия.

Комплкс характ, направл на обезвр токсина. Противосибиреязв Ig, АБ (пенициллин, тетрациклин, эритромицин и др)

Доксициклин, стрептомицин, рифампицин, фторхинолоны, иммуноглобулин, бруцеллин, вакцина

Соседние файлы в предмете Микробиология