Добавил:
asya1488gg@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микра грибочки.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.08.2020
Размер:
30.28 Кб
Скачать

Глубокие микозы

Заболевание

Кокцидиоидоз

Аспергиллез

Возбудитель

(Coccidioides immitis) относится к высшим несовершенным грибам

(Aspergillus flavus, Aspergillus niger и др.) от-носятся к высшим грибам.

Морфология и биология

В условиях пустыни или полупустыни гриб существует в сапрофитной форме, образуя длинные сегментированные нити мицелия (3—7 мкм в диаметре) с бочкообразными утолщениями и воздушными артроспорами. На среде Сабуро растет в виде пушистых белых вато- образных колоний.

Они хорошо растут на простых питательных средах, обладают протеолитической активностью, образуют эндотоксин. На среде Сабуро аспергиллы вырастают в виде круглых серо-зеленых колоний с возвышенными конидиеносцами в центре и радиально расположенными стеригмами с цепочками конидий. Аспергиллы широко распространены во внешней среде. Их можно обнаружить в почве, зерне, муке, сене, в пыли помещения. В пораженных тканях аспергиллы расположены в виде отдельных (септированных) гифов

Эпидемиология и клиническая картина.

Входными воротами инфекции - органы дыхания. Возбудитель в виде артроспор попадает в организм из внешней среды вместе с пылью. Латентный период первичного периода заболевания 7—18 дней. В организме артроспоры превращаются в круглые сферулы, содержащие эндоспоры, — тканевая форма возбудителя.У инфицированных людей развивается острый первичный кокцидиоидоз с образованием гранулем в легких, которые превращаются в воспалительные очаги, абсцессы и каверны. Клинически это проявляется кашлем, болью в груди, повышением температуры тела. Болезнь сопровождается ларингитом, бронхитом, увеличением регионарных лимфатических узлов. Больные жалуются на общую слабость, осиплость голоса. На коже появляется сыпь. При диссеминации возбудителя по организму наблюдается генерализованная форма болезни с вовлечением в патологический процесс многих органов, образованием в них инфильтратов и абсцессов.Вторичный прогрессирующий хронический кокцидиоидоз встречается у 1 % больных. Он возникает через несколько месяцев после окончания первич-ного периода и характеризуется нарастающей слабостью, лихорадкой, обра-зованием абсцессов в легких и в брюшной полости.Тканевые формы возбудителя (сферулы) не способны вызывать заболева-ние, поэтому больной человек не опасен для окружающих людей. После вы-здоровления у человека формируется иммунитет.

Возбудитель воздушно-капельным путем попадает на слизистые оболочки верхних дыхательных путей и приводит к образованию гнойных абсцессов и каверн в легких. (особенно при иммунодефиците). Повышение температуры тела, лихорадка, озноб и токсинемией, кашель с обильной мокротой, одышкой и болями в груди. Током крови аспергиллы могут распространяться по организму в другие органы, образуя в них гнойные абсцессы.

У больных могут наблюдаться поражения желудочно-кишечного такта с тошнотой, рвотой, жидким стулом. Аспергиллез — профессиональное заболевание работников сельского хозяйства, кормящих животных сеном, зараженным аспергиллами + работницы бумажных, прядильных и ткацких предприятий. В производственном сырье этих фабрик могут находиться аспергиллы.

Высшие совершенные грибы рода Penicillium могут вызывать глубокие микозы (пенициллиозы), по клинике напоминающие течение аспергиллезов.

Диагностика

обнаружению под микроскопом сферул или клеток мицелия возбудителя в мокроте, гное из свищей, язв, плевральной полости. Для выделения чистой культуры используют среду Сабуро. В крови при помощи реакции связывания комплемента определяют антитела к возбудителю. Для диагностики заболевания применяют аллерги-ческие пробы с кокцидиоидином.

Из гнойного отделяемого готовят мик-роскопические препараты в 10 % щелочи и на среде Сабуро выделяют чистую культуру аспергилл. Ее идентифицируют по внешнему виду в микроскопи-ческих препаратах и по внешнему виду колоний.

Лечение

Используют стрептомицин или противогрибковый препарат ам-фотерицин В, сульфаниламиды. + витамины

ингаляции аэрозоля канами-цина в комплексе с нистатином, внутрь через рот — препараты йодистого калия, настойку йода в молоке, при тяжелых формах — амфотерицин В. При необходимости проводят хирургическое удаление пораженного участка легкого.

Профилактика

Специфической нет. Защита органов дыхания

Специфической нет.

борьба с пылью на производстве, ис-пользование респираторов рабочими на зерновых элеваторах, мельницах, овощехранилищах, ткацких предприятиях.

Соседние файлы в предмете Микробиология