Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gistologia_Mochevydelitelnaya_sistema

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Мочевыделительная система

В период эмбрионального развития почки проходят три стадии развития, что является отражением эволюционного процесса.

Предпочка - Первичная почка - Окончательная почка

Pronephros - Mesonephros - Metanephros

Предпочка (головная почка) локализуется в передних (краниальных) отделах зародыша. Материалом для образования почечных канальцев являються участки мезодермы - сегментные ножки (нефрогонотом), расположенные между сомитами и спланхнатомом. В конце 3-й недели развития образуются из 7 сегментов канальцы малодифференцированные и нефункционирующие. Клубочки не формируются. В этот период начинает формироваться мезонефральный (вольфов) проток. Предпочка является рудиментарным образованием.

Первичная почка (туловищная) формируется на 4-й недели в виде парного образования. Появляются клубочки и изогнутые канальца, впадающие в мезонефральный проток, который открывается в мочеполовой синус. Клубочки развиты слабо, канальцы имеют толстую стенку, узкий щелевидный просвет. Эта почка начинает функционировать. На третьем месяце развития канальцы регрессируют. Характерным признаком отличия первичной почки от окончательной является отсутствие юкстагломерулярного аппарата.

Окончательная почка (тазовая) образуется из каудальных сегментов, в конце 2-го месяца развития. Она имеет два источника развития: 1 - нефрогенная ткань (несегментированные участки мезодермы) и 2 - вольфов проток. Сначала формируются чашечки и собирательные трубочки, которые подрастают к нефрогенной ткани. Последняя является источником развития канальцев. Из окружающей мезенхимы образуются клубочки и соединительная ткань. Вольфов проток дает начало собирательным трубочкам, чашечкам, лоханкам, мочеточнику, мочевому пузырю.

У новорожденных процесс морфофункционального становления почек еще не закончен: под капсулой располагается выраженный слой нефрогенной ткани, из которого продолжают формироваться новые нефроны. У новорожденных происходит созревание структур, обеспечивающих гломерулярную фильтрацию: уплощается эндотелий, увеличивается количество фенестр и пор, формируется общая базальная мембрана между подоцитами и эндотелиоцитами, уплощаются клетки наружного листка капсулы нефрона. В этот период развития стромальный компонент почек (рыхлая соединительная ткань) занимает большой объем, образуя широкие прослойки соединительной ткани. С возрастом стромальный компонент уменьшается и канальцы короткие, а собирательные трубочки малочисленные, что объясняет низкую концентрационную способность почек. В проксимальных канальцах слабо развита щеточная каемка, в мозговом веществе мало ГАГ, ферментные системы нефроцитов развиты слабо, последние богаты гликогеном, являющимся энергетическим и пластическим материалом. Соотношение коркового и мозгового вещества у новорожденных 1/5 - 1/5, по сравнению с 1/2 - 1/3 у взрослых. Количество почечных телец на единицу объема коры почки у новорожденных гораздо выше, чем у взрослых, что связано с ростом почек.

Основные возрастные особенности:

1) у новорожденных еще сохраняется дольчатость. Под капсулой располагается узкий слой нефрогенной ткани, и из него формируются новые нефроны в первые годы жизни;

2) наблюдаются широкие прослойки соединительной ткани, т. е преобладает строма над паренхимой, затем постепенно уменьшается количество соединительной ткани;

3) клубочки мелкие, плотность их на единицу площади выше, чем у взрослых;

4) увеличивается количество микроворсинок в проксимальном извитом канальце, следовательно, увеличивается реабсорбция;

5) происходит созревание фильтрационного барьера, следовательно, уплощается эндотелий и увеличивается количество пор и фенестр;

6) клетки канальцев (нефроциты) богаты гликогеном;

7) не развита петля Генле, следовательно, уменьшается концентрационная способность. Собирательные трубочки малочисленны;

8) окончательное созревание почек происходит к 12 годам.

Особенности строения мочевыделительных органов у новорожденных: диаметр мочеточников шире, чем у взрослых, ход их извилист, в стенке мочевого пузыря слабо развиты мышечные клетки и эластические волокна; эпителиальная выстилка мочевыводящих путей отличается повышенной проницаемостью, что способствует образованию у детей мочевых затеков.

С возрастом почка характеризуется тенденцией к фиброзному перерождению, большое количество почечных телец становится нефункционирующими, при этом в работу включаются резервные , мало загруженные нефроны.

Возрастные изменения в процессе старения связаны с нарушением внутриорганной гемодинамики, в частности кровотока в клубочках. Общее количество почечных клубочков снижается, утолщается базальная мембрана, уменьшается количество митохондрий в нефроцитах. С возрастом в строме увеличивается количество волокон, что ведет к образованию очагового склероза. У людей в пожилом возрасте отмечается общее увеличение объема интерстициальной ткани (стромы), а следовательно, уменьшается и количество паренхиматозных структур (нефронов). Происходит уменьшение объема кровотока по большому, кортикальному кругу кровообращения. Все перечисленные выше изменения в строении и функции почечной ткани приводят к гипофункции органа.

Ситуационные задачи:

1. Представлены препараты почек. В первом под капсулой в корковом веществе определяется толстый слой малодифференцированных структур, состоящий из зачатков канальцев и клубочков. Во втором этот слой отсутствует. Какой препарат принадлежит почке новорожденного и как называется этот слой?

2. В первом препарате почек соотношение коркового вещества и мозгового вещества 1/4, во втором 1/2. Какой препарат приготовлен из почки новорожденного?

3. У новорожденных детей при нарушении мочеиспускания высок риск образования мочевых затеков (проникновение мочи в толщу стенки мочевого пузыря). Какова причина этого явления?

Тесты:

1. Чем объяснить низкую концентрационную способность почек новорожденных?

а) малочисленные проксимальные канальцы

б) широкие прослойки соединительной ткани между канальцами

в) не развиты петля Генле и собирательные трубочки

г) толстая почечная капсула

2. К какому возрасту прекращается развитие почечных структур в постнатальной жизни?

а) к 8 годам

б) к 16 годам

в) к 20 годам

г) к 12 годам

3. В первые годы жизни у детей увеличивается реабсорбционная способность проксимальных канальцев. С чем это связано?

а) с увеличением ЭПС в нефроцитах

б) с накоплением включений в клетках

в) с развитием аппарата Гольджи

г) с увеличением количества микроворсинок в проксимальных канальцах

4. Какова особенность строения мочеточников новорожденных?

а) диаметр широкий, ход извилист

б) диаметр узкий, ход прямолинеен

в) не отличается по строению от взрослых

1. Представлены препараты почек .В первом под капсулой в корковом веществ из зачатков канальцев и клубочков. определяется толстый слой малодифференцированных структур , состоящий из зачатков канальцев и клубочков. Во втором этот слой отсутствует. Какой препарат принадлежит почке новорождённого и как называется этот слой?

2. В первом препарате почек соотношение коркового и мозгового вещества ¼, во втором ½ Какой препарат приготовлен из почки новорожденного?

3. У новорожденных детей при нарушении мочеиспускания высок риск образования мочевых затеков(проникновения мочи в толщу стенки мочевого пузыря). Какова причина этого явления?

Тесты.

1.Чем объяснить низкую концентрационную способность почек новорожденных?

а . малочисленные проксимальные канальцы

б. широкие прослойки соединительной ткани между канальцами

в. не развиты петля Генле и собирательные трубочки

г. толстая почечная капсула.

2. К какому возрасту прекращается развитие почечных структур в постнатальной жизни?

а. к 8 годам

б. к 16 годам

в. к 20 годам

г. к 12 годам

3. В первые годы жизни у детей увеличивается реабсорбционная способность проксимальных канальцев. С чем это связано?

а . с увеличением ЭПС в нефроцитах

б. с накоплением включений в клетках

в. с развитием аппарата Гольджи

г. с увеличением количества микроворсинок в проксимальных канальцах

4. Какова особенность строения мочеточников новорожденных?

а. диаметр широкий, ход извилист

б. диаметр узкий, ход прямолинеен

в. не отличается по строению от взрослых

Соседние файлы в предмете Гистология