Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат «трехфазная Система Питания» По Электротехнике (Артыков Э. С.).doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
07.10.2014
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Оглавление

Трехфазная система питания потребителей электроэнергии 3

Соединение звезда-звезда 5

Соединение треугольник-треугольник 10

Мощности в трехфазных цепях 12

Список использованной литературы 14

Трехфазная система питания потребителей электро­энергии

Трехфазная система ЭДС (напряжений). Трех­фазная цепь — это совокупность трехфазной системы ЭДС, трех­фазной нагрузки (нагрузок) и соединительных проводов.

Трехфазной системой ЭДС (напряжений) называют систему, состоящую из трех (однофазных) электрических цепей, в которых действуют три синусоидальные ЭДС одной и той же частоты, рав­ные по амплитуде и сдвинутые по фазе относительно друг друга на угол 2 π/3рад (120°). Три ЭДС индуктируются в неподвижных обмотках (рис. 1), размещенных в пазах статора трехфазного генератора под углом 120° относительно друг друга, при вращении ротора с намотанной на него катушкой, по которой протекает постоянный ток.

Рис. 1

Преимущества генерирования, передачи и преобразования электрической энергии в трехфазных цепях по сравнению с од­нофазными цепями заключаются в следующем:

а) меньший расход меди в проводах и стали в одном трехфазном трансфор­маторе по сравнению с расходом мате­риалов в трех однофазных трансформа­торах;

б) простота получения вращающе­гося магнитного поля в электродвигате­лях переменного тока и меньшие пуль­сации момента на валу трехфазных генераторов и двигателей;

в) элементы системы — трехфаз­ный синхронный генератор, трехфаз­ный асинхронный двигатель и трехфазный трансформатор — просты в производстве, экономичны и надежны в работе.

Фаза трехфазной цепи. Под фазой трехфазной цепи по­нимают участок цепи, по которой протекает одинаковый ток. Под фазой будем также понимать аргумент — () синусоидальной функции. Таким образом, в зависимости от рассматриваемого во­проса, фаза — это либо участок трехфазной цепи, либо аргумент синусоидальной функции.

а

б

Рис. 2

В трехфазной цепи различают фазы А, В и С генератора (рис. 2а) и фазы а, b и с приемника. Окрашивают их соответ­ственно в желтый (фаза А), зеленый (фаза В) и красный (фаза С) цвета. Концы X, У и Z обмоток фаз ИН соединяют в общую точку N (реже обозначают эту точку символом 0 (ноль)) и называют ее нейтралью трехфазного генератора.

Схемы соединения фаз генератора и трехфаз­ной нагрузки. Обмотки статора трехфазного генератора со­единяют по схеме звезда (Y) (рис. 2а, слева) или треуголь­ник (∆) (рис. 2б слева). Трехфазная нагрузка (приемник) также может быть соединена по схеме звезда или треугольник (рис. 3а, б, справа). Электрические величины, относящиеся к генератору, будем снабжать индексами из прописных букв А, В и С, а величины, относящиеся к трехфазному приемнику, — индексами из строчных букв а, b и с.

Провода, соединяющие точки А и а, В и b, С и с, называют ли­нейными (провод А, провод В и провод С); соответственно и токи в них Iа, Ib, Iс называют линейными. Провод, соединяющий точку N (нейтраль генератора) с точкой n (нейтраль приемника), называют нейтральным (иногда, нулевым), а ток In в нем — током в нейтральном проводе.