Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Тема 14 Содружество Независимых Государств.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
121.86 Кб
Скачать

15

Содружество Независимых Государств (Евразийский макро регион)

В особый регион мира выделяется Содружество Независимых Государств (СНГ), образовавшееся в конце 1991 года в результате распада СССР. Территория Содружества занимает большую часть Восточной Европы и Северной Азии, с севера омывается водами морей Северного Ледовитого, с востока — Тихого, на западе и юго-западе — Атлантического океанов.

По размерам территории (22,25 млн. кв. км) этот регион мира превосходит Зарубежную Европу, Северную и Латинскую Америку, Австралию и Океанию. С огромной протяженностью региона (с запада на восток - более 10 тыс. км, с севера на юг — 4500 тыс. км) связало его положение в пределах нескольких широтных — природных зон (арктических пустынь, тундры, лесотундры, лесной, лесостепной, степной, полупустынной, субтропической) и часовых поясов (расположен в 11 часовых поясах — со второго по двенадцатый).

В составе Содружества 12 независимых государств - Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан.

Все страны Содружества после провозглашения своей государственной независимости избрали единую — республиканскую форму правления.

В странах Содружества проживает свыше 100 наций и народностей, различающихся по языку и этническому составу, культуре и быту.

Народы, населяющие СНГ, тесно связаны длительностью периода совместно прожитой жизни. Хозяйственное освоение огромной, некогда единой страны привело к территориальному смешению национальностей, стиранию резких граней между ними, к интеграции их национальных хозяйств. В рамках СНГ, несмотря на появление межнациональных политических границ, продолжает существовать единое геополитическое, информационное и экономическое пространство, включающее в себя, помимо всего прочего, общий рынок труда и сырья, своёобразную систему расселения людей и размещения производства.

Республика Беларусь

Площадь республики 207,6 кв. км, население -10,3 млн. человек, столица — Минск. Отрасли хозяйственной специализации — машиностроение, химическая, легкая и пищевая промышленность, производство продукции животноводства, льноводство и картофелеводство.

Природные условия. Равнинный рельеф, умеренно континентальный и влажный климат, дерново-подзолистые почвы, значительные заболоченность и переувлажненность земель (главным образом, на юге республик — в Полесье).

Природные ресурсы. Калийные и поваренные соли (Старофинское и Любанское месторождения), нефть (Резчицкое и Осташковское месторождения в Гомельской области), сырье для строительных материалов (стекольные и формовочные пески, известняки, мел, мергель, доломиты и др.), водные (р. Днепр с притоками Березиной и Припятью, Западная Двина, Неман, Буг и др.) и лесные (сосна, ель, дуб, ольха, береза, осина) ресурсы.

Население. Более 80% его численности составляют белорусы, проживают также русские, поляки, украинцы, евреи и др. Средняя плотность населения — 50 человек на 1 кв. км. Наиболее плотно заселена центральная часть республики, наименьшая плотность — в Полесье.

Хозяйство. На специализацию и структуру хозяйства республики существенно влияют высокая обеспеченность трудовыми ресурсами, территориальная близость к сырьевым и промышленным районам и центрам России и Украины, хорошие транспортные связи с ними. Главные отрасли промышленности - машиностроение и химическая - находятся в сильнейшей зависимости от привозного сырья. Металл, нефть, газ, уголь, апатиты и др. в основном завозят из России и Украины.

Специализация машиностроения - производство вычислительной техники, автоматических линий и станков, телевизоров, радиоприемников, холодильников и др. бытовых приборов (Минск, Витебск, Брест и др.), сельскохозяйственной техники (Гомель) и тракторов (Минск), большегрузных автомобилей (Минск, Жорино, Могилев), оборудования для торфяной, легкой и пищевой промышленности (Гомель, Мозырь, Гродно, Барановичи и др.)-

Основные направления химической промышленности -производство химических волокон, пластмасс и синтетических смол (Могилев, Полоцк, Гродно), калийных (Солигорск), азотных (Гродно) и фосфорных (Гомель) удобрений, лесохимия (производство скипидара, канифоли, этилового спирта и др.).

Крупные нефтеперерабатывающие заводы созданы ] Ново Полоцке и Мозыре.

Ведущие отрасли легкой промышленности — текстильная (производство льняных, хлопчатобумажных, шерстяных и шелковых тканей) и кожевенно-обувная — используют местное (лен, кожи, химические волокна) и привозное (хлопок, шерсть, шелк-сырец) сырье. Предприятия текстильной промышленности находятся в основном в Витебской (Орша, Витебск) и Минской области ((Минск), кожевенно-обувной - в Минске, Могилеве, Витебске, Гомеле, Лиде и других городах.

Среди профилирующих отраслей промышленности одна лишь пищевая полностью обеспечена собственным сырьем. Ее состав разнообразен, к числу ведущих относятся маслоделие и сыроделие, переработка картофеля (в спирт, крахмал и др.) мясная, плодоовощеконсервная, сахарная.

Большое значение для экономики республики имеет также деревообрабатывающая (производство фанеры, картона, мебели, древесных плит), стекольная, цементная промышленность.

Топливно-энергетическая промышленность. В топливном балансе республики преобладает привозное топливо (нефть и газ), удельный вес местного топлива (торф, своя нефть) невелик. Основу электроэнергетики составляют тепловые станции (Лукомольская, Березовская, Смолевичская и др. ГРЭС).

Сельское хозяйство. Его ведущие отрасли — разведение крупного рогатого скота молочно-мясного направления и свиноводство — получили развитие во всех областях республики. В земледелии высок удельный вес зерновых и кормовых культур (корнеплоды, кукуруза на силос и др.)- Главная зерновая культура — рожь, главная техническая - лен. Рожь выращивают повсеместно, посевы льна сосредоточены на севере и северо-востоке республики. В Гродненской и Минской областях возделывают сахарную свеклу. Одно из главных направлений сельского хозяйства республики — выращивание картофеля.

Транспорт. Республика имеет густую сеть железных дорог, по которым в основном и осуществляются внутренние и внешние перевозки грузов. Через территорию республики проходят железнодорожные, автомобильные магистрали и трубопроводы, связывающие Россию со странами Восточной, Центральной и Западной Европы (автомагистраль Москва - Варшава, нефтепровод «Дружба», газопровод Ямал - Европа и др.)-