Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налог на прибыль организаций и его эволюция.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
387.18 Кб
Скачать

1.2Механизм исчисления и уплаты налога на прибыль в рф

В целях налогообложения для государства интерес экономического характера представляет та часть «прибыли», которую уплачивает организация в виде налога на прибыль.

Налог на прибыль - это основной прямой налог на юридических лиц, который относится к числу федеральных и взимается с прибыли организации в соответствии с положениями гл. 25 Налогового кодекса Российской Феде­рации, которая определяет элементы, а также порядок исчисления и уплаты данного налога.

Исходя из данных бухгалтерского и налогового учета формируется на­логовая база по налогу на прибыль, налог при этом определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Налоговой базой по налогу на прибыль организаций признается денежное выражение прибыли, которая подлежит налогообложению. Подлежащая налогообложе­нию прибыль определяется нарастающим итогом с начала года. Если в от­четном периоде получен убыток, то в данном периоде налоговая база при­знается равной нулю.

В зависимости от плательщика налога на прибыль организаций, а также от того, что признается объектом налогообложения, налоговая база определяется по-разному (Приложение, рис. 1).

Налоговая база по налогу на прибыль определяется как доходы, уменьшенные на величину расходов.

Доходы должны определяться на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы. Если стоимость доходов выражена в условных единицах, либо в иностранной валюте, то они учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату перехода права собственности.

В общем виде доходом признаются поступления ценностей, которые могут быть оценены. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации выделяют две группы доходов, которые участвуют в формировании прибыли в целях налогообложения (Приложение, рис. 2).

При исчислении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных им расходов. Группы расходов, участвующих в формировании прибыли, представлены в Приложении, рис. 3.

Алгоритм выбора налогоплательщиком метода учета доходов и расходов представлен в Приложении, рис. 4.

Рассмотрим детальнее порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций. Налоговым периодом по налогу на прибыль организации при знается календарный год, отчетными периодами квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Для налогоплательщиков, которые исчисляют ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, отчетными периодами признаются месяц, два месяца, три месяца и т.д. до окончания календарного года.

Налоговая ставка устанавливается и размере 20%, за исключением ставок, применяемых к: доходам иностранных организаций, не связанных с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство; доходам, полученным в виде дивидендов; доходам по операциям с отдельными видами долговых обязательств; прибыли, полученной Центральным банком Российской Федерации. При этом сумма налога, исчисленная поставке 2%, зачисляется в федеральный бюджет, а сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18%, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Налоговая ставка налога, который подлежит зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, для отдельных налогоплательщиков может быть понижена законами субъектов, но не ниже 13,5%.

Порядок исчисления налога на прибыль организации по ставкам, предусмотренным Налоговым кодексом, представлен в Приложении, рис. 5.

Исходя из ставки налога и прибыли, которая подлежит налогообложению и рассчитана нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного периода, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа по итогам отчетного периода. Сумма авансового платежа может рассчитываться исходя из фактически полученной прибыли или в порядке, который предусмотрен ст. 286 Налогового кодекса РФ (Приложение, рис. 6).

Существует определенная категория налогоплательщиков, которая уплачивает только квартальные авансовые платежи по итогам налогового периода, т.е. за первый квартал, полугодие, девять месяцев. При этом внутри квартала ежемесячные квартальные платежи не производятся.

По завершении налогового периода сумму налога на прибыль организаций налогоплательщик определяет самостоятельно.