Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2_контрольная_биобезопасность

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.05.2020
Размер:
218.48 Кб
Скачать

1. Разрешено ли присутствие сопутствующей микрофлоры в готовом продукте? Если да, то почему. Если нет, то почему

Присутствие сопутствующей микрофлоры в готовом продукте разрешено, если используется ассоциативная культура и это предусмотрено регламентом для продукции данного типа.

3. В каких из нижеперечисленных стран фермерам разрешено выращивать ГМО (подчеркнуть)

Франция, США, Австрия, Индия, Китай, Россия, Аргентина, Бразилия

4. Преимущества и недостатки ассоциативной культуры

Плюсы ассоциативных культур в том, что, живя в морфологически оформленном сообществе с ограниченной пленкой, слизистыми краями, культуры бактерий обеспечивают друг другу большую устойчивость к заражению посторонней микрофлорой, к фаголизису, так же взаимно стимулируют рост друг друга, химически коммуницируют за счет биостимуляторов различной природы. Пространственное распределение видов обусловлено разным притоком питательных веществ в систему, в ее края и глубину, а также физическим взаимодействием клеток, их когезией.

Минусы – получение отдельных штаммов в ассоциативной культуре затруднено.

5. Классификация биотехнологических производств. К 1 классу относятся производства, в которых содержание патогенных микроорганизмов составляет

0, по всем классам микроорганизмов:

6. Основные санитарно-гигиенические характеристики воздуха включают: (перечислить)

Показатели ПДК по следующим показателям должны находится в норме:

  • Концентрация производственного штамма в воздухе

  • Концентрация посторонней микрофлоры в воздухе

  • Видовой состав посторонней микрофлоры в воздухе

7. Почему для определения токсикогенности промышленного штамма используют фильтрат культуральной жидкости?

Токсикогенность – способность выделять токсины в культуральную среду. Поэтому для определения этого параметра используют фильтрат культуральной жидкости только с токсином без клеток.

8. Почему использование сред с определенным химическим составом считается одним из основных открытий в технологии клеточных культур?

Это достижение позволило выращивать животные клеточные линии очень чувствительные к составу среды. Значительно упpостило пpименение этих сpед с унифициpованным составом и способствовало не только pасшиpению сфеpы использования культивиpуемых клеточных систем, но и повышению воспpоизводимости pезультатов, получаемых в pазных исследованиях.

9. В чем преимущества использования метода клеточных культур при исследовании токсических веществ?

1) изучается прямое действие токсина на клетку без его накопления и разрушения в печени и почках 2) с клетками легче работать чем животными, больше способов наблюдать за процессом, например, световая микроскопия. 3) можно смотреть изменения в процессах клетках во время действия токсина, а не только при посмертном вскрытии

10. Почему ГМО растения могут вытеснить дикие популяции соответствующих видов в их естественных экологических нишах?

Потому что они обладают различными эволюционными преимуществами, дарованными им человеком. Устойчивость к жаре или холоду, устойчивость к насекомых и тд.

11. Что такое гибридомная технология?

Гибридомная технология- создание гибридной клетки, которая способна секретировать антитела и имеет способность к бесконечному делению. Получают путём слияния антител. Продуц (В-лимфоцитов) и опухолевой клетки.