Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники / Язык AHDL.DOC
Скачиваний:
56
Добавлен:
13.06.2014
Размер:
995.84 Кб
Скачать

  1. Язык ahdl

    1. Введение

AHDL (язык описания аппаратуры фирмыAltera) является высокоуровневым, модульным языком, полностью интегрированным в систему MAX+PLUS II. Он особенно хорошо подходит для проектирования сложной комбинационной логики, шин, конечных автоматов, таблиц истинности и параметрической логики. Вы можете использовать текстовой редактор системы MAX+PLUS II или любой другой для создания текстовых файлов проектов (AHDL Text Design Files (.tdf)). Затем Вы можете откомпилировать TDF файлы для получения выходных файлов, пригодных для последующего моделирования, временного анализа и программирования устройства. Кроме того компилятор системы MAX+PLUS II может создавать текстовые файлы экспортирования (AHDL Text Design Export Files (.tdx)) и текстовые выходные файлы (Text Design Output Files (.tdo)), которые можно сохранить как TDF файлы и повторно использовать в качестве файлов проекта.

Как работает AHDL?

Операторы и элементы AHDL являются мощным, многогранным и легким в использовании средством. Вы можете создавать весь иерархический проект с помощью AHDL или смешивать TDF файлы с другими типами файлов в один проект.

Хотя Вы можете воспользоваться любым текстовым редактором для создания TDF файлов, но только текстовой редактор системы MAX+PLUS II дает Вам возможность воспользоваться его преимуществами, когда Вы вводите, компилируете и отлаживаете Ваш AHDL проект.

AHDL проект легко вставить в иерархию проекта. В текстовом редакторе Вы можете автоматически создавать символ, представляющий TDF файл и вводить его в графический файл проекта (Graphic Design File (.gdf)). Аналогичным образом Вы можете объединять заказные функции и свыше 300 мегафункций и макрофункций, поставляемых Альтерой, включая функции библиотеки параметрических модулей (LPM), в любой TDF файл.

Вы можете использовать команды меню Assign или Assignment & Configuration File (.acf) для создания ресурса и выбора устройства. Вы можете также проверить синтаксис и выполнить полную компиляцию для отладки и прогона Вашего проекта. Любые появляющиеся ошибки автоматически локализуются процессором сообщений (Message Processor ) и выделяются в окне текстового редактора.

    1. Как пользоваться языком ahdl

В данном разделе описывается как разрабатывать проект на AHDL и предлагаются советы по созданию успешных проектов.

      1. Вставка шаблонов ahdl

Текстовой редактор позволяет Вам вставить шаблон любого из операторов или разделов AHDL в текущий файл. Шаблоны AHDL - это простой способ ввода синтаксических конструкций языка AHDL, увеличивающий скорость и точность ввода проекта.

Для вставки шаблона AHDL в текущую позицию ввода:

  1. Откройте диалоговое окно AHDL Templateс помощью команды меню Template.

  2. Выберите имя в окне Template Section.

  3. Нажмите OK.

После ввода шаблона в Ваш TDF файл, Вы должны заместить все переменные в шаблоне на Вашу собственную логику. Каждое ключевое слово AHDL выделено заглавными буквами, а каждое имя переменной начинается с двух символов подчеркивания (_ _) чтобы помочь Вам идентифицировать их.