Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Иммунитет при проф. вредностях.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
156.42 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИФИ» ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИАТЭ) ИНЖЕНЕРНО-ФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ БИОМЕДИЦИНЫ (ИФИБ) Медицинский факультет Кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии

Дисциплина «Клиническая иммунология и вирусология»

Реферат на тему:

«Иммунный статус у людей, работающих в условиях профессиональной вредности»

Выполнила: студентка 6 курса группы ЛД3А-С13

Мишонкова Г.Ю.

Преподаватель: зав. кафедрой МВИ, к.б.н.

Колесникова Светлана Геннадьевна

Обнинск 2018

Оглавление

Введение 2

1.Виды профессиональной вредности 3

2.Химическая промышленность 5

2.1 Химические вредные факторы 5

2.2 Иммунный статус у работников химической промышленности 7

2.3 Производство полиметаллических катализаторов 9

3.Заключение 11

4.Приложение 12

5.Список литературы 15

Введение

Известно, что иммунная система является одной из центральных систем организма, основная функция которой — поддержание постоянства внутренней среды организма; она определяет состояние здоровья человека и защищает от развития инфекционных, вирусных, аллергических, опухолевых заболеваний. Нормально функционирующая ИС предупреждает преждевременное старение организма, интегрирует реакции всех его систем на безграничное число экзогенных и эндогенных факторов и тем самым поддерживает состояние здоровья в постоянно меняющейся окружающей среде. Возможность влияния неблагоприятных экологических, различных техногенных и антропогенных факторов на систему иммунитета не вызывает сомнений.

  1. Виды профессиональной вредности

Профессиональные вредности (производственные вредности) — неблагоприятные для здоровья человека факторы трудового (производственного) процесса или неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия труда. П. в. являются причиной различных отклонений в состоянии здоровья, отравлений, травматизма и др.

Вредными и опасными могут быть физические, химические, биологические факторы производственной среды и трудового процесса.

Основными профессиональными вредностями являются:

1. физические факторы:

  • неблагоприятные метеоро­логические условия (температура, скорость движения воздуха и влажность воздуха, перегрев и переохлаждение организма),

  • изменения атмо­сферного давления (понижение и повышение),

  • различные виды излучений,

  • производственный шум и вибрация, элек­тромагнитные поля, освещение и др.;

2. химические факторы – химические вещества, смеси, промышленные яды, произ­водственная пыль;

3. факторы биологической природы:

  • патогенные микро­организмы (бактерии, вирусы, грибы),

  • живые клетки и споры.

4. факторы трудового процесса.

  1. Химическая промышленность

2.1 Химические вредные факторы

Химические опасные и вредные производственные факторы весьма многообразны и подразделяются по различным признакам и критериям.

В санитарно-гигиенической практике принято разделять химические вредные и опасные производственные факторы на химические вещества и производственную пыль.

Степень и характер вызываемых ими нарушений нормальной работы организма человека зависит от пути попадания в организм человека, дозы, времени воздействия, концентрации вещества и его растворимости, состояния воспринимающей ткани и организма в целом, атмосферного давления, температуры и других характеристик окружающей среды.

Следствием действия вредных веществ на организм могут быть анатомические повреждения, постоянные или временные расстройства и комбинированные последствия. Многие сильно действующие вредные вещества вызывают в организме расстройство физиологической деятельности без заметных анатомических повреждений, воздействий на работу нервной и сердечно-сосудистой систем, на общий обмен веществ, иммунную систему т.д.

Выделение вредных веществ в воздушную среду возможно при проведении технологических процессов и производстве работ, связанных с применением, хранением, транспортированием химических веществ и материалов, их добычей и изготовлением.

Химические вещества по характеру воздействия на организм человека подразделяются на:

  • токсические;

  • раздражающие;

  • сенсибилизирующие;

  • канцерогенные;

  • мутагенные;

  • влияющие на репродуктивную функцию.

Большинство применяемых на производстве вредных веществ обладает общетоксическим (общеотравляющим) действием. К ним относятся ароматические углеводороды и их производные, тетраэтилсвинца, фосфорорганические вещества, хлорированные углеводороды и многие другие. Большой токсичностью обладают ртуть и ее органические соединения.

Раздражающим действием обладают кислоты, щелочи, а также хлор-, фтор-, серо-, и азотосодержащие соединения и др. Все эти вещества объединяет то, что при контакте с биологическими тканями они вызывают воспалительную реакцию, причем в первую очередь страдают органы дыхания, кожа и слизистые оболочки глаз.

К сенсибилизирующим относятся вещества, которые после относительно непродолжительного действия на организм вызывают в нем повышенную чувствительность к этому веществу. При последующем даже кратковременном контакте с этим веществом у человека возникают бурные реакции, чаще всего приводящие к кожным изменениям, астматическим явлениям, заболеваниям крови. Такими свойствами обладают соединения ртути, платина, альдегиды и др.

Канцерогенные вещества, попадая в организм человека, вызывают развитие злокачественных опухолей. Канцерогенной активностью обладают продукты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, пыль асбеста, многие углеводороды и др.

Мутагенные вещества влияют на генетические аппарат зародышевых клеток организма. Мутация приводит к гибели клеток или к их функциональным изменениям. Эти вещества также могут вызывать снижение общей сопротивляемости организма, раннее старение, а также другие тяжелые заболевания. Этими свойствами обладают этиленамин, уретан, органические перекиси, иприт, формальдегид и др.

К веществам, влияющим на репродуктивную функцию, относятся бензол и его производные, сероуглерод, свинец, сурьма, марганец, ядохимикаты, никотин, соединения ртути и др.