Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трансплантационный иммунитет-2.pptx
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
3.94 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИФИ» ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИАТЭ)

ИНЖЕНЕРНО-ФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ БИОМЕДИЦИНЫ (ИФИБ) МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА МИКРОБИОЛОГИИ, ВИРУСОЛОГИИ, ИММУНОЛОГИИ

ТРАНСПЛАНТАЦИОННЫЙ ИММУНИТЕТ

Студентка 6 курса ЛД3-С13А группы Петухова Алёна Дмитриевна

Преподаватель: зав. кафедрой «Микробиология, вирусология, иммунология»

Колесникова Светлана Геннадьевна

ТРАНСПЛАНТАЦИОННЫЙ ИММУНИТЕТ

— иммунные реакции, развиваемые организмом- реципиентом против антигенов пересаженной ткани или органа. В клинике реализация трансплантационного иммунитета проявляется реакцией отторжения трансплантата.

ВИДЫ ТРАНСПЛАНТАТОВ

Аутотрансплантат – собственные клетки донора, пересаженные ему же (кожа, хрящевая и костная ткань).

Аллотрансплантат (гомотрансплантат) - орган или ткань, пересаженная между представителями одного и того же вида, но с различными генотипами (трансплантация органа от одного человека другому).

Ксенотрансплантат (гетеротрансплантат) – орган или ткань, пересаженная в пределах двух разных видов (пересадка печени от свиньи человеку)

ТРАНСПЛАНТАЦИОННАЯ РЕАКЦИЯ СОЧЕТАЕТ НЕКОТОРЫЕ

ЧЕРТЫ ЦИТОТОКСИЧЕСКОЙ И ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ФОРМ КЛЕТОЧНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА. ОНА РЕАЛИЗУЕТСЯ С УЧАСТИЕМ

CD8+

основные эффекторные клетки, ответственные за гибель клеток трансплантата

CD4+

обеспечивают развитие иммунного воспаления, способствующего гибели пересаженной ткани через нарушение трофики и активацию факторов врожденного иммунитета.

НЕПРЯМОЕ РАСПОЗНАВАНИЕ

Молекула МНС вместе с другими молекулами аллогенных клеток поступает в дендритные клетки путем эндоцитоза, расщепляется в их эндосомах и включается в состав моле кул МНС-II. Такой путь презентации реализуется при активации CD4+Т-лимфоцитов, реализуется в региональном лимфатическом узле, в который мигрируют из трансплантата содержащиеся в нем дендритные клетки («клетки-пассажиры»). Эти клетки вырабатывают ИЛ-12, поскольку дальнейшее развитие событий свидетельствует о дифференцировке Т-лимфоцитов в сторону Th1, направленной этим цитокином.

ПРЯМОЕ РАСПОЗНАВАНИЕ

Прямое распознавание МНС-антигенов чаще реализуется при активации CD8+ Т-клеток. В этом случае TCR непосредственно взаимодействует с аллогенной молекулой МНС. Вероятно, источником антигенного сигнала служит клетка-пассажир — аллогенная дендритная клетка, которая сама представляет молекулу МНС класса I Т-лимфоциту реципиента. Полагают, что в этом процессе основную роль играет распознавание не антигенного пептида (вероятно, он вообще не имеет значения), а особенностей структуры молекулы МНС, отличающейся от МНС хозяина. Очевидно, аллогенная дендритная клетка, как и сингенная, поставляет костимулирующие сигналы.

МЕХАНИЗМ

ОТТОРЖЕНИЯ

I этап - Распознавание антигенов трансплантата предшественниками цитотоксических Т-лимфоцитов (ТCD8) и предшественниками хелперных и воспалительных Т-клеток (ТН0). После распознавания клетки мигрируют в ближайшую (региональную) лимфоидную ткань.

II этап – В периферической

лимфоидной ткани: TCD8 трансформируются в эффекторные зрелые цитотоксические Т-клетки (CD8). Свободные трансплантационные антигены, поступающие в лимфоидную ткань, захватываются АПК (макрофаги - МФ) и подключают к ответу как ТН1-, так и ТН2-клетки.

При совместном участии АПК, В-клеток и Тh2 формируется гуморальный иммунный ответ, являющийся дополнительным звеном отторжения. Происходит сорбция секретируемых антител на поверхности натуральных киллеров (НК), а также активация макрофагов либо под воздействием цитокинов Т-клеток, либо в результате сорбции антител. Активируются также и НК- клетки под воздействием цитокинов Т-лимфоцитов.

IIIэтап - развиваются реакции отторжения чужеродной ткани. Отторжение реализуется

при участии зрелых CD8 Т-клеток, активированных Ig макрофагов, Ат при участии комплемента, НК, Ig и активированными цитокинами.

При участии Тh1 в зону отторжения привлекаются макрофаги, обеспечивающие воспалительный компонент реакции отторжения.

КЛЕТОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОТТОРЖЕНИЯ ТРАНСПЛАНТАТА

Ранняя стадия

Принимают участие профессиональные АПК клетки, которые могут мигрировать и напрямую активировать хозяйские Т- клетки, которые становятся специфичными к молекулам МНС трансплантата, а также могут подвергаться фагоцитозу и процессироваться АПК клетками хозяина.