Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГБП Особенности течения беременности.pptx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
431.38 Кб
Скачать

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ ГБП. ВЫБОР АКУШЕРСКОЙ ТАКТИКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

КЛИНИЧЕСКИ ВЫДЕЛЯЮТ 3 ФОРМЫ ГБН.

АНЕМИЧЕСКАЯ форма -- снижен Hb ( в норме до 120 г/л). Одновременно снижается объем гематокрита ( в норме 30-40% ). Изменяются белковые фракции крови, уровень глюкозы и снижается pH крови( в норме 7,45 (в/у); сниженной считают ниже 7.35)

ЖЕЛТУШНАЯ---прокрашиваются все органы, покровы и воды.В водах зелноватый меконий ( в/у гипоксия плода), м.б. в/у гибель.

ОТЕЧНАЯ ---отек клетчаткии кожи, асцит, сердечно-сосудистая недостаточность, билирубиновая энцефалопатия.

ТЕЧЕНИЕ КОНФЛИКТНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ

Самопроизвольные выкидыши на любом сроке (0-- 28 нед.).

Преждевременные роды 22-36нед.

Недоношенные дети массой от 500 до 2600 грамм, длиной до 46 см., с незрелой ЦНС, сердечно-сосудистой системой, дыхательной ситемой, дети страдают гемолитической болезнью

НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ ДЕЛЯТ НА ТРИ ГРУППЫ:

22-28 нед. --- 500-1000 гр. длиной до 36 см

28-33(34) нед. --- 1000-1900 гр.--- уже способны выжить

33-36 нед. , 1900- 2600 гр. --- почти зрелые плоды.

ТЕЧЕНИЕ КОНФЛИКТНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ

Присоединения тяжелых формы гестоза, многоводие и отек плода, пороки развития плода; анемия беременных -- 1я степень Hb = 110- 100г/л; 2я -- 100-90 г/л; 3я -- 90-80г/л .

В родах несвоевременное отхождение вод, слабость родовой деятельности (до 20% ) , кровотечения и ДВС. В послеродовом периоде - инфекционные осложнения у матери и наворожённого, возможен сепсис.

ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННЫХ С РЕЗУС- СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ

Тактика ведения беременности при иммунологической несовместимости крови матери и плода направлена на выявление степени сенсибилизации, раннюю диагностику гемолитической болезни плода, должна включать лечение ГБП по показаниям, а также определение сроков и методов родоразрешения. Наличие в анамнезе женщины с резус-отрицательной кровью гемотрансфузии без учета резус-принадлежности, самопроизвольного прерывания беременности, антенатальной смерти плода или рождения ребенка с гемолитической болезнью новорожденных является прогностически неблагоприятным в отношении заболевания плода в данную беременность.

У пациенток с резус-отрицательной кровью необходимо с ранних сроков (8-12 недель) исследовать кровь на наличие резус-антител и определять их титр 1 раз в месяц на протяжении беременности. Пациентки с отягощенным акушерским анамнезом и наличием титра антител 1:16 и выше должны быть направлены на консультацию в специализированные центры при сроке гестации 22-23 недель для решения вопроса о необходимости проведения инвазивных процедур. Остальных беременных с резус- сенсибилизацией необходимо направлять в акушерско- гинекологические стационары III уровня или в перинатальные центры при сроке 32-33 недель для определения тактики ведения.

Большое значение в диагностике ГБП имеет ультразвуковое исследование (УЗИ), позволяющее выявить изменения как со стороны плаценты, так и со стороны плода. Каждому сроку гестации соответствует определенная толщина плаценты, размеры окружностей живота и размеры печени плода

При ГБП по мере нарастания тяжести заболевания наблюдается увеличение толщины плаценты. Превышение нормальной для срока беременности толщины плаценты на 0,5-1,0 см является одним из ранних признаков ГБП. Характерными для ГБП ультразвуковыми критериями также являются увеличение размеров печени и селезенки плода. Наиболее точно при УЗИ диагностируется отечная форма ГБП, критериями которой являются: выраженная плацентомегалия, гепатоспленомегалия, асцит, многоводие.