Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфекционные болезни свиней.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
822.78 Кб
Скачать

Микоплазмозный полисерозит и полиартрит свиней

Микоплазмозный полисерозит и полиартрит свиней - инфекци­онное заболевание поросят, главным образом трех-десяти месячного воз­раста, характеризующееся лихорадкой, потерей аппетита, хромотой и при­пухлостью суставов. Возбудитель - M.hyorhinis. Болезнь могут вызывать различные штам­мы данного возбудителя, которые отличаются по биологическим свой-

ствам.

Эпизоотология. Болезнь распространена во многих странах мира. Основным источником возбудителя служат больные и инфицированные животные. Занос источника инфекции в хозяйство, как правило, проис­ходит с вновь поступающими латентно больными свиньями. Поросята чаще всего заражаются от своих матерей, а организме которых возбуди- | тель обычно локализуется в носоглотке, миндалинах и других органах. ' Основной путь заражения - аэрогенный, однако установлена возможность переноса инфекции и с предметами ухода.

В большинстве случаев M.hyorhinis изолируют из носовой полости. Кроме того, возбудитель часто обнаруживается в легких. Клиническая картина обычно проявляется не более чем у 2-5% зараженных живот­ных, смертность в среднем не превышает 1-5%.

Патогенез. Попав через дыхательные пути на слизистую оболочку носовой полости поросенка, микоплазмы вызывают лимфоидную реак- • цию на месте внедрения. Затем они проникают в легкие, где в случае моноинфекции могут обнаруживаться до двухмесячного возраста. При смешанных формах микоплазмоза, например с M.hyopneumoniae, возбу­дитель может размножаться в легких и у более старших животных. При септицемии M.hyorhinis с током крови проникает в различные органы, локализуясь на серозных и синовиальных оболочках, обуславливая их фибринозное воспаление. В одних случаях может преобладать полисе- 1 розит, в других полиартрит, иногда обнаруживается перикардит.

В случае если болезнь протекает без осложнений другими инфек­циями, как правило, происходит выздоровление животного, однако пе- I реболевший молодняк плохо развивается, в результате чего начинает от­ставать в росте. При осложнениях, в частности, вызываемых стрепто­кокковой инфекцией, течение болезни становится более острым и может сопровождаться значительным падежом поголовья (25).

Клиника. Главным образом болеют поросята трех-десяти-месячно- , го возраста. Заболевание может протекать в острой и хронической фор­мах. Инкубационный период обычно составляет от трех до пяти дней. ] Часто развитию симптомов болезни способствуют стрессовые ситуации. I Отмечается повышение температуры тела, снижение аппетита, малопод-вижность, болезненность в области живота, затрудненное дыхание. Спус­тя две недели начинают наблюдаться хромота в виде ходульной походки и припухлость суставов. Как правило, хромота исчезает через три меся­ца после возникновения, однако признаки пневмонии могут оставаться более длительное время (25).

Патологоанатомические изменения. При острой форме течения болезни могут обнаруживаться ссрозно-фибринозный или фибринозно-гнойный перикардит, плеврит и перитонит. Синовиальная оболочка сус­тавов гиперемирована, набухшая. В полости суставов накапливается зна­чительное количество жидкости. При гистологическом исследовании отмечается утолщение серозной и синовиальной оболочек за счет лим-фоидно-клеточной инфильтрации.

При хронической форме болезни серозная оболочка утолщена, в отдельных местах покрыта фибринозными массами. Гистологически об­наруживается большое количество воспалительных очагов. В поражен­ных суставах отмечается скопление экссудата, на их поверхностях могут наблюдаться эрозии и сращение серозных оболочек (25).

Диагностика. Диагноз на микоплазмозныи полисерозит и полиарт­рит ставят на основании эпизоотологических, клинических и патологоа-натомических данных, а также результатов лабораторных исследований, включающих выделение и идентификацию возбудителя, а также сероло­гическую диагностику.

Характерными признаками заболевания, позволяющими предполо­жить данную инфекцию, служат полисерозит и полиартрит, сопровож­даемые пневмонией различной степени тяжести.

Важным моментом является дифференциальная диагностика, при ко­торой необходимо исключить гемофилезный полисерозит. Он отли-чает-ся более выраженной лихорадкой и скоплением в полости суставов бе­лой кашицеобразной массы, при этом обычно заболевает более полови­ны восприимчивого поголовья с летальностью порядка 10%.

В лабораторию для изоляции микоплазм направляют свежезаморо­женный патологический материал, взятый на границе пораженной и здо­ровой ткани, а также синовиальную и плевральную жидкости, истечения из носа и гениталий не менее чем от двух-четырех животных. От вынуж­денно убитых поросят материал необходимо брать не позднее чем через два-три часа после забоя. Серологические исследования проводят постановкой ИФА, РСК и реакции задержки метаболизма. При этом исследуют сыворотки крови свиней, взятые не ранее чем через две-три недели после начала заболева­ния. Для окончательного подтверждения диагноза ставят биопробу на поросятах (25, 16).

Лечение, профилактика и меры борьбы. Для лечения можно при­менять антибиотики широкого спектра действия, в частности линкоспек-тин и тилозин. Однако, несмотря на то, что штаммы M.hyorhinis доста­точно чувствительны к ним, ликвидировать инфекцию только при помо­щи медикаментозных средств, практически невозможно. Применение ан­тибактериальных препаратов может лишь предотвратить развитие болез­ни.

Профилактика данного заболевания заключается в необходимости исключения стрессовых факторов, а также в строгом соблюдении сани­тарно-гигиенических правил. При этом важным моментом является изо­лированное выращивание поросят свободных от микоплазм (25, 16).