Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щитовидная железа. Гормоны щитовидной железы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
199.17 Кб
Скачать

12

Ведение.

Железами внутренней секреции или эндокринными железами (от греческих слов “эндон’- внутри, “крино”- выделяют) называют такие железистые органы, которые выделяют образуемые ими биологически активные вещества непосредственно в кровь или лимфу; эти железы в отличие от желез внешней, или экзогенной, секреции не имеют выводных протоков. Эндокринные железы делят на две группы: только эндокринные (щитовидная, околощитовидные, гипофиз, мозговой и корковый слой надпочечников, плацента, возможно, эпифиз и тимус); смешанной секреции (поджелудочная железа, семенники, яичники). Щитовидная железа, паращитовидные железы, гипофиз и надпочечники выделяют только гормоны и действительно не имеют никаких выводных протоков. Поджелудочная железа, яичники и семенники вырабатывают как секреты, выделяемые через протоки наружу, так и гормоны (инкреты), переносимые кровью.

Железы внутренней секреции, как правило, небольшой величины и имеют обильное кровоснабжение. Артерии, подходящие к ним, распадаются на густую сеть капилляров. Железы обильно снабжены нервами, как вазомоторными, так и воздействующими на секреторную ткань. Нервные волокна представлены вегетативными безмякотными волокнами. От эндокринных желез берут начало афферентные нервные волокна.

Щитовидная железа – это самая крупная из эндокринных желез млекопитающих, расположена на шее по обеим сторонам трахеи в виде двух долей – правой и левой, соединённых между собой перешейком. Вес щитовидной железы у взрослого человека 25-40 гг.

У крупного рогатого скота боковые доли коричнево-красноватого цвета, поверхность бугристая, шириной 5-6 см, толщиной около 1,5 см. Перешеек 1-2 см ширины состоит из эпителиальной ткани. Масса железы у взрослой коровы 15-90 г.

У овец перешеек щитовидной железы меньше, чем у крупного рогатого скота. У свиней на месте перешейка находится тело щитовидной железы. Масса железы у взрослой свиньи варьирует в пределах 15-24 г.

В ткани железы проходят многочисленные кровеносные и лимфатические сосуды. Кровоснабжение железы исключительно велико. Вся кровь проходит через щитовидную железу приблизительно раз в час.

Гормоны щитовидной железы.

Химическая основа гормонов щитовидной железы – белок тиреоглобулин, из которого образуются 2 гормона: тироксин и трийодтиронин.

Гормон щитовидной железы тироксин – кристаллическое вещество, содержащее 65% йода. Естественный тироксин приблизительно в 3 раза более активен, чем полученный синтетическим путём.

В щитовидной железе есть ещё промежуточный продукт – дийодтирозин, который обладает действием, противоположным тироксину. Из всего количества йода, содержащегося в щитовидной железе, в виде тироксина удалось выделить 15-16%, в виде дийодтирозина – около 33%. В организме тироксин синтезируется з йода и тирозина. Щитовидная железа человека ежедневно выделяет количество тироксина, соответствующее приблизительно 0,3 мг йода. Следовательно, для нормального образования гормона это количество йода должно постоянно поступать в организм с пищей и питьевой водой.

Концентрация йода в щитовидной железе составляет 20-50 мг % и больше, т.е. в несколько сот раз выше, чем в других органах. В организме взрослого человека 25 мг йода, из них в щитовидной железе 15 мг.

В щитовидной железе образуется также гормон трийодтиронин, содержание которого в крови меньше, чем тироксина.

По своим физико-химическим свойствам и структуре трийодтиронин очень близок тироксину, однако он меньше йодирован.

Физическая активность трийодтиронина у животных в 5 раз выше тироксина, а у людей – в 10 раз. Он выводится из организма быстрее, чем тироксин. Трийодтиронин образуется в тканях из тироксина, но в значительно меньшем количестве (в 5-7 раз).

Доказан синтез тироксина вне щитовидной железы при йодировании белков, содержащих тирозин. Тироксин отличается от других гормонов медленно наступающим и длительно продолжающимся действием.