Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зоогигиена содержания морских млекопитающих в дельфинарии.doc
Скачиваний:
298
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
5.32 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание 2

Введение 3

Глава 1. Помещение для содержания морских животных 5

Глава 2. Требования к воде 9

Глава 3. Водоподготовка 11

Общее положение 11

Фильтрация 14

Механизмы стерилизации 16

Глава 4. Подсобные помещения и помещения для персонала 20

Глава 5. Кормление 21

Питание морских животных в природе 21

Питание различных животных в зависимости от ареала

обитания: 22

Белуха 22

Афалина 23

Сивуч 24

Южноамериканский морской лев 25

Северный морской котик 26

Морж 27

Питание морских животных в неволе 27

Химический состав и энергетическая ценность рыбы 29

Режим кормления 36

Кормление животных в период адаптации к неволе и при резкой смене обстановки 40

Режимы, видоизмененные по условиям дрессировки 43

Гигиена кормления морских млекопитающих в океанариуме 44

Заключение 49

Литература 51

Список использованных фотографий, схем, таблиц и рисунков 52

ВВЕДЕНИЕ

Дикие морские млекопитающие обитают в подвижной водной среде, которая простирается от Арктики до тропических заливов. Поддержание хорошего качества воды при содержании животных в неволе  одна из основных задач в обеспечении их здоровья и благополучия. Большая часть того, что нам известно относительно основных требований при содержании морских млекопитающих в неволе, черпается из коллективного опыта зоопарков, дельфинариев и аквариумов. В большинстве случаев люди интуитивно стремятся создать условия, максимально приближенные к естественным для каждого данного вида, и это  наиболее прямолинейное решение проблемы. Однако в случае, когда, например, ресурсы морской воды ограничены, приходится создавать механические или биологические системы, рассчитанные на сохранение или повторное использование воды.

Содержание морских млекопитающих - это часто скорее искусство, чем наука, главным образом из-за отсутствия данных о пищевых и энергетических потребностях большинства видов. Лишь небольшая толика видов была более или менее сносно изучена в диком состоянии, и из них лишь некоторые регулярно содержались и исследовались в неволе. Этот недостаток основных сведений не обязательно препятствует обобщенному пониманию нужд морских млекопитающих при их содержании в неволе. В действительности, детали биоэнергетики того или иного конкретного вида менее важны, чем некоторые концептуальные положения, применимые к любому виду.

Группа млекопитающих, которую принято собирательно обозначать как "морские млекопитающие", не имеет специального таксономического статуса, а просто является объединением видов, обитающих в морской воде. На самом деле, эта группа включает представителей трех отрядов млекопитающих: 1) ластоногие (настоящие тюлени, ушастые тюлени и моржи), каланы и белые медведи (Carnivora); 2) китообразные (усатые и зубатые киты) (Cetacea); 3) ламантины и дюгони (Sirenia). Эти отряды различаются своей эволюционной историей, пищевыми и энергетическими потребностями, предпочитаемой добычей.

В данной работе будет рассмотрено содержание дельфинов – афалин и белух и ластоногих – сивучей (северных морских львов), северных морских котиков и моржей в условиях дельфинариев.