Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

титул Владимирский

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
16.81 Кб
Скачать

Титул Владимирский.

Титул великого князя Владимирского ввел в употребление Всеволод 3 Большое гнездо. При нем утвердился титул Великого князя Владимирского, который постепенно получил призвание во всех русских княжествах, что нашло отражение в летописях.

История земли Владимирской. Во время славянской колонизации Северо-Восточной Руси в землях, где впоследствии возникло Владимиро-Суздальское княжество, проживали финно-угорские племена. Согласно «Повести временных лет», в районе озер Неро и Клещина проживало племя меря, чьи земли простирались до побережья Волги. Севернее, в районе Белоозера, было племя весь. А в низовьях Оки располагались земли муромы. Крупнейшее из этих племен, меря, было данником князя Олега и принимало участие в его походах на Киев в 882 году и на Константинополь в 907 году. После этих дат упоминание о меря уже не встречаются в летописях, что связано с активизацией славянской колонизации. (Она шла двумя волнами. Первая — с северо-запада от ильменских словен, а вторая с запада от кривичей.)

Влади́миро-Су́здальское княжество в разные периоды, в зависимости от меняющихся политических центров, именуется разными названиями. Первоначально Ростовское (не следует путать с более поздним удельным Ростовским княжеством), позднее Ростово-Суздальское княжество. Столицы — Ростов, с 1125 года — Суздаль.

В IX веке славяне основали Ростов, а в X веке — Суздаль. На рубеже X век—XI веков первым ростовским князем был сын Владимира Ярослав Мудрый, вторым — сын Владимира Святого Борис, убитый в 1015 году.

В XII веке произошло обособление Ростовской земли, когда после смерти Мстислава Великого (1132) суздальский князь Юрий Долгорукий начал вести самостоятельную политику, связанную прежде всего с борьбой против старших племянников — Мстиславичей, за интересы младших Мономаховичей.

В 1155 году сын Юрия Андрей Боголюбский уехал из Южной Руси от отца вместе с вышгородской иконой Божьей матери во Владимир, который избрал своей резиденцией.

В 1169 году Андрей Юрьевич организовал успешный поход на Киев, но впервые в древнерусской практике не стал там править, а оставил наместником своего младшего брата Глеба. В историографии XVIII—XIX вв и современной популярной литературе этот эпизод трактуется как перенос столицы Руси из Киева во Владимир. В времена правления Боголюбского Северо-Восточная Русь сформировалась как новая динамичная область русских земель и будущее ядро современного Российского государства. Также он пытаться добиться учреждения в своём княжестве отдельной митрополии.

После гибели Андрея в 1174 году власть в княжестве после некоторых междоусобиц перешла к Всеволоду Больше гнездо. Правление Всеволода Юрьевича (1176—1212) было периодом расцвета Северо-Восточной Руси. Его старшинство признавалось во всех русских землях, кроме Чернигова и Полоцка.

В начале XIII века произошло разделение Ростово-Суздальской епархии на Ростовскую и Владимиро-Суздальскую, которая в XIV веке преобразовалась в Суздальскую.

А в феврале 1238 года Северо-Восточная Русь была разорена во время монголо-татарского нашествия Батыя после поражения соединённых русских сил в битве под Коломной. Были сожжены 14 городов, включая Владимир, Москву, Суздаль, Ростов, Дмитров, Ярославль, Углич, Переяславль-Залесский, Тверь.

После опустошения монголо-татарами в 1238 году, княжество распалось на несколько удельных княжеств, которые соперничали друг с другом за сохраняющийся великокняжеский владимирский престол. Победителями в этой борьбе стали московские князья, которые ещё долго сохраняли в титуле упоминание владимирского престола перед московским.

К 14 в. самостоятельность удельных княжеств усиливается, некоторые сами претендуют на титул «Великих» (Рязанские, Тверские, Московские и др.). При этом верховная власть остается за великим князем Владимирским. Законодательная, исполнительная, судебная, военная и церковная власть принадлежит князю Владимирскому.

Внук Ивана Калиты - Дмитрий Донской, почувствовав значительное усиление Москвы, объявил Владимир наследственным владением Московских князей. Таким образом, город Владимир даже номинально перестал считаться столицей, и к началу XV века был низведен в разряд городов, которыми управляли наместники, назначенные из Москвы. Позднее город изредка использовался для дипломатических встреч Великого князя, а также (в XV-XVI веках) для высылки сюда неугодных людей. В это время на территории бывшего Владимиро-Суздальского княжества образуются уезды Московского государства: Владимирский, Александровский, Муромский, Переславский, Суздальский, Юрьевский и другие. В XVII веке общий экономический подъем в стране оказал влияние и на развитие Владимира, который стал одним из региональных центров ремесла и торговли.

А с 1719 года Владимир — центр провинции Московской губернии. А при Екатерине II в 1778 году он приобрел статус губернского города и центра Владимиро-Костромского наместничества под управлением генерал-губернатора. В 1796 году, когда наместничества были упразднены, Владимир остался центром одноименной губернии.

Революционные события начала XX века оказали сильное влияние на тихую жизнь маленького губернского города. В конце 20-х - начале 30-х годов во Владимире была заложена основа крупной промышленности - началось строительство заводов и фабрик. В этот период произошли изменения в административном положении города: 14 января 1929 года была ликвидирована Владимирская губерния и город Владимир стал сначала центром Владимирского округа, а с 1931 года - района, включенного в состав Ивановской промышленной области.

Лишь во время Великой Отечественной войны,когда была образована Владимирская область, городу Владимиру был возвращен административный статус областного центра