Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вятский титул

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
16.82 Кб
Скачать

Вятский титул.

Вя́тский край — историческая область на северо-востоке европейской части России. Появилась в XII веке на Средней Вятке и постепенно распространилась на весь бассейн реки. На северо-востоке граничила с Пермской землёй, на северо-западе — с Русским Севером.

Располагается на территории современных Кировской области, частично республик Марий Эл и Удмуртия. Наиболее близок по границам к Вятской губернии. Центр — город Киров (раньше Вятка). Сейчас под термином Вятский край могут также понимать только территорию Кировской области в современных границах. История Вятской земли. В I тыс. до н. э. на Вятской земле жили племена ананьинской культуры; в VI—X веках — пермские финно-угорские племена — предки удмуртов и коми . С X века они были несколько смещены на восток устремившимися с запада черемисами (мари).

С XII века Вятский край, по летописному преданию «Сказание о вятчанех», осваивался выходцами из Новгородской земли. В нём сказано, что 25 июля 1181 года был захвачен «Чудской Болванской» город (переименован в Микулицын), а чуть позже другой город — Кокшаров (или Кошкаров). Через некоторое время был основан новый русский город Хлынов.

По архелогическим данным историка и археолога Л. Д. Макарова (Ижевск), в XII—XV веках на Вятке существовало три региона проживания населения смешанного состава: Моломская (Ковровское и Шабалинское городища), Никулицкая (Никульчинское, Слободское и Подчуршинское городища) и Пижемская волости. В небольших городах жило в основном русское и метисированное население, а на посадах и в сёлах — финно-угорское. Отдельный анклав примерно с XV века составляли каринские татары и вотяки (предки северных удмуртов).

В 1402 или 1403 Вятскую землю приобрёл московский великий князь Василий I Дмитриевич, отдавший её в удел брату Юрию Галицкому. В феодальной войне во 2-й четверти XV века Вятская земля была главной опорой галицких князей. В 1459 году великий князь Василий II подчинил Вятскую землю, но в ней продолжалась борьба сепаратистски настроенных бояр и купцов со сторонниками московской ориентации.

До 1489 года Вятская земля пользовалась некоторой самостоятельностью, временами попадая в зависимость от Казанского ханства. Зависимость от Казани касалась только юга Вятской земли. В 1485-1486 великий князь Иван III подавил мятеж сепаратистов. В августе 1489 московское войско окончательно покорило Вятскую землю, казнив зачинщиков мятежа, выселив крупных вятских феодалов и купцов и уничтожив земское самоуправление. С 1489 тут была распространена общерусская система управления — местничество. Московское государство(16-17-18 века)

В 1551—1552 годах хлыновские войска приняли участие в походе Ивана Грозного против казанских татар. В 1554 и 1556 годах участвовали в походах против Астраханского ханства. В результате этих походов Хлынову были возвращены исконные земли, захваченные ранее Золотой Ордой, а затем татарскими ханствами.

2 июня 1580 года Хлынов получил от Ивана Грозного грамоту на построение в городе монастыря, названного в честь игумена-основателя Трифоновым. В 1607 году в городе организована первая на Вятской земле ярмарка, получившая название Семёновской, приуроченная к 1 сентября. В 1658 году основана Вятская и Великопермская епархия с центром в городе Хлынове.

В 1710 году при первом делении России на губернии Хлынов вместе с Вятской землёй был включён в состав Сибирской губернии, а южные Вятские земли были включены в состав Казанской губернии. В 1719 году губернии были разделены на провинции, Вятская земля была преобразована в самостоятельную провинцию. В 1722—1723 годах была проведена первая подушная перепись, в Хлынове числилось 2276 душенщины, так как их вплоть до XIX века не считали за отдельные души.

Российская империя(18-19века)

В 1727 году Хлыновская провинция перешла из состава Сибирской губернии в состав Казанской. 18 декабря 1780 года указом императрицы Екатерины II образовано Хлыновское наместничество, вскоре преобразованное в Вятскую губернию. Город Хлынов был переименован в город Вятку. 28 мая (8 июня) 1781 года учреждён герб города Вятки, составленный петербургским герольдмейстером А. Волковым. В 1785 году начата работа по учреждению городской думы. С 30-ых годов 18 века началось духовное и культурное развитие данного центра. В 1796 году Вятское наместничество было преобразовано в Вятскую губернию. Так продолжалось до 20 века. Вятская губерния в СССР.

В 1918 году был образован Советский уезд. В 1919 году был образован Северо-Вятский горный округ, просуществовавший 1 год.

В 1920 году Елабужский, Сарапульский и Глазовский уезды, а также части Малмыжского, Уржумского и Яранского уездов отошли к Пермской губернии, Татарской АССР, Вотской и Марийской АО.

В 1929 году Вятская губерния и все её уезды были упразднены, а их территория вошла в Нижегородскую область РСФСР. 5 декабря 1934 года в память о С. М. Кирове президиум ВЦИК принял постановление о переименовании города Вятки в город Киров и образовании Кировского края, с центром в городе Кирове. В его состав вошли Удмуртская автономная область, 37 районов Горьковской области (в прошлом входивших в состав Вятской губернии), а также Сарапульский и Воткинский районы Свердловской области. В 1936 г., в связи с принятием новой Конституции, Кировский край преобразован в Кировскую область, а Удмуртская АССР выделилась из него.

В апреле 1985 г. началась перестройка. Но проводимые преобразования привели к еще большему ухудшению социально-экономического положения в области. Одновременно с экономическими реформами в стране и области шли политические преобразования. После событий октября 1993 года была окончательно ликвидирована социалистическая система власти. Стали выбираться губернаторы, мэры, Думы. Выборы в первую областную Думу состоялись 20 марта 1994 года. В 1996 году прошли первые выборы губернатора области. Им был избран В.Н. Сергеенков.

Сейчас, город Ки́ров (до 1915 года и до 1934 года — Вятка, с 1915 до 1923 года — Хлынов) — город в России, административный центр Кировской области. Образует муниципальное образование городской округ город Киров. Расположен на реке Вятке, в 896 км к северо-востоку от Москвы.