Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Проделанные билеты 13-16

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
203.57 Кб
Скачать

13 билет. Лексика устной речи. Просторечие и норма.

К лексике устной речи относятся слова, характерные для устных разновидностей коммуникативной деятельности. Лексика устной речи неоднородна. Её делят на две большие группы: 1) Разговорная лексика; 2) Просторечная лексика. К разговорной лексике относятся слова, придающие речи оттенок непринужденности, неофициальности. С точки зрения принадлежности к разным частям речи разговорная лексика, как и нейтральная, разнообразна. В нее входят: 1) Существительные: Здоровяк, остряк, чепуха; 2) Прилагательные: Безалаберный, расхлябанный; 3) Наречия: Наобум, по-свойски; 4) Глаголы: Огорошить, прихвастнуть, халтурить; 5) Междометия: Лга, баи, ой. Лексика просторечная «ниже» по стилю, чем разговорная, поэтому она находится за пределами строго нормированной русской литературной речи. В просторечной лексике можно выделить три группы:

1) Грубовато-экспрессивные слова звучат чаще всего в речи недостаточно образованных людей, характеризуя их культурный уровень. Нельзя, однако, сказать, что они не встречаются в речи людей культурных и образованных, то есть следящих за своим языком. Экспрессивность этих слов, их эмоциональная и семантическая емкость позволяют иногда кратко и выразительно показать отношение (чаще всего - отрицательное) к какому-либо предмету, человеку, явлению. 2) Грубо-просторечная лексика отличается от грубовато-экспрессивной лексики большей степенью грубости: Мурло, хайло, хрюкало, харя, репа, рыльник, печка (в значении «лицо»). У этих слов сильно выражена экспрессия, способность передавать отрицательное  отношение  говорящего к каким-либо явлениям.  Чрезмерная грубость делает эту лексику недопустимой в речи культурных людей. 3) Собственно-просторечная лексика, к которой принадлежит сравнительно небольшое количество слов.  Нелитературность этих слов объясняется не их грубостью (они не грубы по значению и экспрессивной окраске) и не их бранным характером (они не имеют бранной семантики), а тем, что они не рекомендованы к употреблению в речи культурных людей: Давеча, загодя, небось, отродясь, тятя и др. Собственно-просторечная лексика называется также простонародной и отличается от диалектной только тем, что употребляется и в городе, и в деревне.

14 билет. Лексические нормы. Виды лексических ошибок.

15 билет. Литературно-художественный стиль.

Литературно-художественный стиль — функциональный стиль речи, который применяется в художественной литературе. Этот стиль воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора, использует всё богатство лексики, возможности разных стилей, характеризуется образностью, эмоциональностью речи.

Основная цель – освоение мира по законам красоты, удовлетворение эстетических потребностей как автора художественного произведения, так и читателя, эстетическое воздействие на читателя при помощи художественных образов. Используется в литературных произведениях разных родов и жанров: рассказах, повестях, романах, стихах, поэмах, трагедиях, комедиях и т.д.

Художественный стиль предполагает предварительный отбор языковых средств; для создания образов используются все языковые средства. Отличительной особенностью художественного стиля речи можно назвать употребление особых фигур речи, придающих повествованию красочность, силу изображения действительности.

Средства художественной выразительности разнообразны и многочисленны. Это тропы: сравнения, олицетворения, аллегория, метафора, метонимия, синекдоха и т. п. И стилистические фигуры: эпитет, гипербола, литота, анафора, эпифора, градация, параллелизм, риторический вопрос, умолчание и т. п.

16 билет. Морфологические нормы. Виды морфологических ошибок. Образование форм родительного падежа множественного числа имён существительных.

Морфологические нормы – это правила, которые регулируют все процессы морфологии. В свою очередь, морфология – это раздел грамматики русского языка, который изучает части речи, их формы, а также правильное образование одних частей речи из других и различных форм одной и той же части речи.

Виды морфологических ошибок

  1. Нарушение норм употребления существительного:

1) ошибки, связанные с возможностью употребления существительных мужского рода применительно к лицам женского рода: Учитель нас похвалила

2) образование не существующих в нормативном языке форм единственного и множественного числа: Я люблю поэзии Маяковского

II. Нарушение норм употребления прилагательного:

2) образование ненормативных форм сравнительной степени: Он сделал более лучше 

III. Нарушение норм употребления местоимения:

1) употребление просторечной формы местоимения: Ихние дома готовы обрушиться. Он не мог сразу заговорить по ихнему языку.

IV. Нарушение норм употребления глагола:

1) деформация инфинитивных форм: Гребти к берегу (рус.);

2) образование несуществующих форм глаголов несов. вида: Солнце украшивает 

10) употребление глагола, обозначающего совместное действие, по отношению к одному лицу: Он поженился; Она поженилась.

V. Нарушение норм образования и употребления причастий:

VI. Ненормативное употребление деепричастия:

Образование форм родительного падежа множественного числа имён существительных.

Для большей части существительных мужского рода, в начальной форме оканчивающихся на твердый согласный (апельсин, помидор, мухомор, компьютер, носок), характерно окончание -ов в форме родительного падежа множественного числа: апельсинов, помидоров, мухоморов, компьютеров, носков и т. д. Из этого правила можно выделить обширный ряд исключений - подобных существительных, но имеющих в форме родительного падежа множественного числа нулевое окончание: один чулок - нет чулок, один осетин - пятеро осетин, один грамм - пять граммов и пять грамм и т. п. К числу таких слов относятся:

Названия людей по национальности и по принадлежности к воинским соединениям, преимущественно употребляющиеся в формах множественного числа в собирательном значении: мадьяры - мадьяр, туркмены - туркмен, гардемарины - гардемаринов и гардемарин, партизаны - партизан, солдаты - солдат; сюда же относится форма р. п. мн. ч. человек.

Названия парных предметов: ботинки - ботинок, глаза - глаз, манжеты - манжет, погоны - погон, чулки - чулок, эполеты - эполет, сапоги - сапог.

Названия мер и единиц измерения: 220 вольт, 1000 ватт, 5 ампер, 500 гигабайт. Если же такие названия употребляются вне "измерительного" контекста (иначе говоря, форма родительного падежа не является счетной), то используется окончание -ов: жить без избыточных килограммов, не хватает гигабайтов.

Нужно отметить, что названия плодов, фруктов и овощей, представляющие собой существительные мужского рода, в начальной форме оканчивающиеся на твердый согласный (апельсин, баклажан, помидор, мандарин), в форме родительного падежа мн. ч. имеют окончание -ов: пять апельсинов, килограмм баклажанов, Новый год без мандаринов, салат из помидоров.

Для некоторых существительных образование форм мн. ч. род. п. затруднено; это слова мечта, мольба, башка. Напротив, слова щец и дровец не имеют других форм, кроме формы мн. ч. род. падежа.