Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Современный политик как тип оратора. Доклад

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
18.51 Кб
Скачать

Доклад на тему «Современный политик как тип оратора»

Выполнила ученица 1 курса, факультета Истории, политологии и права,12 группа, Гаврюшкина Люба.

СОДЕРЖАНИЕ

1.Вступление. Речевой портрет лидера.

2.Главная часть. Речевой портрет В.В.Жириновского.

а) личность лидера ЛДПР: две точки зрения;

б) биография

в) речевая характеристика;

1.Речевой портрет современного политического лидера- это, прежде всего, его умение общаться с народом, умение выступать в телевизионных дебатах, умение защитить свою точку зрения.

Рассуждая о личностных качествах лидера, мы, как правило, особо выделяем его эмоционально-волевую сферу, характер, интеллект, способности, знания. Но самую полную характеристику лидирующей личности всё же дает её речевой портрет. Мы можем представить себе лидера слепым – таким был легендарный Рэй Чарлз; мы можем представить себе лидера глухим – таким был великий Людвиг Ван Бетховен, но вряд ли мы можем представить лидера молчащим, ибо в этом случае бессмысленным становится само определение лидерства как умения воздействовать на других в целях совместной деятельности.

Я в своей работе хочу описать речевой портрет лидера ЛДПР Владимира Вольфовича Жириновского. Мне интересен этот политический деятель современной России своим необычным имиджем, своеобразной манерой публичных речей и неоднозначной оценкой его личности политологами и простым народом.

2.

А)Существует множество мнений о Владимире Жириновском. Кто-то считает его одаренным политиком, а кто-то видит в нем демагога. Я хочу рассказать о двух ,наиболее распространённых точках зрения.

Позитивный портрет

Государственник и патриот, один из немногих профессиональных политиков России. Почти 20 лет Владимир Жириновский возглавляет одну из крупнейших политических партий страны, регулярно проходящую в Государственную Думу. Четырежды он участвовал в президентских выборах. Артистичный, оригинальный, харизматичный. Его мнение зачастую парадоксальное – он всегда в оппозиции как к правящей партии, так и к ее противникам. Но его патриотические чувства и государственнические устремления несомненны. Последовательный сторонник сильного государства, он сначала противился развалу СССР, затем ратовал за конституционное укрепление президентской власти и защиту национальных интересов России. Например, уже с конца 80-х выступал в поддержку русскоязычного населения Прибалтики. Противники часто обвиняют его в демагогии и популизме, однако нет ничего удивительного в том, что простота и доходчивость яростных речей Жириновского привлекает к нему простых избирателей.

Негативный портрет.

Демагог и мастер политической клоунады. Его излюбленными методами стали скандал и провокация, а гарантией выживания в политике – крайний конформизм и неприкрытый цинизм. Он любит шагать впереди, быть во главе, а поэтому никогда не заходил слишком далеко в критики власти. Он воспринимал политику как бизнес, понимая, что самое важное – это не убеждения, а голоса избирателей. Стоя на трибуне, он не скупился на обещания и громкие слова. Его популистские лозунги звучали иногда страшно, иногда смешно, но всегда слишком абсурдно, чтобы к ним всерьез прислушивались.

В своей работе я хотела бы раскрыть личность Владимира Вольфовича Жириновского как оратора. По моему мнению, Жириновский В.В. является таковым, и хорошо умеет управлять сознанием аудитории.

Б).Биография и характер.

Депутат Государственной Думы первого, второго и третьего созывов.

Председатель Либерально-демократической партии России.

Полковник запаса.

Доктор философских наук.

Заслуженный юрист Российской Федерации.

Родился 25 апреля 1946 года в городе Алма-Ате (Казахстан).

Окончил с отличием Институт восточных языков (впоследствии Институт стран Азии и Африки) при Московском государственном университете по специальности "Турция и турецкий язык" в 1970 году, а так же окончил вечернее отделение юридического факультете МГУ по специальности "юрист" в 1977 году.

В 1969-1970 годах проходил стажировку в Госкомитете по внешним экономическим связям СССР.

В 1970-1972 годах служил в Вооруженных Силах в войсках Закавказского военного округа.

С 1993 года - депутат Государственной Думы ФС РФ первого и второго созыва. Председатель думской фракции ЛДПР.

Автор многочисленных публикаций в прессе.

29 декабря 2000 года Указом Президента РФ В.В.Путина за заслуги в укреплении российской государственности и активную законотворческую деятельность Владимиру Жириновскому присвоено почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации".

Владеет английским, французским, немецким и турецким языками.

Женат, имеет сына.

В).Речевая характеристика.

В своих речах Жириновский В.В. проявляет себя в роли активного оратора, с речью, практически революционера, побуждающей к каким-либо действиям.

В своих выступлениях он делает много акцентов на исторические, социально-бытовые, политические факты и проблемы. Практически всегда его речь читается на одном дыхании. Это, пожалуй, основной момент его выступлений. Он всё время держит аудиторию в напряжении и лишь иногда, чтобы плавно перейти на новую смысловую связь он делает короткие паузы.

Практически все речи Владимира Вольфовича состоят из сложных предложений, односложные предложения в его речах встречаются довольно редко, так как в них он не может выразить всей полноты своей мысли, которой он хочет донести до слушателей. Также в его митинговых речах часто можно встретить предложения с яркой "призывающей" направленностью.

(Пример: "На будущий год будет 10 лет, как мы находимся в высшем эшелоне государственной власти. И я бы очень хотел, чтобы активисты ЛДПР, все наши сторонники помогли добиться нам победы на следующих выборах в Государственную Думу, которые состоялся ровно через год, ровно через год на этом месте мы проведем свой последний агитационный митинг. И 13 декабря, в субботу 2003 года, уже будет запрещена любая другая пропаганда, а 14 декабря, в воскресение, граждане пойдут выбирать. И мы очень хотим, чтобы, взяв в руки избирательный бюллетень, большинство избирателей, не колеблясь, поставили галочку напротив графы "ЛДПР", потому что 10 лет мы никогда не обманывали наших избирателей". И таких примеров множество...)

Свои речи Жириновский чётко подготавливает к определенной аудитории. Его речь агрессивна для молодых, пронизана историческими фактами для пожилых людей. Для него характерна несдержанность в проявлении эмоций.

Сильная сторона лидера ЛДПР – это речевая находчивость и уличная образность текстов, так хорошо воспринимаемая многими слушателями и избирателями.

Однако многим сторонникам ЛДПР В.В.Жириновский интересен не политической позицией, сильными аргументами, продуманными тезисами выступлений, а хамством и хулиганскими выходками.

(Цитаты из выступлений лидера ЛДПР: «Легализация многоженства, мытье сапогов в Индийском океане, Буш – "сраный ковбой", доллар – "сраная зеленая бумажка". )

Владимир Вольфович списывает свою неуравновешенность на лунные затмения. Подобным образом он выкрутился несколько лет назад после очередной выходки. Жириновский выступил по телевизору с покаянием: я человек эмоциональный, чувствительный – так на меня затмение повлияло, а вообще-то я спокойный , и драться ни за что бы не стал.

Напомним, в ноябре 2003 года Жириновский во время думской избирательной компании дважды подрался на теледебатах в прямом эфире. В первый раз 17 ноября - с Андреем Савельевым из блока "Родина" в прямом эфире телеканала "Россия". Во второй раз - 21 ноября, когда после окончания предвыборных дебатов в программе "Свобода слова" на НТВ началась групповая драка: подрались Жириновский, кандидат от "Яблока" Сергей Митрохин и экономист Михаил Делягин.

Этому политику скандалы лишь добавляют популярности, а именно к этому он и стремится.

Но не смотря на хамство, наглость и агрессию, свидетелями которой становятся многие россияне надо отметить, что все-таки Владимир Вольфович Жириновский - блестящий оратор, человек-оркестр и один из ведущих политиков нашей страны.