Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

рецензия По работе И.А. Ильина «О Русской идее»

..docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
14.35 Кб
Скачать

Рецензия.

Выполнила ученица I курса,12 группы, Гаврюшкина Люба.

По работе И.А. Ильина «О Русской идее».

В данном произведении И.А. Ильин –выдающийся русский философ, писатель и публицист ставит проблему русской идеи. Он рассказывает читателям о том, что именно она, русская идея, выражает то самое своеобразие и историческое призвание нашей страны. Ильин уверен, что не смотря на трудную эпоху нашего поколения нужно сохранять и чтить творческую идею России, ее духовную силу. Русская Идея должна быть основана на народных особенностях, и только это сможет обеспечить достойную жизнь народа на земле, сделает возможным исполнение его исторического призвания. Я с ним полностью согласна.

Далее писатель раскрывает сущность Русской идеи. Он говорит, что она идет от сердца, поэтому первое проявление русской любви и русской веры есть живое созерцание. Хочется отметить главенствующее место любви в нашей жизни, из которой рождается вера и вся культура духа. Я поддерживаю автора и присоединяюсь к его мнению о том, что идея, конечно же, корнями уходит в православное христианство, которое «русский человек принял … не от меча, не по расчету, не страхом и не умственностью, а чувством, добротою, совестью и сердечным созерцанием». Любовь есть основная духовно-творческая сила души. Хочу подчеркнуть, что это выражается тем, что русскому человеку от природы присуща свобода. Свобода наравне с созерцанием чувствуется у нас во всем: «в медлительной плавности и певучести русской речи, в русской походке и жестикуляции, в русской одежде и плясках, в русской пище и в русском быту».

Обобщая все выше сказанное, я могу сделать вывод: русская идея свободно созерцает любовь, а этим определяется жизнь и культура. Однако созерцание должно быть не только свободным, но еще и предметным.

Русское искусство призвано блюсти и развивать дух созерцательности и предметной свободы. Русская наука должна формировать свое мировосприятие. Ильин утверждает, что нам предстоит вырастить из свободного сердечного созерцания – свою особую, новую русскую культуру воли, мысли и организации.

Таким образом, прочитав и проанализировав работу И.А Ильина хочу сказать, что я полностью согласна и принимаю его точку зрения, так как она кажется мне довольно справедливой и умной. Мне было крайне интересно понять и разобраться в ходе его мыслей. Читая его работу, я поняла, что Русская идея очень важна для нас, она является идеей православного христианства, принимающая вид национального сознания. По моему мнению, именно наша обязанность соблюдать Русскую идею, выражающую всю сущность русского народа, хранить и оберегать ее на протяжении всей нашей жизни!