Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

25

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
16.28 Кб
Скачать

25. 1.

Греческое общество XI—IX вв. до н.э. - общество, переживающее разложение первобытнообщинного строя и зарождения рабовладельческого общества.

Происходит развитие земледелия и скотоводства.

Имелось железо, из него делали сельскохозяйственные орудия.

Разделения труда в сфере ремесла и производства не было, но уже были различные ремесленники (кузнецы, плотники и тд). Стационарных мастерских почти не было, ремесленники перемещались по поселениям.

В основе общественной организации лежали родоплеменные связи. Община являлась коллективным собственником земли. Земельный надел назывался «клер» (жребий) так как первоначально земельные участки между общинниками распределялись по жребию, и владение ими имело периодический характер. К концу периода начинается процесс социального расслоения. Об этом свидетельствуют данные о появлении «многоклерных» и «бесклерных» членов общины. Появление двух социальных категорий населения в общине открывает возможности для выделения знати и свободного общинника. При этом основным мерилом богатства выступает не земля, а скот.

При общинно-родовом строе высшая власть в обществе власть принадлежала демосу в лице народного собрания - агоры. Во главе племен стоял басилей, он выступал военным предводителем. В мирное время его власть ограничивалась судом и религиозными делами. Власть басилея ограничивалась советом знати и народным собранием. Первоначально должность басилея была выборной. Им выделяли из общины землю под пашню и виноградники, они получали подарки и лучшую долю в общинной трапезе. В дальнейшем его власть начинает передаваться по наследству. В гомеровское время басилей уже сам собирал народное собрание, но при этом правом голоса на нем пользовались уже только представители родовой знати. Хозяйство басилея носило ярко выраженный натуральный характер. Оно могло обеспечивать всем необходимым только басилея и его семью.

Вторым органом общинного управления выступает совет старейшин или буле. Характер буле гомеровской эпохи отличается от периода развитых родовых отношений. В буле уже входят не самые пожилые и умудренные опытом старцы, а знатные члены общины независимо от возраста. Членов буле называют - геронтами, то есть «старцами».

В целом строй гомеровской эпохи являл собой «военную демократию», то есть политическую организацию, характерную для последнего этапа истории, родового строя и связанную с появлением прибавочного продукта. Желание накопления последнего способствовало развитию грабительских войн из-за богатств, рабов и земель, которые, в свою очередь, стимулировали развитие классов и государства. Войны обогащали и политически усиливали военных предводителей, которые постепенно приобретали больший вес в органах народовластия, отстраняя демос от участия в управлении. Институты народной демократии еще сохраняются в лице народного собрания и совета старейшин. К верхним слоям общества относятся басилей и родовая знать. Большую же часть населения составляют свободные земледельцы.

Единственная внешняя торговля – изредка наведывающиеся финикийцы – торгуют роскошью. Жизнь всех слоёв населения, включая аристократию, лишена роскоши. С рабами и нищенствующими питаются за одним столом. Появляются рабы, но их мало, рабство патриархальное.

2.

До реформы Гая Мария требования к солдатам были строгие :

Они должны были принадлежать к пятому цензорскому классу или выше;

Их состояние должно превышать 3000 сестерциев;

Они должны обеспечить себя вооружением на свои собственные деньги.

Плюс во время ранней республики не было постоянной армии, в случае войны консулы проводили призыв в войска, а сам консул участвовал в битве.

Основа марианских реформ состояла во включении римских граждан, не имеющих земли, в число подлежащих призыву. Так как большинство граждан были бедны и не могли обеспечить покупку вооружения, Марий определил порядок снабжения их оружием. Данные граждане служили по 25 лет.

Унифицировалась экипировка и принципы тренировок, орёл как общий знак всех легионов.

Именно Марий создал легион. Легион делился на 10 когорт из 6 центурий каждая и 10 центурий в первой когорте. Центурия состояла из 100 человек и делилась на группы по 10 человек, которые в лагере жили и ели вместе. Центурия в сражении, на марше и в лагере действовала как боевая единица. Из 6 тысяч человек легиона Мария 5200 были солдаты, остальные - нестроевые части.

Организация армии.

Армия состояла из легионов. Он состоял из манипул, центурий и декурий.

В самом начале применения манипулярного порядка легион шел в бой тремя линиями и, если встечалось препятствие, которое легионеры были вынуждены обтекать, таким образом получался разрыв боевой линии, манипул из второй линии спешила закрыть брешь, а место манипула из второй линии занимал манипул из третьей линии. Во время битвы легион представлял собой монолитную фалангу.

Легкая пехота – велиты (1200 человек) шла впереди легиона рассыпным строем и завязывала бой. При неудаче отходила в тыл и на фланги. Всего их было 1200 человек.

Копьеносцы - гастаты (120 человек в каждой манипуле) составляли первую линию легиона. Вторая линия - принципы (120 человек), тяжёлая пехота. Третья линия - триарии (60 человек) - тяжёлая пехота, самые опытные бойцы, от которых нередко зависел исход битвы.

Большое значение придавалось знаку легиона - орлу, серебряному или бронзовому, в имперское время - золотому. Воины всегда должны были следовать за ним. Знаменосцы пользовались большим уважением у легионеров.

Отдельными легионами командовали трибуны. Их было шестеро на легион. Каждая пара командовала в течении двух месяцев, сменяя друг друга каждый день, затем уступая второй паре свое место, и т.д. Трибунам были подчинены центурионы. Каждой центурией командовал центурион. Командир первой сотни был командиром манипула.

Обучение бойцов римского манипулярного легиона прежде всего заключалось в том, чтобы выучить солдат идти вперед по приказу центуриона, заполнять разрывы в боевой линии в момент столкновения с противником, спешить слиться в общую массу. Выполнение этих маневров требовало более сложного обучения, чем при обучении воина, сражавшегося в фаланге.

Дисциплина очень строга. Её нарушение, как и невыполнение приказа награждалось смертью. За мелкие провинности - понижение в чине, тяжёлые работы, лишение гражданства, рабство.

В награду могли повысить в чине, увеличить жалование, наградить землей или деньгами, знаками отличия, освобождали от лагерных работ, награды вручал лично полководец.

Оружие - гладиус, пилум, скутум, шлем, панцири металлический, стёганый, кожаный, чешуйчатый.

Соседние файлы в предмете История Древнего мира