Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
24.17 Кб
Скачать

1. Культура архаической Греции. Греки упростили слоговое финикийские письмо и создали новый, более простой в употреблении алфавит.

Алфавитное письмо привело к демократизации образования; к VI в. до н. э. распространение грамотности среди свободных греков стало повсеместным. В VIII в. до н. э. были созданы и, возможно, впервые записаны эпические поэмы «Илиада» и «Одиссея» великого Гомера, положившие начало не только древнегреческой, но и всей европейской литературе. В 776 г. до н. э. впервые были проведены Олимпийские игры, воплотившие состязательные начала греческой культуры.

К концу архаической эпохи окрепло ощущение единства греческого мира. Это выразилось в трансформации греческого язычества, совершившего переход от местных культов к оформлению единого греческого пантеона. Мифология приобрела более стройный, систематизированный характер. Вместе с тем из-за полисной разобщенности и отсутствия в Греции самостоятельного жречества каждый полис связывал себя со своим божественным покровителем из числа богов-олимпийцев. Например, в Афинах особо почитали богиню мудрости Афину; в Олимпии — Зевса, царя богов; в Дельфах — бога покровителя муз Аполлона. В представлении греков боги не были всемогущими. Над миром богов и людей царила Ананке — судьба, рок, неизбежность, уйти от нее не мог никто. Духом Ананке были пронизаны греческие трагедии; в конце VI в. до н. э. в Греции получил распространение театр. На исходе архаической эпохи закладываются основы классической греческой архитектуры, развивается монументальное зодчество. В центре городов воздвигаются храмы богам-покровителям. Храм стал основным типом общественного здания.

В VI в. до н. э. древнегреческие архитекторы создали строго продуманную систему соотношений между несущими и несомыми частями сооружения, между колоннами и перекрытием, покоящимся на них. Эта система получила название «ордер». Первый греческий ордер возник в Спарте. Он назывался дорическим. Затем появился ионический ордер, распространившийся на малоазийском побережье. Самым поздним типом ордера был коринфский.

VII—VI вв. до н. э. — время появления монументальной скульптуры, в которой господствуют два типа изображений — обнаженная фигура юноши (курос) и задрапированная — девушки (кора).

В VI в. до н. э. в Древней Греции был осуществлен грандиозный интеллектуальный прорыв — произошло рождение философии. Само слово «философия» древнегреческое, оно означает «любовь к мудрости». Первые греческие философы сделали успешную попытку преодолеть религиозное сознание, одушевлявшее космос, отойти от преимущественно эмоционально-эстетического восприятия, связи с культовой практикой.

Появление философии было обусловлено целым рядом причин, среди которых важнейшими являются накопление позитивных знаний, сформировавшееся признание разума основой познания в отличие от чувственного восприятия, открытие логических методов поиска истины.

Возникновению философии способствовало и накопление социального опыта гражданина, порождавшего всеобщность сознания при понимании законов, возможность установления объективных причин и следствий. Это подтверждается и тем фактом, что философия возникла в наиболее развитых полисах Ионии. Философы из Милета стали основоположниками древнегреческой натурфилософии — умозрительного толкования мира, природы в их самой общей форме. Они искали ответ на вопрос, что является первоосновой всего существующего, из которой все рождается и в которую все возвращается.

Фалес полагал, что первоосновой является вода, Анаксимандр видел ее в беспредельной первоматерии (апейрон), а Анаксимен — в стихии воздуха. Анаксимандр открыл закон сохранения энергии. противостояло учение Пифагора, тоже выходца из Ионии. На юге Италии он основал замкнутое религиозно-философское братство. Пифагор создал мистическое ритуализированное учение, он говорил о родстве всех живых существ, о переселении душ, особое значение придавал числу как началу мира. Возникновение философии, развитие рационального мышления привело к зарождению начальных форм науки как особой сферы познания и человеческой деятельности, главной задачей которой является целенаправленное исследование природы, мира и человека, открытие закономерностей явлений, систематизация знаний о действительности, их теоретическое обобщение.

Ранняя римская республика

В 509 г. до н.э. патриции свергли последнего этруского царя, положив начало республике. Упразднив царскую власть, они учредили консульскую должность: городом правили два консула, которых ежегодно переизбирали. В 445 г. до. н.э. плебеи добились права заключать браки с патрициями, но в сенат их еще не допускали. Они избирали собственный совет и собственных должностных лиц – народных трибунов. Со временем плебеи стали занимать религиозные должности: жриц для храма Весты могли набирать и из низших сословий.

Рим устоял против натиска этрусков, а затем кельтов, разграбивших город в 390 г. до н.э., и заключил с другими городами Лация военный договор на случай других нападений. Опираясь на помощь союзников, Рим подчинил себе этрусков и кельтов, затем самнитов, населявших горные области, после чего завладел греческими колониями в Южной Италии и на Сицилии.

Некоторые города в Лации образовали военный союз и выступили против республиканского Рима. Войско Рима было разбито у Регильского озера в 496 г. до н.э., и Рим был вынужден присоединиться к этому союзу. На протяжении всего следущего века римляне вели постоянные войны против племен горцев, совершавших набеги на земли Рима. В ту эпоху большинство римлян были простыми земледельцами, им приходилось воевать, защищая свой клочок земли. Однако в 400 г. до н.э. в результате упорной борьбы и разумной политической тактики территория Рима удвоилась, а сам он стал ведущей силой в Латинском союзе.

Нападение галлов на Рим

В 387 г. до н.э. галлы – народ, пришедший с севера Европы – разбили войско римлян на реке Аллии и заняли Рим. Согласно историку Ливию, большинство римлян бежали, охваченные ужасом. Кроме небольшого числа воинов лишь сенаторы остались в городе, спокойно восседая во дворах своих домов. Галлы, ворвавшиеся в город, изумленно остановились, но когда один из них решил потрогать бороду сенатора, тот ударил галла своей тростью. Началась беспощадная резня. Галлы убили сенаторов, а затем принялись жечь и разрушать Рим. Лишь Капитолийский холм не покорился врагу. Как гласит предание, галлы решили напасть на него ночью, но случайно потревожили гусей, которых держали в одном из храмов. Именно гуси подняли тревогу и предупредили римлян о нападении галлов. Наконец, захватчики, получив золото, покинули разрушенный город. Другие города были довольны разорением Рима.

Экспансия Рима в Италии

Постепенно Рим оправился от нанесенных ему ран. К 380 г. до н.э. римляне уже восстановили большую часть города и возвели мощную стену вокруг семи его холмов. Усилив свое войско, они приступили к восстановлению своей власти на землях Италии. В 338 г. до н.э. римляне, опираясь на поддержку самнитов, сумели нанести поражение союзу латинских городов. Это позволило им стать самой могущественной силой в Лации.

Войны с самнитами

В 326 г. до н.э. Неаполь, город расположенный в Южной Италии, обратился к Риму за помощью в борьбе против самнитов. Самниты были обеспокоены ростом могущества и влияния Рима. Между ними разразилось несколько войн, продолжавшихся около 40 лет, пока самниты с их союзниками – галлами и этрусками – не были окончательно разбиты. В этот период римляне одержали ряд важных побед в сражениях с эквами и герниками. Научившись стойко сражаться и заключать выгодные политические союзы, Рим постепенно занял доминирующее положение в Северной и Центральной Италии.

Пирровы войны

В 282 г. до н. э. Фурии, греческий город в Южной Италии, попросил Рим прислать воинов для защиты от луканов — союзников самнитов. Рим выполнил эту просьбу, и скоро другие города оказались под его покровительством. Однако другой греческий город, Тарент, отказался от союза с Римом и изгнал римское посольство. Это был торговый город, неспособный самостоятельно оказать сопротивление римскому войску. Поэтому в 280 г. до н. э. Тарент нанял на службу войско Пирра — царя Эпира в Северной Греции.

Пирр выступил против римлян с 25000 тысячами воинов и 20 боевыми слонами. Он разбил римлян в 280 и 279 г. до н. э., но в битвах пало множество его воинов. Ему принадлежит знаменитая фраза: “Если мы одержим над Римом еще одну такую победу, мы будем полностью разбиты”. Вот почему говорят “Пиррова победа”, когда потери победителя превосходят выгоды от самой победы. Пирр удалился на Сицилию, затем в 276 г. до н. э. возвратился в Италию. В следующем году он потерпел поражение от римлян, и в 272 г. до н. э. Тарент пал. К 264 г. до н. э. Рим занял доминирующее положение во всей Италии и был признан могущественной державой в Средиземноморье.

Колонизация в Италии

Римляне добились влияния в Италии, сочетая военную мощь и проницательность в политических делах. Захватывая какую-либо территорию, они предлагали жителям заключить с ними союз и составляли договор, в котором определялся статус нового союзника. В некоторых городах, например в Тускуле, все население пользовалось правами римского гражданства.

Жители Сполеция получили «права латинов» и пользовались некоторыми преимуществами римского гражданства. Некоторые области были независимы во внутренних делах, но их внешняя политика полностью зависела от Рима. Все союзные государства были обязаны посылать воинские отряды в римскую армию. Римляне создавали также колонии из римских граждан или латинов в стратегических центрах по всей Италии. Строя дороги и совершенствуя средства связи между различными районами страны, римляне объединили племена италиков под своей властью. Постепенно латинский язык и римский образ жизни получали все большее распространение.

Соседние файлы в предмете История Древнего мира