Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
15.17 Кб
Скачать

Экзаменационный билет №3.

1.3-я Пуническая война (Падение Карфагена).

В 149 г. до н. э по инициативе Рима началась 3 Пуническая война. Поводом к войне послужил конфликт между Нумидией и Карфагеном (Нумидийский царь, пользуясь поддержкой Рима, стал захватывать карфагенскую территорию. Произошли вооруженные столкновения. Тем не менее, римский сенат обвинил карфагенян в том, что они не выполнили условия мирного договора 201 г., по которому Карфаген не имел права начинать военные действия без разрешения Рима. Рим объявил войну Карфагену.

149 г до н. э римские легионы высадились на побережье Африки, но первая попытка взять Карфаген оказалось неудачной. Тогда же началась длительная осада, которая также не увенчалась успехом. Положение начало меняться в 147 г. до н. э, когда в Африку прибыл консул Публий Корнелий Сципион Эмилиан, который полностью добился окружения Карфагена. Летом 146 г. до н. э начался штурм Карфагена, город вскоре был отдан на разграбление римским легионам и сожжен. Его территория была передана проклятью, т. е там нельзя было строить жилища.

2.Римско-италийская культура в эпоху Республики.

По преданию, этрусское господство в Риме кончилось в 510 г. до н.э. - восставший народ сверг последнего царя Тарквиния Гордого , (534/533-510/509 до н.э.). Рим становится аристократической рабовладельческой республикой. Период ранней Республики охватывает VI-III вв. до н.э., в это время Риму удается подчинить всю территорию Апеннинского полуострова.

Большую роль в развитии раннеримской культуры сыграло завоевание греческих городов Южной Италии, ускорившее приобщение римлян к более высокой греческой культуре. В IV в. до н.э., явным образом среди верхних слоев римского общества, начинают распространяться греческий язык, некоторые греческие обычаи, в частности, бритье бороды и короткая стрижка волос. В это же время происходит замена старого этрусского алфавита греческим, более подходящим к звукам латинского языка. Тогда же вводится и медная монета по греческому образцу.

С образованием гражданской общины, республиканского строя связано возникновение ораторского искусства. Выступления сенаторов в сенате, должностных лиц в комициях (народных собраниях) требовали знаний и искусства убеждать слушателей.

К IV в. до н.э. относится зарождение в Риме театра - по примеру этрусков были введены сценические игры, исполнявшиеся профессиональными артистами.

Дальнейшее развитие Римской республики продолжалось в III-I вв. до н.э. С 60-х гг. III в. до н.э. Рим вел постоянные войны за господство во всем Средиземноморье. Решающими этапами этой борьбы было разрушение Карфагена (главного соперника Рима) и превращение Греции и Македонии в римские провинции.

К середине II в. до н.э. Рим становится мощной средиземноморской державой, однако примерно в это же время в государстве изменяется внутриполитическая обстановка - начинаются гражданские войны, приведшие к падению Республики. Временная военная диктатура (например, Суллы (138-78 до н. э.) или Цезаря (102 или 100-44 до н.э.) к концу I в. до н.э. сменяется принципатом - наследственной диктатурой под республиканской оболочкой.

Римская культура позднереспубликанской эпохи представляла собой соединение многих начал (этрусского, исконно римского, италийского, греческого), что обусловило ее эклектизм.

Начиная с III в. до н. э. особенно большое влияние на римскую религию начала оказывать греческая. Римские боги отождествляются с греческими: Юпитер - с Зевсом, Нептун - с Посейдоном, Плутон - с Аидом, Марс - с Аресом, Юнона - с Герой, Минерва - с Афиной, Церера - с Деметрой, Венера - с Афродитой. Вулкан - с Гефестом, Меркурий - с Гермесом, Диана - с Артемидой и т.д. Культ Аполлона был заимствован еще в V в. до н.э., аналога ему в римской религии не было. Одним из почитаемых чисто италийских божеств был Янус, изображавшийся с двумя лицами как божество входа и выхода, всякого начала. Древнеиталийского происхождения были домашние боги - Лары, Гении, Пенаты. В богах римляне персонифицировали природные и общественные явления, а также абстрактные понятия: Фортуна (Удача), Виктория (Победа). Следует отметить, что римский пантеон никогда не был замкнутым, в его состав принимались иноземные божества. Считалось, что новые боги усиливают мощь римлян.

Греческая литература, наряду с народным италийским творчеством, оказала сильное воздействие на становление и развитие римской литературы. Первыми произведениями на латыни были переводы с греческого. Первым римским поэтом был вольноотпущенный греческий раб Ливии Андроник, переводивший на латынь греческие трагедии и комедии, "Одиссею" Гомера. Переводы его были очень вольными, они допускали включение новых отрывков, изменение имен и т.д. Ливии Андроник был и композитором и руководил исполнением культовых хоровых песен.

Соседние файлы в предмете История Древнего мира