Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История древнего мира

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
480.77 Кб
Скачать

Яровой Евгений Васильевич.

Древняя Греция

Багсянин - учебник "история древнего мира"

Базис - это экономика.

Развитие экономики - на первом месте.

Империя (от латинского слова imperio - расширение)

Роль личности в истории:

Темы докладов:

  1. Античные археологические источники северного причерноморья - занято: пипопуло и матвеев

  2. Нумизматика как исторический источник - занято: гаврюшкина и фищенко

  3. Эпиграфические памятники северного причерноморья - занято: дудкина и ларин

  4. Отец истории Геродот - занято егоров матвеева

  5. Древнегреческая поэзия - занято козлов

Источники историография древней Греции.

Блоки источники:

  1. Вещественный, или археологический (самый крупный и постоянно пополняющийся)

  1. Эпиграфические источники (занимают среднее положение между письменными и археологическими источниками), незначительное колличество,

  2. Письменные источники, число которых ограничено; практически все источники известны, их увеличение крайне редко.

Археологические источники.

Открытие древнегреческого города Помпеи привело к огромному росту интереса к античному времени.

В 30-е годы америкосы рамкапали памятники на территории города Пиоса, в 20 веке активно капали в афинах и в греции в целом; в атике. Храм атемидово фесе

Храм артемиды - знаменитый человек, сжегший храм - Герострат.

В крыму херсонес на территории севастополя, пантикопеть, небольшие городки теритака бермекий и лурат, судак, остров сбиины в дельте дуная

Коитская цивилизация, миносськая.

Эллада, кикватская цивилизация

Лекция. ХХХ

Великая греческая цивилизация.

Греко-персидские войны. Эпоха когда маленькая, но гордая страна встала на пути экспансии огромной персидской империи и победила.

Специфика письменных источников: если бы мы не имели письменность, мы бы об этой войне ничего не знали. Археология подобные события практически не доносит до нас.

Известие Геродота обрывается на 472 году до н.э. До нас дошла трагедия Эсхила - Персы, из которой мы знаем о морских греко-персидских войнах. Диодор сицилийский так же писал о греко-персидских войнах, как и Плутарх. Персия достигла наивысшего развития при Дарии 1, правил в 6 веке до нашей эры.

Персидская империя — по уровню культуры и производственных сил на голову выше окружающих империй.

При Дарии была организована четкая система управления, были построены дороги. Дань сильно истощала население, т.к. была слишком большой.

Дарий совершил поход на территорию скифов, проводя разведку боем.

В 513 году Дарий решил присоединить к себе безводные причерноморские степи. Советники спрашивали "Зачем?", Дарий игнорил их. Через Фракию он пошел двумя колоннами. Одна колонна идет по берегу через фракию, а другая плывет на кораблях.

Дарий имел греческую грамотную инженерную часть: они строили мосты, переправы и т.д. Они построили мост через Босфор. Колесницы и конницу он перевел через этот мост.

Скифская война:

Скифы поделились на части: часть тех, кто решила быть нейтральным и скифы, которые решили дать отпор Дарию. Скифы начали отступать; отступая засушивали колодцы, забирали провизию, поджигали посевы, сбрасывались трупы животных в колодцы. Нейтральные скифы были вынуждены примкнуть к воинственным, но боя еще не давали.

3 стрелы, 3 мыши, 3 лягушки были посланы Дарию от скифов, когда Дарий предложил им выйти на бой. Летучие отряды скифов постоянно уничтожали фурожиров и снабженцев, пытавшихся достать ресурсы; скифы постепенно убили всех слонов Персов. На территории Преднепровья скифы решили дать бой.

Прозвучали трубы к бою, выстроилась тяжеловооруженная персидская конница; у скифов была легкая кавалерия. После выстраивания войск вдруг дарий увидел, что передовые части скифов помчались не в атаку, а в бок, в сторону. Один из телохранителей увидел, что заяц пробежал перед молодежью, скифы помчались за ним. Остальные скифы ушли обратно и дарий уже начал праздновать победу, отступая.

Дарий оставил всех своих раненых и больных, музыкантов заставил играть всю ночь боевые песни и жечь костры, а сам с наиболее боеспособной частью войска ночью ушел. Когда скифы пошли в атаку, они увидели, что войска нет. Скифы грабили лагеря, разбирались с ранеными и музыкантами, задержвавшись на 2 дня. Скифы бросились за войском Дария после этого.

Достигли переправы дунайской, геродот писал, что эту переправу строил один из греков, которому Дарий сказал "если через месяц-полтора мы в походе не вернемся, вы можете снимать мост и чувствовать себя свободными". Когда появились скифы на берегу, персы сказали, что Дарий уничтожен. Скифы кинулись в степь искать Дария, думая, что он сбежал. Греки, сделав вид, что уезжают, вернулись. Когда греки увидели войска, они не понимали, скифы это или персы. Персы нашли громогласного война, который орал через дунай; убедил греков, что это дарий, они собрали мост и дарий успел перебраться через мост. После этого скифы стали легендарным непобедимым народом; к ним в восточной европе никто не лез.

Дарий объявил, что поход закончился победой. Таки присоединил Фракию в состав Персии, в том числе и Египет. Захватив Фракию, границы Персии стали вплотную с границей греции.

Греки понимали, что рано или поздно персы нападут и на Грецию.

Наступает предвоенный период. Греческая аристократия надеялась на Персию (совершенно не патриотичны). Они считали, что Дарий возьмет грецию в узду.

Начинается первая Греко-персидская война.

Происходил под руководством Мардония (зятя Дария). Сухопутная армия пошла через Фракию, пр побережью, дошла до острова Халкиники. Флот в это время отправлялся высадить огромный десант. Греки списали на богов страшную бурю у мыса Актэ. Весь персидский флот гибнет, вместе с огромным колличеством войск, тем самым спасая греков. Персы отступают, т.к. надо реорганизовать силы. Поход устрашил греков, они увидели громадную махину Персии, готовую смять грецию. Дарий демонстрирует силу, заявляя каждому городу: "требую землю и воду" (требование присоединиться к Дарию). Большинство греческих полисов принимает это под страхом военной машины, лишь Афины и Спарта отказываются и остаются верными родине.

Греки убивают послов, выбрасывают их со скалы. Спартанцы бросают их в колодцы и топят.

Дарий в ярости, война с этими полисами неизбежны. Начинаются вторые походы спустя два года.

Афина считалась центром Аттики, а Спарта - цетром Лакконики.

Персидским флотом командовал племянник Дария Датис. Персы высадили десант на острове Эвбея, высадились у деревни Марафон. Марафон - 42 км от Афин. Персы сделали это по совету бывшего афинского тирана Гиппи. В армии у Персии были греческие наемники из других городов полиса, которые рассказали о слабостях Греции.

Гиппи посоветовал идти в Афины через Марафон. У греков был стратег Милтиат, который в свое время служил у Персов, зная их тактику.

В Афинах было срочно собрано ополчение. 10 тысяч войск собрали афиняне, взяли еще и рабов, обещавшим в убийстве 1 перса свободу. Во главе было 10 стратегов (каждый стратег по 1к войнов), 1 архонт (главнокомандующий). Поддержали афинян небольшой отряд из Платеи. Спартанцы тем временем выжидали (недолюбливали афинян). Афиняне приняли удар в первую очередь на себя. Милтиат применил передовую технику: построил войска фалангой; растянул фалангу из 10 тысяч на 1км. Укрепил флангу. Основной удар персы всегда наносили по центру, наиболее боеспособные войска таким образом стояли в центре, а по краям афиняне разместили лучников и легкую конницу. Фланги были слабее центра.

После начала битвы уловка милтиата сыграла: персы ударили, почти фалангу прорвали, но им это не удалось. Тяжеловооруженная фаланга бежали полтора километра.

Афинянам помогло то, что земля была под небольшим уклоном, из за чего афиняне быстро проскочили опасную зону и сумели ударить по персам, смяли много войнов. Персидский десант попал в афинянское кольцо, а потом афиняне их перебивают. Из марафона гонец отправлен был в Афины, оповестив о победе в марафоне, после чего умер от истощения.

Персы сошедшие на берег были перебиты, у греков незначительные потери. Он перешел через горы, заняв порты (в т.ч Перей). Эскадра персидская подплыв к перею увидели греческую армию, не стали рисковать и отошли назад. Греки выйграли.

Персия и Греция между войнами.

В греции победа под марафоном вызвала огромное воодушевления, в персии начались восстания в малазийских городах. В 486 году умер Дарий, трон занял Ксеркс, начав подготовку к новой войны.

Сухопутная и морская партия: в сухопутной были землевладельцы, аристократы и крестьяне, во главе был Арестин. В морской партии был торговый ремесленник Демос (торговцы), во главе был Фемистотель. Земледельцы хотели защитить свои земли и богатства. Не хватало хлеба и победил фемистофу, который завозил хлеб. Аристит проигралти был изгнан. Начали усиленно строить корабли. В 483 году шло ускоренное строительство, было построенно около 300 кораблей на веслах. Под Афинами были знаменитые серебрянные рудники, где работали рабы. Все серебро шло на флот.

Геродот говорил, что во время этого похода Ксерксу доложили, что люди умирают, болеют, но у них есть племя, которые съедали мертвецов. Ксеркс запретил это делать. Племена считали, что оскверняют мертвецов огнем и землей и должны были поедать их.

Третий поход.

Персы знали, что Грецию защищают морские боги. Персы прорыли канал, по которому попали в Грецию.

Геродот пишет, что в это время у них было порядка 5 млн войнов (не менее 150 тысяч без преувеличения).

В 481 году был заключен союз между греческими полисами (в т.ч спартой и афинами) и персией. в афине был открыт заговор против персидской аристократии. Под внешней опасностью персы приняли соглашение.

Греки заняли долину. Весной 480 года когда начался этот поход греки встретили их в фермапилах. Во главе пелопанесского оборонительного союза стояла Спарта, спарта отправила 300 войнов во главе с Леонидом, т.к боялись илотов. С ними было 1000 периеков (свободное население спарты). У фермапил было 7200 войсков греческих против 150000. Персы не могли использовать колесницы и своих бессмертных. Греки держали фермопилы, не позволяя персидской армии прорваться в тисалии, пока не нашелся предатель, проведший персов в тыл. Леонид приказал грекам отступить, а сам с 300 спартанцами принял свой последний бой. Перед битвой лазутчики проникли в лагерь спартанцев, проникли ксерксу, что основная часть армии ушла и спартанцы остались в малых кол-вах, спартанцы пели песни, радовались, для них смерть в бою была великой честью. На второй день состоялась битва 300 спартанцев и Леонида. Они задержали персов и перебили не малую часть, полностью погибнув. Греческий флот из 273 кораблей вел бой у Артемиссии, был одновременно бой у Фермапилов. После того, как узнали о гибели Леонида, отступили на юг. Персы пробрались в грецию, была проведена эвакуация населения, персы захватили материк. Но события только начиналась.

ЛЕКЦИЯ 12 апреля

Осенью 480 года происходит битва у Саламина, в котором участвовал драматург Эсхим. Благодаря нему мы знаем, как происходила эта битва.

Фемистопол завалил саламинский пролив. Огромные персидские суда были атакованы галерами греческими (галеры). Через год после сражения персы вернулись и заняли Афины. В этом же году (479) произошла битва у городка Платэи, с персами, против которой выступила армия греков с объединенными полисами. Греческие гоплиты разбили персов и убили Мардония. Захватили огромные трофеи. Греки в результате битвы отстояли свою независимость, персы вынуждены уходить во Фракию (современная Болгария).

В результате войны греки приобрели о-ва Самос, фиос и лесбос, а война вышла за пределами греции и стала для

Фракия. В 5-4 веках в балаканской греции начинают играть особую роль две области: Фракия и Македония. Фракия находится к югу от дуная эгейского моря, есть равнина с плодородной землей и лесами на берегу эгейского моря, выход на побережье, связь с греческими полисами. На Македонии так же: горная область и побережье.

Стартовые позиции одинаковы у обоих областей.

Во фракии в 7-5 века в начало соц. расслоения (появления знати), а в 5 веке до нашей эры у Одриса (фракийские племена) - раннеклассовое государство, с основателем царем Тересом (5в). Заставил платить дань некоторых греческих пооисов (некоторые греческие полисы платили дань фракийцам). Его сын Сеталх (5 век) расширил границы, воевал с Македонией, был союзником Афин в Пелопонесской войне. Конкурировали друг с другом. Одринские цари чеканили свою монету, укрепляли торговлю и экономику и всегда были союзниками Афин, кроме периода, когда была Афино-ординская война (360-357 год), в которой они были разбиты и царство было разделено на три части с тремя сыновьями одного из царей Котиса. Обычно с афинами были в союзе и после войны восстановили союз. Их союз стратегический способствовал разделению страны на три части, лишив ее дальнейших перспектив.

В Македонии в начале 5 века также развиваются классовые отшения, но родоплеменные пережитки достаточно сильны. Царь избирается знатью, которая называется Гетайры (т.е. "Товарищи").

Александр 1 в 5 веке до н.э. Один из первых царец македонских, который принял власть псов, давал им войска и продовольствие (еще при Дарии). После убийства Мардония начинается сближение с материком: говорили на одном языке, начинсется в македонии распростаранение греческой культуры (александр ее большой поклонник). Его за это называли Филлэли. Он успешно воевал с горной македонией и с греческой колонией за выход к морю, из за чего у него были столкновения с Афинами. Один из его приемников, царь Архелайм (419-399г до н.э.) успешно продолжил политику Александра, в частности: строил дороги (как Дарий), укрепил армию и т.д. Фокидид писал, что он сделал больше, чем все предшествовавшие ему 8 царей вместе взятые, так же именно Архелай основал столицу Пеллу.

До Алексадра Македонского его отец Филип второй провел политику Архелая (359-336 года до н э). Филип был человеком широких интереснов, широких взглялов, активное внимание уделил строительству, основывал новые города. Основал город Филипы в стратегически важном пункте. Начал разработку железных рудников (так называемые "погейские рудники"), где было обноружено золото. Давали 1 тысячу талантов золота в год. Отсюда взялась своя чеканка, свои золотые монеты. На эти деньги он строил флот и развивал торговлю. Проводит реформу в армии, разрешает набирать в армии свободных земледельцев, но они должны были пройти военные спецкурсы. В гос управлении усилена царская власть, он призвал аристократию и расширил ее, сделав соц. лифты. Филип создал корпус пажей телохранителей из сыновей аристократа. В первые пять лет подкупил фракийцев, своих соседей, и разгромил илинийцев. Позже разгромил фракийцев, занял рудники и создал город.

В греции разгорелась священная война.

В 352 году разгромил фокидян, 3000 пленных утопил в море. Потом захватил Фиссалию полностью, захватил и разрушил город офипм

В 346 году до н.э. зключил филократов мир с Афинами, которые вынуждены были признать влияние Филипа в халкидике. Это позволило захватить фокиду и первапильский проход. Захвтив его филип получил выход в равнины Аттики.

В афинах была партия созданная за филипа (сократ), идея в объединении греции с Македонией и борьбе против персов. Против сократа выступил демосфен и Ликург, хотели воевать против Филипа. Разоблачительные речи, которые читал Демосфен, получили название филипики. В результате они победили и в итоге Афины стали во главе антимакедонского союза. В ответ в 340 году до н.э. Филип осождает города Перинховизнати. Выходят фракийские племена, нанеся удар македонцам.

Битва при Хероне 338 год., где вышло греческое ополчение, выставившее 40к человек. Греки были разбиты филипом. Впервые проявил себя александр, повел конницу. Филип обещал ни афины, ни спарту не наказывать, потому что филип грек, и они греки, и он хочет объединить грецию. Через год в 337 году он созывает конгресс в Калимфе. Калимфиский конгресс. Закрепляет македонскую гигимонию в грецию, организовывает элинский союз и становится там во главе, становясь общегреческим главнокомандующим, руководителем внешней политики. Провозглашает в греции всеобщий мир. Калимфский конгресс объявил священную войну Персии. На месте раздробленной шреции насильно объединенная держава во главе с македонией. В 336 году до нэ во главе 10к армии во главе с македонией переправляеся в малую азию, во время одного из пиров его убивает житель, царем становится александр.

Версии убийства Филипа:

  1. Личная месть

  1. Заговор македонской аристократией

  2. Заговор персии

Адександр македонский сказал что официально заговор персии в этом виноват.