Скачиваний:
27
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Вопросы к ГОСам по СТвТК

  1. Топологии физических связей. Полносвязные, неполносвязные, смешанные топологии. Достоинства и недостатки.

При подключении нескольких компьютеров в сеть выбирают способ организации физической связи между ними, т.е. выбирают топологию сети. Топология сети – конфигурация графа, вершинами которого являются компьютеры, а ребрами физические связи между ними.

Виды топологий:

- полносвязная топология – соответствует сети в которой каждый компьютер непосредственно связан со всеми остальными. Несмотря на логическую простоту, этот вариант оказывается громоздким и неэффективным. В таком случае каждый компьютер в сети должен иметь большое количество коммуникационных портов, достаточное для связи с каждым из остальных компьютеров сети. Для каждой пары компьютеров должна быть выделена отдельная линия связи. Используется при небольшом количестве узлов, без перспектив роста сети

- неполносвязная топология. Для обмена данными между двумя компьютерами может потребоваться транзитная передача данных через другие узлы сети.

Топология «шина».В ней используется один кабель, именуемый магистралью или сегментом, к которому подключены все компьютеры сети. Данная топология является наиболее простой и распространенной реализацией сети.

При топологии «звезда» все компьютеры с помощью сегментов кабеля подключаются к центральному узлу (коммутатору), который устанавливает поддерживает и разрывает связи между рабочими станциями ( наиболее распространена)

При топологии «кольцо» компьютеры подключаются к кабелю, замкнутому в кольцо. Сигналы передаются по кольцу в одном направлении и проходят через каждый компьютер. В отличие от пассивной топологии «шина», здесь каждый компьютер выступает в роли повторителя, усиливая сигналы и передавая их следующему компьютеру.

Топология

Преимущества

Недостатки

Шина

Экономный расход кабеля. Сравнительно недорогая и несложная в использовании среда передачи. Простота, надежность. Легко расширяется

При значительных объемах трафика уменьшается пропускная способность сети. Трудно локализовать проблемы. Выход из строя кабеля останавливает работу многих пользователей

Кольцо

Все компьютеры имеют равный доступ. Количество пользователей не оказывает значительного влияния на производительность. Простота. дешевизна.

Выход из строя одного компьютера может вывести из строя всю сеть. Трудно локализовать проблемы. Изменение кон-фигурации сети требует остановки всей сети

Звезда

Легко модифицировать сеть, добавляя новые компьютеры. Централизованный контроль и управление. Выход из строя одного ком-пьютера не влияет на работоспособность сети

выход из строя коммутатора приведет к неработоспособности всей сети. конечное число рабочих станций в сети ограничено количеством портов коммутатора.

- смешанная топология. Характерна для крупных сетей, в которых есть произвольные связи между компьютерами. В таких сетях можно выделить отдельные произвольно связанные фрагменты(подсети), имеющие типовую топологию(звезда, кольцо или шина).

  1. Структуризация сети. Физическая и логическая структуризация сети.

При большом количестве компьютеров появляются различные ограничения для различных топологий ( ограничения на количество узлов, на длину связи между узлами сети, на интенсивность трафика). Для снятия этих ограничений используют методы структуризации сети и специальное структурообразующее оборудование (повторители, мосты и т.д.).

Различают физич. и логич. структуризацию. Физ. структ.- это электрическое соединение устройств связи. Физ. структ. сети предусматривает выбор архитектурно-планировачных и технологических решений и в большинстве случаев, эти решения можно разбить на три типа: решения для отдельно стоящих зданий, рассматриваются при проектировании и внедрении структурированных кабельных систем (СКС); территориальное решение, предост. операции связи различных каналов и подбор канального оборудования; решения для группы зданий.

Лог.структ.- это маршруты передачи данных между устройствами связи. Логическая структуризация сети это процесс разбития сети на сегменты с локализованным трафиком. Лог. структуризация сети направлена на повышение производительности и безопасности сети.

На рисунке физическая структуризация — шина, логическая — кольцо. Чаще всего физическая и логическая структуризации не совпадают.

Средствами физической структуризации являются повторители и концентраторы, т.к. они используются для добавления новых физических сегментов. Средствами логической структуризации являются мосты, коммутаторы и маршрутизаторы.