Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные функции Культуры.rtf
Скачиваний:
126
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
176.68 Кб
Скачать

24

Библиотека 5баллов.ru

Соглашение об использовании

Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях.

Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru.

РосБизнесКонсалтинг

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Основные функции Культуры:

1 Защитная функция

2 Креативная функция

3 Коммуникативная функция и культура общения

4 Сигнификативная функция

5 Нормативная функция

6 Релаксационная функция

7 Познавательная и информативная функция

8 Регулятивная и оценочная функция

9 Культура как тип социальной памяти

10 Культура как форма трансляции социального опыта

11 Культура как способ социализации личности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение

Предметом культурологии выступает понятие культуры.

Объектом культурологи являются живые люди, творцы и носители культуры, а также культурные явления, процессы и учреждения.

Культура тесно связана с обществом. Если под обществом понимается совокупность людей, то под культурой – совокупность результатов их деятельности. Культура – комплекс, включающий знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи, а также иные способности и навыки, усвоенные человеком как членом общества.

Слово «культура» является одним из наиболее употребляемых в современном языке.

Многообразие обыденного словоупотребления перекликается со множественностью научных определений. Мы привыкли говорить о духовной и материальной культуре и прекрасно понимаем, что в одном случае речь идёт о музыке, театре, религии, в другом – о земледелии и садоводстве, компьютерном обеспечении производства.

Культура как форма деятельности в конечном итоге предназначена для сохранения и

развития своего собственного содержания, т. е. человека.

Предназначение культуры, её «обязанность» или роль, которую она играет в человеческой жизни, выражены в её функциях.

Речь пойдет не столько о том, «что такое культура», сколько о том, «как она функцио­нирует», «как» осуществляется единство культур­ной жизни общества в историческом и географическом простран­стве. Культура в этом случае предстает как социальное достоя­ние, общность норм, обычаев, нравов. И, конечно, полностью уйти от ответа, «что» они собой представляют (каково их предметное, вещное, действенное воплощение), невозможно. От одной исто­рической эпохи к другой можно проследить, как на смену обы­чаям и ритуалам приходят правовые нормы и художественное творчество, формируются институты образования и воспитания. Но следует заметить, что модифицируются лишь формообразо­вания культуры, основные же ее функции должны в своей осно­ве оставаться теми же, иначе общество бы распалось, погибло.

Итак, каковы же основные функции культуры, позволяю­щие обществу существовать длительный исторический пери­од, войти в современный век этническим общностям, давно став­шим крупными социальными образованиями.