Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинары по философии [1 семестр] / Семинар по философии №8

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
31.74 Кб
Скачать

1. Общество как специфическая подсистема объективной реальности

Общество – особая подсистема объективной реальности, специфическая, социальная форма движения материи. Своеобразие этой подсистемы бытия состоит в том, что историю общества делают люди. В живой природе в лучшем случае наблюдается лишь приспособление к окружающей действительности, общество же может оказывать на эту действительность определенное воздействие.

Рассмотрение общества как системы означает

1) Необходимость дать его структурно-функциональный анализ.

2) Рассмотреть его как динамическую саморазвивающуюся систему.

Система - есть совокупность элементов, нах в отношениях и связях друг с другом, к-рая образует определенную целостность единства.

Структура- совокупность устойчивых связей общества, обеспечивающих его целостность.

3. Общество как система. Свойства социальных систем. Системообразующие признаки общества

Общество представляет собой сложную систему, развивающуюся на своей, собственной основе, не отвергалось и не отвергается практически никем из мыслителей прошлого и настоящего. Более того, одним из теоретических достижений науки 20 века можно считать представление о социальной системе. Под ней понимается все относящееся к системной характеристике общества как определенной целостности , объединяющей индивидов разнообразными связями и отношениями. В известном смысле слова индивид тоже может рассматриваться как социальная система, но чаще это относиться к государству, нации, классу, элементам структуры общества.

Характер объединения элементов в систему трактуется в соответствии с тем или иным способом объединения сущности человека и его истории. Поэтому основной системообразующей фактор может быть усмотрен либо в материальных, либо в духовных связях людей. Социальная система характеризуется открытостью, определённой степенью согласованности своих подсистем и в то же время известной неравновесностью, что позволяет описывать её динамику с помощью нелинейных математических моделей.

Для анализа сущности системной организации общества следует, прежде всего, попытаться соотнести это понятие с системными закономерностями природы, с теми предпосылками, на базе которых возникает культура и цивилизация. Уже при поверхностном взгляде на эти соотношения становится очевидным, что плотность населения и виды его занятий, уровень производства и его темпы, политическое устройство и многое другое зависят от характера климата и почв, рельефа местности и водных ресурсов, запасов полезных ископаемых, и т.д.

Можно обозначить первый источник саморазвития общества, а именно противоречия природной и культурной организации человека и его сообществ. При любых формах социальности человек остаётся частью Природы и космоса, специфическим(но не обязательно высшим) проявлением феноменом жизни. Это обстоятельство необходимо чётко осознавать при всех способах интерпретации общественных явлений, а особенно в конце 20 века. Все мыслимые проекты устройства и переустройства жизни миллионов людей должны основываться, прежде всего, на необходимости поддержания жизни всей биосферы и возможности существования и развития каждого человеческого существа. Это не прекраснодушные мечтая о царстве всеобщей любви и гуманизма, а суровая действительность. Она требует, что бы витальность как императивная установка на поддержание самого феномена жизни была стержневой, определяющей ценностью общественного развития. Отсюда вытекает необходимость сознания и важности глобальных проблем человечества(в том числе и экологических) именно как проблем жизни и смерти.

4. Диалектика объективного и субъективного в историческом процессе

Диалектика - это наука о развитии и всеобщей связи, наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.

Диалектика включает в себя объективную и субъективную диалектику.

Объективная диалектика - это диалектика реального мира, природы и общества, она выражает беспрерывное развитие и изменение, возникновение и уничтожение явлений природы и общества.

Субъективная - это отражение объективной диалектики, диалектики бытия в голове человека, в его сознании.

Иными словами, объективная диалектика царит во всей природе, а субъективная диалектика, диалектическое мышление есть только отражение господствующего во всей природе движения путем противоположностей. Значит, зависимость здесь такова: диалектика вещей определяет диалектику идей.

Общественное сознание складывается на основе сознания отдельных людей , но не является их простой совокупностью. Это качественно новое О явление, органически переработанный синтез тех идей, взглядов, чувств, которые присущи индивидуальному сознанию.

Общество - сложное материальное образование, состоящее из множества соц. групп. Каждая группа является субъектом определённого группового сознания.

Формы общественного сознания.

1. Политическое 2. Правовое 3. Нравственное 4. Эстетическое 5. Религиозное 6. Философское 7. Научное.

Целостное представление о жизни Общества дает рассмотрение только 3 сферы Общественной жизни: Социальная, Экономическая и Политическая.

Диалектика как учение о развитии рассматривает три круга проблем: особенности, отличающие развитие от всяких других типов изменений, вопрос об источнике развития и его формах.

Диалектика является не только наукой, но и методом познания мира.