Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая .doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
63.16 Кб
Скачать

Глава 2. 2. Исследование взаимосвязи самооценки и межличностных отношений

2.1 Организация и методы исследования

Цельданного исследования - выявить взаимосвязь самооценки и личностной тревожности устарших школьников.

Объект исследования–старшие школьники.

Предметом исследования - является взаимосвязь самооценки и личностной тревожности у Старших школьников.

Задачи исследования:

- выявить степень самооценки и уровень тревожности.

- определить взаимосвязь самооценки и уровня личностной тревожности.

- сделать выводы о результатах проведенного исследования.

База исследования: исследование проводилось Средняя общеобразовательная школа №67. В исследовании приняли участие 10 человек (юноши и девушки в возрасте 16-17 лет).

Для проведения исследования были использованы:

методика диагностики самооценки эмоциональных состояний Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина (личностной тревожности), методика Т. Дембо – С. Рубенштейна в модификации Бороздиной, метод ранговой корреляции Спирмена.

Методика диагностики самооценки эмоциональных состояний.

Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина.

Данный текст является надежным и информативным способом самооценки уровня тревожности в данный момент (реактивная тревожность как состояние) и личностной тревожности (как устойчивая характеристика человека).

Реактивная тревожность - характеризуется напряжением, беспокойством, нервозностью. Очень высокая реактивная тревожность вызывает нарушение внимания, иногда нарушение тонкой координации.

Личностная тревожность - характеризует устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги. Очень высокая личностная тревожность прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и невротическими срывами и с психосоматическими заболеваниями.

Но тревожность не является изначально негативной чертой. Определенный уровень тревожности – естественная и обязательная особенность активной личности. При этом существует оптимальный индивидуальный уровень «полезной тревоги».

Шкала самооценки состоит из 2-х частей, раздельно оценивающих реактивную и личностную тревожность.(см. Приложение А).

Показатели личностной тревожности (ЛТ) подсчитываются по формуле:

ЛТ=S1-S2 +35,

где S1 – сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 22, 23, 24, 25, 28, 29, 31, 32, 34, 35, 37, 38, 40;

S2 – сумма остальных зачеркнутых цифр по пунктам 21, 26, 27, 30, 33, 36, 39.

При интерпретации результат можно оценивать так:

до 30- низкая тревожность;

31-45 – умеренная тревожность;

46 и более – высокая тревожность.

Методика Дембо- Рубеншейн в модификации Бороздиной.

Данная методика использовалась с целью определения уровня самооценки (см. Приложение Б).

Обследуемому предъявляется набор шкал в виде буклета бланков, на каждом бланке обозначена вертикальная линия длиной 120 мм. Участнику обследования говорят, что она обозначает почерк (пилотажная шкала), причем верхний полюс шкалы соответствует идеальному почерку, а нижний полюс занимают люди с самым плохим почерком (на середине отмечается середин в для глазомер). Обследуемого просят обозначить на этой линии чертой своё место. Затем на этой шкале его просят обозначить свои идеальные и достижимые позиции. Всего 10 шкал: здоровье, ум, характер, счастье, профессиональное мастерство, социальные контакты, внешность, общая оценка себя, будущее (определяется по одному параметру). По данной процедуре определяется реальная и достижимая самооценка, затем составляется график

Метод коэффициента рангов Спирмена.

Коэффициент корреляции рангов Спирмена (rs) - это непараметрический показатель, с помощью которого пытаются выявить связь между рангами соответственных величин в двух рядах измерений.

Этот коэффициент рассчитывать проще, однако результаты получаются менее точными, чем при использовании r. Это связано с тем, что при вычислении коэффициента Спирмена используют порядок следования данных, а не их количественные характеристики и интервалы между классами.

Дело в том, что при использовании коэффициента корреляции рангов Спирмена (rs) проверяют только, будет ли ранжирование данных для какой-либо выборки таким же, как и в ряду других данных для этой выборки, попарно связанных с первыми. Если коэффициент близок к +1, то это означает, что оба ряда практически совпадают, а если этот коэффициент близок к -1, можно говорить о полной обратной зависимости.

Коэффициент rs вычисляют по формуле

где d - разность между рангами сопряженных значений признаков (независимо от ее знака), а - число пар.