Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekhnika_prodazh (1).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по дисциплине «Техника продаж».

  1. Содержание и основные понятия из области менеджмента продаж.

Торговля является одной из крупнейших отраслей экономики любой страны, как по объёму деятельности, так и по численности занятого в ней персонала.

В условиях современного рынка и жёсткой конкуренции большое значение в успешности любой торговой фирмы имеет правильный выбор формата, организация торговой деятельности. С заменой рынка продавца на рынок покупателя, продажа для предприятия сталкивается с растущим вызовом, определённым такими характеристиками современного рынка как: интенсивная конкуренция, тенденция к массовому рынку, тенденция к насыщению рынка, частое изменение рынка, взыскательные и критичные покупатели с высокой степенью информированности, индивидуальными пожеланиями и меняющимся поведением.

Торговля – это вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей продажей товаров и оказанием услуг покупателям.

Оптовая торговля – торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием.

Розничная торговля – это торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Деятельность по организации розничной торговли называют ретейлингом. Субъект торговли – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, занимающийся торговлей и зарегистрированные в установленном порядке.

Рынок товаров и услуг, он же потребительский рынок – сфера обмена товарами или группами товаров и услугами между товаровладельцами, исполнителями услуг и покупателями.

Товарный рынок – рынок отдельных товаров или товарных групп, сходных по производственным или потребительским признакам и являющийся элементом внутреннего рынка товаров и услуг.

Предприятия розничной торговли – это торговое предприятие, осуществляющее куплю/продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг покупателям для их личного, семейного, домашнего использования.

Торговое предприятие – имущественный комплекс, используемый организацией для купли/продажи товаров и оказания услуг торговли.

Продажи товаров – передача покупателю товаров на определённых условиях (реализация товара).

Покупатель – юридические или физические лица, использующие, приобретающие, заказывающие либо имеющие намерение приобрести или заказать товары или услуги.

Продавец – организация или индивидуальный предприниматель, реализующий товары или оказывающий услуги покупателю по договору купли/продажи.

Товар – любая вещь, не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая или переходящая от одного лица к другому по договору купли/продажи.

Класс товаров – это совокупность товаров, имеющих аналогичное функциональное назначение.

Класс товаров может быть представлен, например: галантерейные товары, швейными изделиями и т.п.

Группа товаров – это совокупность товаров определённого класса, сходных по составу, потребительским свойствам и показателям.

Вид товаров – совокупность товаров определённой группы, объединённых общим названием и назначением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]