Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология / Психология / Психология / Социальная Психология.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
437.76 Кб
Скачать

14)Проблема профессионального и личностного самоопределения.

Основой, с позиции которой подходят к решению проблемы самоопределения является представление о ценностно-смысловой природе личностного самоопределения.

Для такого понимания проблемы личностного самоопределения следует отметить чрезвычайно существенное положение: уровень личности - это уровень ценностно-смысловой детерминации, уровень существования в мире смыслов и ценностей. Ценностные ориентации - это элементы структуры личности, которые характеризуют содержательную сторону ее направленности. В форме ценностных ориентаций в результате обретения ценностей фиксируется существенное, наиболее важное для человека. Ценностные ориентации - это устойчивые, инвариантные образования (“единицы”) морального сознания - основные его идеи, понятия, “ценностные блоки”, смысловые компоненты мировоззрения, выражающие суть нравственности человека, а значит, и общие культурно-исторические условия и перспективы.

Итак, мы отметили, что самоопределение связано с ценностями, с потребностью формирования смысловой системы, в которой центральное место занимает проблема смысла жизни, с ориентацией на будущее. Определение человеком себя в обществе как личности есть определение себя (самоопределение, занятие активной позиции) относительно социокультурных ценностей, и тем самым - определение смысла своего существования, Определение себя как личности - личностное самоопределение - имеет ценностно-смысловую природу.

Итак, резюмируем основные положения по проблеме личностного самоопределения :

1) личностное самоопределение как психологическое явление возникает на границе старшего подросткового и раннего юношеского возраста;

2) потребность в личностном самоопределении представляет собой потребность в формировании смысловой системы, в которой слиты представления о себе и о мире;

3) личностное самоопределение имеет ценностно-смысловую природу. активное определение своей позиции относительно общественно выработанной системы ценностей, определение на этой основе смысла своего собственного существования; обретение человеком своего ценностно-смыслового единства и его реализация есть определение себя в мире - самоопределение;

4) существенной особенностью личностного самоопределения является его ориентированность в будущее, причем различаются два вида будущего: смысловое и временное будущее;

5) личностное самоопределение лежит в основе процесса самоопределения в старшем подростковом и юношеском возрастах, оно определяет развитие всех других видов самоопределения (социального и профессионального).

На основе всего вышеизложенного мы можем определить соотношение понятий “Я-концепция” и “личностное самоопределение”. Так как наиболее емким определением личностного самоопределения будет процесс формирования единой смысловой системы в которой слиты обобщенные представления о себе и обобщенные представления о мире, то мы можем говорить о том, что Я-концепция ( как динамическая система представлений о самом себе, сопряженная с их оценкой) является фактором процесса личностного самоопределения.

Самоопределение — это и выбор профессии, и определение перспектив непрофессиональной деятель­ности, и определение семейных планов, и выбор жизненной пози­ции. Общество крайне заинтересовано в том, чтобы процесс само­определения проходил у каждого его члена достаточно рано, же­лательно в ранней юности. Исследования, однако, показывают, что в реальной действительности даже выбор будущей профессии не происходит у половины старшеклассников, и эта проблема нередко решается наспех в последние месяцы обучения в X классе.

Вопрос «сегодня и завтра» волнует практически всех старше­классников. Другое дело, каким содержанием он наполняется, как решается и решается ли вообще. Осознавая себя, юноша или девушка стремятся ответить не только на вопросы, кто я и какой я сейчас, но и кем я буду и каким я буду. Отсюда размышления о будущем, обдумывание своих жизненных планов.

Нюршам и девушкам важно уже сегодня определить, что делать завтра, и начать готовить себя к этому завтра. Но определить это подчас очень трудно.

Проблема самоопределения актуальна для старшеклассников как проблема не только определения будущего, но и как своего самоопределения в настоящем

Определение себя в мире идет как бы в виде диалогов: диало­га с самим собой, диалога с окружающими людьми, диалога с миром в целом.

Диалог с самим собой идет в первую очередь по вопросу о том, каким мне быть в окружающем мире. И в этом диалоге не­редко сталкиваются противоположные точки зрения. Это вполне естественно для ранней юности, когда мировоззренческие позинии складываются, ценности еще не устоялись и испытываются практи­кой собственного поведения и поступков окружающих. Поэтому, нащупывая истинную линию жизни, пробуя различные варианты, юноши и девушки являют нам противоречивые мысли и поступки, которые есть плод их социальной незрелости.

15)Взаимоотношения юношей и взрослых. Общество сверстников.

Центральной задачей юношеского периода в сфере детско-родительских отношений является установление их нового типа.

         В процессе развития юношей их отношения с родителями изменяются по крайней мере в трех направлениях. Во-первых, развитие когнитивных навыков приводит к тому, что юноша начинает иначе воспринимать своих родителей – он более (чем младшие дети) способен распознать в родителях обычных людей (с присущими им потребностями и чувствами), а не только те роли, которые они играют, выполняя свои обязанности в качестве матери и отца. Во-вторых, юноша меньше времени проводит с родителями. В-третьих, юноша начинают иначе воспринимать своих родителей и меньше времени проводить с семьей, повышается конфликтность их отношений с родителями.

         Эмансипация юношей от родителей может быть эмоциональной, если эмоциональный контакт с родителями более значим по сравнению с другими привязанностями (дружбой, любовью), или поведенческой – насколько жестко родители регулируют поведение сына или дочери, или нормативной – ориентируется ли юноша на те же нормы и ценности, что и его родители, или на какие-то другие.

         Юноша не может повзрослеть, не разорвав пуповину эмоциональной зависимости от родителей, и не включив своих отношений с ними в новую, гораздо более сложную систему эмоциональных привязанностей, центром которых являются не родители, а он сам. Избыток материнской ласки и положение «маменькиного сынка» начинают его раздражать не только потому, что вызывают насмешки сверстников, но и потому, что пробуждают в нем самом чувство зависимости, с которым подросток борется. Чувствуя это охлаждение, многие родители думают, что дети их разлюбили, жалуются на их черствость и т.д. Но после того, как критический период проходит, эмоциональный контакт с родителями, если они сами его не испортили ошибочным воспитанием, обычно восстанавливается, уже на более высоком, сознательном уровне.

                  Добиваясь расширения своих прав, страшеклассники нередко предъявляют завышенные требования, в том числе и материальные, к родителям. Во многих обеспеченных семьях дети не знают источников семейного бюджета и не заботятся об этом.

         Степень идентификации с родителями в юности меньше, чем в детстве. Разумеется, хорошие родители остаются для старшеклассника важным эталоном поведения.

                 Однако реальные взаимоотношения старшеклассников с родителями часто обременены конфликтами и их взаимопонимание оставляет желать лучшего. Отчасти дело заключается в психологии взрослых, прежде всего родителей, не желающих замечать изменение внутреннего мира подростка и юноши.

Межличностное общение в юности занимает еще больше времени, чем в подростничестве, причем большая часть времени, затрачиваемого на него, приходится на общение со сверстниками.

Психологи определили, что взаимоотношения со сверстниками в детстве связаны с будущим психологическим благополучием человека. Среди подростков и молодых людей, которые в школьные годы были в разладе со своими сверстниками, наблюдается более высокий процент людей с тяжелым характером, жизненными проблемами и даже правонарушителей. Разлад взаимоотношений со сверстниками нередко приводит к различным формам эмоциональной и социальной изоляции.

В возникновении потребности в юношеской дружбе, в стремлении к установлению близких взаимоотношений с людьми в этом возрасте наблюдаются определенные различия между мальчиками и девочками. У девочек потребность в дружеских отношениях возникает на полтора-два года раньше, чем у мальчиков, и особенно заметные межполовые различия наблюдаются в самом конце подросткового или в начале юношеского возраста в стремлении дружить с человеком противоположного пола. Девочки, как правило, более эмоциональны, придают гораздо большее значение межличностным взаимоотношениям в одном и том же возрасте, чем мальчики.

В раннем юношеском возрасте наряду с дружбой у многих молодых людей возникает еще более глубокое чувство — любовь. В одном из исследований на вопрос о том, были ли вы когда-нибудь влюблены, чаще других утвердительно ответили девушки в возрасте 16—18 лет, а реже других мальчики в возрасте от 12 до 15 лет.

Возникновение чувства любви связано с несколькими обстоятельствами. Во-первых, это половое созревание, которое завершается в Ранней юности. Во-вторых, это желание иметь очень близкого друга, с которым можно было бы говорить на самые сокровенные, волнующие темы. В-третьих, это естественная человеческая потребность в сильной персональной эмоциональной привязанности, которой особенно не хватает тогда, когда человек начинает испытывать чувство одиночества. Установлено, что такое чувство в обостренной форме впервые появляется именно в ранней юности.

Соседние файлы в папке Психология